Трагичная неделя труда: четыре работника погибли в Приморье
12:00
Бензиновым спекулянтам отрезают выход на площадки
11:32
Водитель из Артёма врезался в леера и получил тяжёлую черепно-мозговую травму
11:20
Поиски вертолета R-44 в Приморье возобновлены с наступлением дня
11:05
Фоторепортаж "Огненные картины войны": инсталляцию из 13 тысяч свечей создали во Владивостоке
11:05
Беспричинная агрессия: пьяный житель Приморья избил прохожих и повредил авто
11:00
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:37
400 из 400: выпускник лицея поставил рекорд Приморья на ЕГЭ
10:30
Семеро смелых: история первых Героев Советского Союза
10:28
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
10:27
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
10:20
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:17
Фоторепортаж Погоны, дипломы и новый этап: 83‑й выпуск ТОВВМУ торжественно отметили во Владивостоке
10:12
Часть центра Владивостока осталась без холодной воды во вторник — адреса
10:00
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30

Водителей, которые покажут телефон инспектору ДПС, ждет штраф в 500 рублей

Вторая неделя сентября принесла автомобилистам неожиданное новшество
Водителей, которые покажут телефон инспектору ДПС, ждет штраф в 500 рублей Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Водителей, которые покажут телефон инспектору ДПС, ждет штраф в 500 рублей
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Вторая неделя сентября принесла неожиданное нововведение для автомобилистов. Автовладельцам сообщили, что вместо свидетель­ства о регистрации транспортного средства (СТС) сотруднику ГИБДД теперь можно показать QR‑код на смартфоне. Да вот беда, за такое автомобилиста может поджидать штраф.

Для автомобилистов появилось специальное мобильное приложение "Госуслуги.Авто", в котором, как накануне сообщили СМИ, можно получить QR-код вместо СТС и предъявлять его инспектору, если тот потребует документы.

Однако автомобилисты жалуются. что система работает через "пень-колоду": у многих открываются в списке машины, которых у них отродясь не бывало, другие видят авто, зарегистри­рованные на других людей с такими же фамилиями. А у третьих не отображаются даже личные автомобили. 

Главная проблема, жалуются водители, в том, что в приложении все равно не получится увидеть документы на машины, которые не принад­лежат гражданину. К примеру, авто оформлено на мужа, а QR-код хотела бы получить жена, потому что СТС возит супруг — чтобы не обмениваться всякий раз документами.

Но и это еще не все "дефекты" новшества. Автоюристы предупреждают водителей, которым удалось-таки получить QR-код, чтобы не оставляли СТС дома. В пункте 2.1.1 ПДД "Обязан­ности водителей" сказано, что автомобилист обязан иметь при себе и по требова­нию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удосто­верение и регистраци­онные документы на транспортное средство. Про QR-коды в ПДД ничего нет. Так что, пока правила не выйдут в новой редакции, СТС надо возить с собой, иначе инспектор вправе выписать штраф в 500 рублей.

Ольга Толмачева

190929
32
24