Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Картина дня: Элеонору Прей выставили, тигр-гуляка и средний класс в периоде охлаждения
25 июня, 20:34
Видеорепортаж Киты устроили спонтанное шоу недалеко от острова Аскольд в Приморье — видео
25 июня, 20:28
Часть Владивостока и пригорода останется без света 26 июня — адреса
25 июня, 20:10
"Пятёрочка" открыла юбилейный 400-й магазин на Дальнем Востоке
25 июня, 19:36
Исторический центр Владивостока ждёт реконструкция в рамках КРТ
25 июня, 19:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Опять Андрейченко: ЛДПР определилась с кандидатами в Госдуму от Приморья
25 июня, 19:00
Аниматорами, ловко "разувающими" туристов во Владивостоке, заинтересовалась полиция
25 июня, 18:53
Продажу алкоголя ограничат в центре Владивостока в День молодёжи
25 июня, 18:30
"Пятёрочка" запускает летнее "Призумие" с миллионами призов
25 июня, 18:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:24
Премию REPA 2026 вручили в Сочи
25 июня, 18:22
Гостей ВЭФ-2026 будут заселять в отели Владивостока через мессенджер MAX
25 июня, 18:00
ДРСК реализует масштабную инвестиционную программу в Приморском крае
25 июня, 17:27

Сахалинцы могут получить грант до 1,5 млн рублей

Всероссийский молодежный форум собрал более 500 участников из 82 регионов страны и 16 районов области
21 августа 2021, 13:53
Общество
Всероссийский молодежный форум собрал более 500 участников из 82 регионов страны и 16 районов области предоставлено пресс-служба форума Острова
Всероссийский молодежный форум собрал более 500 участников из 82 регионов страны и 16 районов области
Фото: предоставлено пресс-служба форума Острова
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На Сахалине завершился Всероссийский молодежный форум "ОстроVа" (12+). Церемония закрытия накануне прошла на аэродроме "Пушистый" Корсаковского района, сообщает ИА PrimaMedia.

В этом году Всероссийский молодежный форум собрал более 500 участников из 82 регионов страны и 16 районов области. Конкурс составил 9 человек на место. Участники были разделены на три направления: "ОстроVа Развития", "ОстроVа Экологии" и "ОстроVа Креативных индустрий". В течение недели молодые люди проходили обучение социальному проектированию, экологизации процессов и развитию креативных индустрий. Участники форума побывали в Смирных на военной реконструкции, а также в Корсакове, Невельске и Холмске. 

1 / 9

— Главное достояние форума — это инициативные ребята, которые собрались на нашей площадке. Важно, что они приехали готовыми развивать себя и территории, на которых живут. Вместе с экспертами форумчане смогли проработать свои идеи и готовы участвовать в грантовом конкурсе. Правительство Сахалинской области заинтересовано в том, чтобы каждый проект был доведен до конца, — сказал руководитель программного блока всероссийского форума "ОстроVа" Олег Ляшко. 

1 / 7

В этом году форум проходил в гибридном формате — оффлайн и онлайн. Ежедневно в социальных сетях "ОстроVов" велись трансляции со спикерами, руководителями треков и программным директором мероприятия. Кроме того, около 150 человек работали с модераторами в сети над различными заданиями по направлениям треков.

— Так называемая ярмарка проектов показала, что идеи, которые представили форумчане, уже приобрели партнеров. Они готовы помогать в реализации этих инициатив. Со стороны агентства по делам молодежи Сахалинской области будут определены ответственные специалисты. Они будут вести ребят на протяжении всего периода проекта, — сообщил Дмитрий Смекалов, руководитель агентства по делам молодежи.

Напомним, участники Всероссийского форума "ОстроVа" представили около 60 проектов, посвященных образованию, экологии, добровольчеству и другим направлениям. Ряд инициатив уже удалось реализовать. Например, форумчане восстановили любимые для жителей качели в Охотском, а также посадили деревья в Бухте Тихая. 

1 / 3

Защита проектов состоялась накануне. Идеи были озвучены сахалинским общественникам, бизнесменам и экспертам в сфере экологии, креативных индустрий, добровольчества, образования и других направлений. Например, сахалинки Ирина Наумова и Мария Арделянова рассказали о проблеме, с которой сталкиваются местные жители Кунашира. 68% островитян встречаются с медведями в черте города, 16% таких случаев заканчиваются нападением хищников. Есть и летальные исходы. Многие туристы и местные жители оставляют остатки пищи после отдыха или кормят животных, которые выходят к людям. 

— Для нас, жителей Кунашира, это действительно проблема. Мы предлагаем установить стенды, печатать публикации в журнале авиакомпании "Аврора" с пошаговыми инструкциями спасения в случае нападения медведя на человека. Помимо этого, хотим установить электроизгороди по периметру смотровых площадок, — рассказала Ирина Наумова. 

1 / 3

Следующим этапом для форумчан станет участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, который проводит Федеральное агентство по делам молодежи. Он стартует 20 августа и продлится до 20 сентября. Каждый победитель сможет получить до 1,5 миллиона рублей на реализацию своей идеи. Всего для участников форума "ОстроVа" выделено около 20 миллионов рублей. 

Организаторами форума "ОстроVа" выступили правительство Сахалинской области и Федеральное агентство по делам молодежи.

161150
43
37