Картина дня: Элеонору Прей выставили, тигр-гуляка и средний класс в периоде охлаждения
20:34
Видеорепортаж Киты устроили спонтанное шоу недалеко от острова Аскольд в Приморье — видео
20:28
Часть Владивостока и пригорода останется без света 26 июня — адреса
20:10
"Пятёрочка" открыла юбилейный 400-й магазин на Дальнем Востоке
19:36
Исторический центр Владивостока ждёт реконструкция в рамках КРТ
19:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
19:30
Опять Андрейченко: ЛДПР определилась с кандидатами в Госдуму от Приморья
19:00
Аниматорами, ловко "разувающими" туристов во Владивостоке, заинтересовалась полиция
18:53
Продажу алкоголя ограничат в центре Владивостока в День молодёжи
18:30
"Пятёрочка" запускает летнее "Призумие" с миллионами призов
18:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
18:24
Премию REPA 2026 вручили в Сочи
18:22
Гостей ВЭФ-2026 будут заселять в отели Владивостока через мессенджер MAX
18:00
ДРСК реализует масштабную инвестиционную программу в Приморском крае
17:27
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
17:22

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell бежит с Сахалина

Shell намерена выйти из совместных предприятий с "Газпромом"
2 марта 2022, 11:04
Бизнес #Санкции
Сахалин-2 Sakhalin Energy
Сахалин-2
Фото: Sakhalin Energy
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell намерена выйти из совместных предприятий с "Газпромом", включая 27,5% СПГ-проекта "Сахалин-2", оператором которого является компания Sakhalin Energy, сообщает ИА PrimaMedia.

Royal Dutch Shell намерена выйти из совместных предприятий с "Газпромом", включая 27,5% СПГ-проекта "Сахалин-2", 50% в Salym Petroleum Development и СП с "Газпром нефтью" "Гыдан энерджи", а также прекратить участие в проекте газопровода "Северный поток 2".

2848432.jpgПорты Приморья оказались в контейнерной блокаде

Крупнейшие мировые контейнерные перевозчики объявили о прекращении поставок в российские порты

"В конце 2021 года основные средства Shell в этих предприятиях в России составляли около $3 млрд. Мы ожидаем, что решение начать процесс выхода из совместных предприятий с "Газпромом" и связанными с ним организациями повлияет на балансовую стоимость активов Shell в России и приведет к их обесценению", — говорится в комментарии компании.

Shell владеет 27,5% акций "Сахалина-2" — совместного предприятия с "Газпромом" (50%), другие акционеры — японские Mitsui (доля в 12,5%) и Mitsubishi (доля в 10%). Бюджет Сахалинской области в 2020 году получил около 37 млрд рублей от реализации СРП по проекту "Сахалин-2".

В рамках "Сахалина-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа.

Завод СПГ-проекта "Сахалин-2" в Пригородном (юг Сахалина) был введен в эксплуатацию в феврале 2009 года, в 2010 году вышел на полную проектную мощность — 9,6 млн тонн СПГ в год (мощность каждой линии — 4,8 млн тонн). В дальнейшем программа оптимизации работы позволила увеличить его производительность на 20%, до 11,5 млн тонн СПГ в год.

Sakhalin Energy в 2021 году поставил на экспорт около 10,41 млн тонн СПГ и около 32,87 млн баррелей нефти. К 2020 году экспорт СПГ снизился на 10,3%, экспорт нефти — на 13%.

О своем выходе из нефтегазового проекта "Сахалин-1" объявила и крупнейшая американская нефтегазовая компания ExxonMobil.

"ExxonMobil управляет проектом "Сахалин-1" от имени международного консорциума японских, индийских и российских компаний. В ответ на недавние события мы начинаем процесс прекращения деятельности и разрабатываем шаги по выходу из проекта "Сахалин-1", — говорится в сообщении.

223321
43
7