Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: "Университет – это лучший выбор!" 

Почему высшее образование всегда будет востребованным, как найти свою профессию и за что абитуриенты выбирают ВГУЭС
9 июля 2021, 20:05 Общество
Татьяна Терентьева ВГУЭС
Татьяна Терентьева
Фото: ВГУЭС

Ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева в интервью ИА PrimaMedia поделилась взглядом на актуальность высшего образования и дала советы абитуриентам

СПРАВКА

Татьяна Валерьевна Терентьева, ректор ВГУЭС. 

Работает в университете с 1995 года. 

Прошла путь от преподавателя до заведующей кафедрой, проректора, ректора ВГУЭС. 

Второй раз избрана на этот пост в июле 2020 года.

Сочетает управленческую деятельность с преподаванием и научной работой.

Возглавляет научную школу. 

Мечтает превратить ВГУЭС в университет нового поколения. Считает, нужно не только следовать трендам, но и задавать  их. 

Секрет успеха: всегда быть на шаг впереди.

— Татьяна Валерьевна, какие профессии сейчас популярны у студентов? 

— Если говорить о нашем университете, то сегодня востребованы практически все направления подготовки, от логистики и экологии до IT-технологий и цифровой экономики. Новая тенденция: на пике популярности гуманитарные направления, в том числе, лингвистика, педагогика. В столичных вузах они порой затмевают даже юриспруденцию. Об этом говорят эксперты, а мы видим в реальной жизни, как меняются приоритеты абитуриентов. Хотя  спрос на  экономику, юриспруденцию, менеджмент остается традиционно высоким, все больше молодых людей выбирают гуманитарные специальности. ВГУЭС есть что предложить выпускникам. Причем уже в ближайшем будущем список профессий этого профиля заметно увеличится. 

Буквально на днях мы получили лицензию на ведение образовательной деятельности в Уссурийском педагогическом институте. Бывшая педагогическая школа федерального университета стала еще одним структурным подразделением ВГУЭС. Планируем наполнить современным содержанием действующие направления подготовки, открыть новые актуальные программы, создать на базе института сильный образовательный кластер. Будем заниматься трансформацией  института в соответствии с передовыми трендами — на цифровизацию, развитие навыков soft skills. 

Мы приняли решение вернуть институту его историческое название, связанное с именем города, биографией тысяч талантливых, умных, успешных людей — выпускников, преподавателей, сотрудников, для которых Уссурийский пединститут стал настоящей альма-матер.  

В нынешнем году это уже третий наш институт, начавший отсчет новой истории. Недавно две старейшие и очень сильные кафедры университета — математики и экономики — получили новый статус, и теперь это два института ВГУЭС: Институт цифровой экономики и бизнес-аналитики и Институт  международного бизнеса, экономики и управления. Это не просто смена названия, а реальная, настоящая  трансформация — с новыми подходами, технологиями, новым качеством образования. 

— Тем временем эксперты отмечают падение интереса к высшему образованию. Желающих учиться в вузах за минувшие десять лет стало вдвое меньше: 40 процентов вместо 80. Не получится ли, что вузы останутся без студентов? 

— Мы эту тенденцию очень хорошо знаем, отслеживаем по учреждениям СПО, которые входят в состав нашего университета. Действительно, всё больше ребят после школы предпочитают получить среднее профессиональное образование. В прошлом году беспрецедентно много абитуриентов поступили в колледжи ВГУЭС — Академический колледж, Колледж сервиса и дизайна,  Колледж  индустрии моды и красоты. Причины разные: для одних это шанс не сдавать ЕГЭ, для других — возможность определиться с профессией. Кто-то, действительно, не видит смысла в высшем образовании, полагает, что для работы и для жизни будет достаточно СПО. 

ВГУЭС — это 200 образовательных программ — от СПО до аспирантуры. ВГУЭС — это 10 институтов, 20 кафедр, три филиала — в Находке, Артёме, Уссурийске, три колледжа — Академический колледж, Колледж сервиса и дизайна,  Колледж  индустрии моды и красоты. 

И всё-таки это не повод говорить о глобальном кризисе высшей школы. Я абсолютно убеждена, высшее образование всегда будет востребовано. Именно "вышка" открывает человеку массу возможностей и перспектив, в большинстве случаев еще в студенчестве. Молодежь это прекрасно понимает, вот почему на самые популярные, престижные специальности в вузах по-прежнему аншлаг. Конкурс не только на бюджетные места, но и на договорные. 

Нюанс здесь один — вуз должен быть престижным. В моем понимании, престиж — это качество образования, процент трудоустройства, успешность выпускников, уровень комфорта и безопасности инфраструктуры студенческого кампуса. Это  простые и, безусловно, важные вещи, на которые обязательно должен ориентироваться абитуриент, выбирая профессию. Только тогда инвестиции в образование станут инвестициями в будущее. 

— Как вы считаете, почему выпускники школ выбирают ВГУЭС? Вообще удивительно, как небольшой и совсем молодой региональный вуз остается конкурентоспособным. 

— Наша сила в студентах, которые каждый год приходят в университет. Умные, целеустремленные, успешные, они также создают престиж вуза. Наши ребята с первого курса занимаются наукой, проектной работой, выигрывают федеральные и краевые гранты, получают именные стипендии, проходят стажировки в крупнейших компаниях региона, строят отличную карьеру после окончания ВГУЭС. 

Наша сила в преподавателях — ярких, увлеченных людях, в новых технологиях и нестандартных управленческих решениях. Мы делаем все, чтобы университет был интересным для абитуриентов, а наши выпускники — востребованными, успешными, нужными  экономике Приморья и Дальнего Востока. 

В национальном рейтинге вузов "Интерфакс-2020" ВГУЭС вошел в ТОП-100 лучших университетов России.

Вот только несколько цифр и фактов. В национальном рейтинге университетов "Интерфакс-2020", в котором участвовали более 700 отечественных вузов, ВГУЭС вошел в ТОП-100 лучших университетов России и сегодня занимает 79-е место. Два года подряд наш университет выдерживает жесткую конкуренцию. 

Мы на четвертом месте в списке лучших экономических вузов России. Впереди признанные авторитеты — Финансовый  университет при правительстве РФ (10 место в общем списке национального рейтинга), Российский экономический университет им. Плеханова (33 место) и Санкт-Петербургский  государственный экономический университет (53 место). 

Качество образовательных программ  университета по таким направлениям, как "Экономика и туризм" и "Сервис и туризм",  высоко оценила российская гильдия экспертов в сфере профессионального образования, включив их в премьер-лигу предметного рейтинга. В первую лигу вошли программы по информатике и вычислительной технике. 

— ВГУЭС — это не только качественное образования, но и комфортная инфраструктура. Вуз постоянно строится, расширяется, обновляется. Заходишь в университет, одни положительные эмоции. Все в зелени, прекрасные ели, цветники, красота, чистота. В кампусе есть всё — от магазинов и многочисленных кафешек до спорткомплекса и медцентра. 

— Мы только что завершили капитальный ремонт одного из этажей главного корпуса. Там все абсолютно новое — от пола до потолка, появились современные рекреационные зоны. Нам всем очень нравится. Ремонт будем продолжать, поэтапно приводить в порядок все здание. 

На днях мы приступили к ремонтным работам в новом корпусе университета, переданный Министерством образования РФ под управление ВГУЭС. Это 12-этажное здание по соседству с ВГУЭС,  на проспекте Красного Знамени, 66. Общая площадь помещений — более 8 000 кв.м. Предстоит выполнить очень большой объем работ, практически заново все обустроить, но мы намерены завершить ремонт уже к следующему учебному году. Будет благоустроена  прилегающая  территория, которая станет такой же стильной, эстетичной, как и весь кампус нашего университета. Это станет  хорошим подарком к юбилею вуза. В сентябре 2022 года ВГУЭС исполняется 55 лет. 

В новом учебном корпусе планируем разместить Институт права ВГУЭС, Институт иностранных языков и ряд других подразделений университета. Так что студентам, которые придут к нам в этом году, повезет не только стать участниками юбилейных мероприятий, но и поучиться в новом здании. 

— Что бы вы посоветовали выпускникам, которые пока так и не определились с выбором профессии. По статистике, таких едва ли не половина. 

— Найти свою профессию — это, пожалуй, одна из самых трудных задач в жизни каждого. Хорошо, когда молодой человек точно знает, что будет врачом, дизайнером, программистом. Он идет и получает эту профессию, лучше которой для него нет. Но чаще всего бывает по-другому. Выпускник не готов принять решение, "на кого же все-таки учиться". 

Таким ребятам я бы посоветовала сделать выбор, исходя из своего типа мышления — гуманитарного или технического. Какая область более понятна, более интересна, такую профессию и выбирайте. 

ВГУЭС входит в 100 лучших вузов России в Международном рейтинге высших учебных заведений ARES. По итогам 2020 года ВГУЭС поднялся на девять позиций и занял 76 строчку рейтинга.

В своё время я точно также поступила. Окончив школу, я не знала, кем я хочу быть, а экономику выбрала только из-за того, что  просто нравились цифры, логика, аналитика. Ни разу не пожалела о своем выборе, а знания экономики и бухгалтерского учета пригодились и в профессии, и на управленческих позициях, и даже в быту. И я точно знаю, что, если бы мне пришлось работать в гуманитарной или социальной сфере, эти знания были бы дополнительным  плюсом. 

У сегодняшних студентов есть еще одно важное преимущество: возможность продолжить обучение уже по другой программе. Например, получить диплом бакалавра по специальности "Менеджмент" и поступить в магистратуру на "Государственное и муниципальное управление".

И еще один житейский совет абитуриентам. Приходите во ВГУЭС, и мы поможем выбрать профессию и правильную траекторию жизни. Наш университет всегда рядом. И дело не только в расположении вуза, который находится в самом центре нашего любимого Владивостока. Просто в силу камерности ВГУЭС мы видим каждого нашего студента и можем себе позволить такую роскошь, как индивидуальный подход. 

Мы любим своих студентов также, как любим наш университет. ВГУЭС — современный, молодой, успешный университет. ВГУЭС — это качество образования и комфортная среда для обучения, отдыха и жизни. ВГУЭС — это хороший выбор. Я в этом убеждена. 

Все подробности на сайте ВГУЭС: https://www.vvsu.ru

Адрес: Владивосток, ул. Гоголя, 4, ауд. 1534, 

Тел. приёмной комиссии ВГУЭС: 

8 (423) 240-40-23, 8 (423) 240-40-30