"Приморскому кондитеру" - 115 лет!
Фото: "Приморский кондитер"

Кто делает нашу жизнь слаще: "Приморскому кондитеру" - 115 лет!

Редакция ИА PrimaMedia поздравляет именинника и рассказывает, что значит краевое предприятие для Приморья и приморцев

Бизнес

6.09.2021

Сегодня "Приморский кондитер" — современное производство, выпускающее более 300 наименований кондитерских изделий, названия многих из которых знакомы подавляющему большинству приморцев с детства. У предприятия — более 500 сотрудников, современные технологические линии, уникальные рецептуры, престижные призы за продукцию, амбициозные планы и без преувеличения славная трудовая история на протяжении последних 115 лет. Прошлое, настоящее и будущее "Приморского кондитера" — в материале ИА PrimaMedia.

Классика Приморья

Известная всей стране фабрика была основана в 1906 году. Тогда, разумеется, это было небольшое частное производство — около 30 рабочих, в основном ручной труд. Постепенно внедрялась механизация, а суточное производство кондитерских изделий к 2015 году достигло уже 1 500 кг.

Начало XX века

Начало XX века. Фото: предоставлено "Приморским кондитером"

В 1928 фабрика была национализирована. Это послужило импульсом к расширению производства, строительству новых производственных корпусов, установке нового оборудования и даже к первым прорывам в рецептурах сладостей: специально для "Приморского кондитера" организовали системную заготовку ценных дикоросов и начали производство агар-агара из добываемой у берегов Приморья водоросли анфельция. Природное сырье, к слову, массово используется "Приморским кондитером" и по сей день, делая его продукцию действительно уникальной.

60-ые годы ХХ века

60-ые годы ХХ века. Фото: предоставлено "Приморским кондитером"

1967 год стал для приморского кондитерского предприятия по-настоящему "звездным": технолог фабрики Анна Федоровна Чулкова первой в СССР разработала рецептуру конфет "Птичье молоко". По этому легендарному рецепту предприятие выпускает это известное на всю Россию (и не только) лакомство и по сей день — под фирменным названием "Приморские классические".

Любимая продукция "Приморского кондитера"

Любимая продукция "Приморского кондитера". Фото: "Приморский кондитер"

В 90-ые годы прошлого века многое — и не всегда в лучшую сторону — менялось и в стране, и в крае, и во Владивостоке. Но было и неизменное — например, аппетитный сладкий запах на улице Алеутской у остановки "Краевая больница", где находится фабрика "Приморский кондитер". Предприятие успешно акционировалось, сохранило свои фонды, костяк коллектива с уникальными специалистами и уверенно шагнуло в новый этап своего развития.

А что касается самого названия "Птичье молоко", которое уже в 10-х годах нынешнего века отсудили у краевого предприятия столичные "коллеги", то ведь людей не обманешь. "Две коробки "Птички", пожалуйста", — так говорят во всех фирменных магазинах. Свою историю приморцы помнят, свои предприятия знают, их достижениями — гордятся.

Умение сохранять, умение удивлять

Конечно, неверно было бы думать, что успех продукции "Приморского кондитера" в Приморье, на Дальнем Востоке да и в самой Москве (уже два фирменных магазина) имеет в основе только лишь "багаж" еще советского прошлого предприятия. И сегодня технологи предприятия умеют удивлять, создавая новые и интересные сладости. Одно, впрочем, остается неизменным — строгое следование требованиям ГОСТ.

1 / 4

Сегодня на пике интереса потребителей продукции "Приморского кондитера" по всей стране — линейка "морского" шоколада. Мало того, что приморское предприятие — единственное на Дальнем Востоке, которое самостоятельно перерабатывает какао-бобы: технологи "Приморского кондитера" совместно с дальневосточными учеными придумали, как улучшить привычное лакомство дарами и вкусом наших морей.

1 / 4

 — В нашей "морской" линейке — шоколад с ламинарией, морской солью, гребешком и с глубоководным морским ежом. Здесь была проделана большая совместная работа с нашими учеными из ДВО РАН, — рассказывает директор по производству фабрики "Приморский кондитер" Александр Мухандинов. — Сперва ученые предложили нам добавлять в шоколад морскую капусту — ламинарию. После мы уже сами решили попробовать сделать продукцию с морской солью. А не так давно, в 2019 году,  ДВО РАН предложило нам опробовать еще несколько вариантов, и мы остановились на вытяжке из глубоководного морского ежа и гребешка, "накатывая" эти ингредиенты на уже знакомую нам ламинарию. На очереди, кстати, у нас интересное пополнение в "морской" линейке, но мы пока сохраним интригу.

В подготовке "морского" сырья кондитерам помогают приморские же предприятия. Вытяжку из гребешка, например, готовит компания "Фармоушен Лаб", которая производит комплексы для здоровья из биоактивных веществ, добываемых в дальневосточных морях, а анфельцию для производства агар-агара собирают партнеры "Приморского кондитера" в Шкотовском районе.

1 / 3

Что касается новинок в более традиционных форматах, то здесь фабрика недавно запустила выпуск зефира на пектине, получаемом из яблока и черешни, еще два новых вкуса будут представлены приморцам уже в ближайшее время. Также не стоит на месте разработка новых наполнителей для знаменитых апельсиновых долек, признание покупателей уже заслужили недавно запущенные молочная и творожная линейки печенья. Эти продукты разрабатывались совместно с входящим в группу компаний Гормолокозаводом "Артемовский", чья продукция и используется в производстве "Творожного", "На сметане", "Топленого молока" и другого популярного печенья.

Недавно свое 4-летие отметил инновационный участок фабрики, на котором производятся конфеты ручной работы, причем часть линейки — на какао-масле собственного производства "Приморского кондитера".

1 / 4

Умелые и добрые руки

Конечно же, все новинки и традиционные продукты предприятия широко представлены в фирменной торговой сети "Приморского кондитера" и пользуются неизменным спросом в том числе и у жителей и гостей нашего края.

Не стоит забывать и доброй приморской традиции, которая — пусть и не без сложностей — сложилась в регионе за последние годы: "Приморский кондитер" — ответственный за подготовку губернаторских новогодних подарков, которые получают ребята по всему Приморью.

 — Каждый год мы собираем две бригады дополнительного персонала, чтобы они участвовали в фасовке подарков, которых нужно буквально за несколько дней собрать до 200 тысяч. В этой ответственной, но приятной работе участвуют без преувеличения все сотрудники "Приморского кондитера" — и те, кто работают непосредственно на производстве, и управленческий персонал, — рассказывает Александр Мухандинов. — Не менее важно и организовать дополнительный выпуск сладостей специально для подарков, чтобы в предновогодние дни наши приморские ребята получили самые свежие конфеты и лакомства.

2320382.jpgСладкие подарки от губернатора края вручат юным приморцам к Новому году

Как сообщают в министерстве образования Приморья, на сегодняшний день новогодние подарки доставлены во все муниципалитеты

И здесь "Приморскому кондитеру", конечно же, помогает практически непрерывная модернизация производства, насыщение его самым современным оборудованием и технологиями. Как рассказал Александр Мухандинов, в эти дни на фабрике идут пуско-наладочные работы на новом оборудовании производства Германии, которое позволит еще больше автоматизировать производственные процессы и практически полностью перевести их в "закрытый режим", что, естественно, будет влиять на качество продукции только положительно. 

В бисквитном цеху автоматизированная линия работает уже с 2016 года, что позволило предприятию выпускать 60 тонн печенья в сутки за одну смену в 20 человек, тогда как ранее тот же объем продукции приходилось производить в четыре смены по 40 работников. 

1 / 5

Но, как отметил директор по производству фабрики, на "Приморском кондитере" остается место и для ручного труда — там, где такой труд непосредственно связан с творчеством. Помимо уже упомянутых конфет ручной работы, умелые руки специалистов нужны, например, и для нанесения рисунка на торты "Шоколадная мечта".

Вообще специалистов на "Приморском кондитере" не только ценят, но и постоянно "взращивают". Сперва упаковщик, потом оператор, затем помощник мастера, сегодня мастер — это совершенно нормальная история на предприятии.

Приморских кондитеров становится больше

В обозримом будущем "Приморского кондитера" — строительство в ТОР "Надеждинcкая" новой большой фабрики, в которой развернется как кондитерское, так и пищевое производство. Все новые производственные линии уже спланированы, идет процесс государственной экспертизы и получения необходимых разрешений.

— Несколько линий из Владивостока переведем на новую фабрику — с обновлением оборудования, — делится планами Александр Мухандинов. — Также будем ставить уже в ТОР новые линии по шоколаду, по другой продукции. Хотим нарастить объемы выпуска продукции с тем, чтобы поставлять ее на большую часть территории страны.

1 / 8

Разумеется, "Приморский кондитер" готовится и к расширению штата — чуть ли не до 1,5 тысяч человек, и озабочено организацией корпоративной логистики — сотрудников новой фабрики ведь нужно будет возить на работу и с работы. 

Но в этих хлопотах "Приморский кондитер" не забывает и о празднике — 115-летии со дня основания фабрики.

 — В честь знаменательной даты в истории предприятия мы приготовили нашим покупателям приятные скидки на нашу легендарную "Птичку", которые будут действовать во всех фирменных магазинах с 6-го по 12 сентября этого года , — рассказала маркетолог "Приморского кондитера" Ирина Сорокина. — Вся информация — на нашем сайте. И в праздники, и в будни "Приморский кондитер" неизменно следует своему девизу — "Делаем вашу жизнь слаще!"

Коллектив и руководство фабрики "Приморский кондитер" выражают свою благодарность всем жителям края за многолетнее и неизменное внимание к продукции предприятия. "Приморский кондитер" обещает использовать весь накопленный за более чем вековую историю опыт для того, чтобы и дальше радовать жителей и гостей края высоким качеством и разнообразием своей продукции. Главная цель предприятия — работать и развиваться на благо Приморского края и всех приморцев!