Фотовыставка "Рыбопромышленная отрасль в Приморье" появилась во Владивостоке

Фоторепортажи

Фотовыставка "Рыбопромышленная отрасль в Приморье" появилась во Владивостоке

Общество

19.07.2021

Фотовыставка из 40-ка стендов, иллюстрирующих прошлое и настоящее рыбопромышленной отрасли Приморского края, появилась на набережной Цесаревича во Владивостоке. Материалы для фотовыставки предоставили три приморские компании: ПАО "Преображенская База Тралового Флота", ООО "Русская Рыбопромышленная Компания" и ГК "Доброфлот". 

"Вся история нашего края неразрывно связана с добычей и переработкой рыбы, а День рыбака уже более 100 лет является главным профессиональным праздником для тысяч семей в регионе. 

Фотовыставка, которая объединяет архивные и современные фото, наглядно показывает роль и вклад рыбаков в развитии Приморья. Символично, что в 2021 году Группа компаний "Доброфлот" отмечает 110 лет со дня основания первого предприятия группы. 

Более века назад в бухте Тафуин под Находкой был создан крабоконсервный завод "Южморрыбфлот" — один из старейших на Дальнем Востоке. Завод активно развивался советские годы, во время Великой Отечественной войны обеспечивал бесперебойные поставки продукции на фронт, осваивал новые объекты и районы промысла в 60-70-е годы, а потом с трудом пережил постперестроечное время. Сегодня этот завод — крупнейшее рыбоконсервное предприятие в России", — заявили в ГК "Доброфлот".

На выставке представлено более ста фотографий, разделенных на три тематические группы: "В море", "На берегу" и "Люди".

"Основная часть жителей Преображения — это рыбаки, ветераны труда и те, кто посвятил себя морю. Это целые династии. Поэтому и праздник мы отмечаем с размахом, в три дня. До пандемии в пятницу всегда было награждение выдающихся представителей отрасли, чествование, концертная программа. Суббота — спортивный день, воскресенье — день рыбацкой ухи. Преображенцы каждый год ждут праздника, который объединяет поколения

В этом году праздника как такового нет, но мы работаем со школами, с детскими садами, с учреждениями дополнительного образования, популяризируем рыбацкий труд. Ребята пишут сочинения, рисуют картины, сочиняют стихи", — отметили в ПАО "Преображенская База Тралового Флота".

Напомним, что стенды для фотовыставки раньше были частью проекта "Улица героев", реализуемого Приморским отделением Союза журналистов России. Выставка, рассказывающая об истории уссурийского казачества, почти год стояла на территории набережной Цесаревича. Теперь эти стенды с обновленным наполнением сначала отправились на празднование Дня рыбака, а впоследствии вернулись на набережную Цесаревича, где иллюстрации на тему рыбопромышленной отрасли Приморья могут изучить все желающие.

Проект реализован при поддержке Правительства Приморского края, Туристско-информационного центра Приморского края, ИА PrimaMedia, ВАРПЭ и Министерства культуры и архивного дела Приморского края. Партнер проекта — АО "Центр судоремонта "Дальзавод".