Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

На 9000 кедров в Уссурийской тайге стало больше - "Кофемания" провела экологическую акцию

Саженцы кедра высадили на площади 3,8 гектаров недалеко от Партизанска
19 мая 2022, 12:45 Общество
Компании "Кофемания" и "Альбета" высыдили 9000 саженцев кедра предоставлено организаторами экологической акции
Компании "Кофемания" и "Альбета" высыдили 9000 саженцев кедра
Фото: предоставлено организаторами экологической акции

Молодой кедровый лес в скором времени появится недалеко от Партизанска. На минувшей неделе представители сети московских ресторанов "Кофемания", торгового дома "Альбета", завода "Ложка Плюс", а также ребята из школьного лесничества высадили 9000 саженцев кедра на площади около четырех гектаров. Так социально ответственный бизнес внес свой вклад в восстановление реликтового леса Уссурийской тайги, сообщает ИА PrimaMedia.

Инициатором проведения акции по высадке кедров выступила компания "Кофемания", известная в России и в мире не только высоким качеством блюд и напитков, но и своей направленностью на заботу о здоровье планеты.

Так, в ресторанах было принято решение полностью отказаться от использования пластика: при заказе навынос "Кофемания" предлагает своим гостям экологически чистые одноразовые приборы из берёзового шпона. Уникальный изготовитель такой посуды — производственно-торговое объединение "Альбета" и "Ложка Плюс" — находится в Приморье. Накануне сотрудники компаний поддержали инициативу своих московских партнёров и присоединились к акции по высадке кедра. 

"”Кофемания” — передовая российская компания, которая ведёт социально ответственный бизнес и на которую необходимо равняться. Как социально ответственное предприятие мы полностью поддерживаем такие мероприятия. Буквально на днях под Партизанском на площади 3,8 гектаров мы высадили кедровый лес — 9000 саженцев. Дерево очень ценное и для Приморья знаковое, имеет огромное значение для жизни края, сохранения его флоры и фауны. К сожалению, места, где растет кедр, составляют всего 3% площади лесов Дальнего Востока. Высаживая его, мы хотим помочь в восстановлении этого реликтового дерева", — рассказала директор торгового дома "Альбета" Валентина Шмакова

Работы по высадке кедра шли по всем правилам под контролем представителей местного лесничества. В завершение участники акции признались, что очень довольны полученным результатом. 

"Ощущения исключительно положительные и у меня, и у всех ребят из нашей команды. Я уверена, что кедры нас будут помнить. Пусть все деревья, которые мы высадили, приживутся! В Приморье мы приехали с целью возрождения леса в этом регионе, с инициативой на экологизацию. Вместе с компаниями "Альбета" и "Ложка Плюс" мы хотим внести свой вклад в будущее", — пояснила управляющая ресторана "Кофемания" Ксения Давыдова

По её словам, сегодня всё больше компаний отказываются от потребления вредного для человека и природы пластика в пользу экологически чистой и безвредной для окружающей среды продукции. 

Напомним, по оценкам экспертов, срок разложения пластика в земле составляет от 100 до 1000 лет. Для сравнения — изделия из берёзового шпона разлагаются в гумусе всего за 9 месяцев. 

"Приморье — пионер в производстве одноразовой экологически чистой посуды, — уверен директор завода "Ложка Плюс" Алексей Бутузов. — В России такую делают всего два предприятия. В производстве нашей посуды не используется никаких вредных веществ и химии. В ход идет только древесина из белой берёзы. Продукция экологична, гипоалергенна и безопасна для природы и человека. Мы используем некоммерческую, порослевую древесину. В отличие от того же кедра, это дерево быстро восстанавливается — всего за 20-25 лет. Более того, взрослую березу не просто можно, но и нужно вырубать. Даже одно старое дерево может принести немало бед экосистеме: выгнивают находящиеся рядом растения, их атакуют короеды, новые растения рядом с гниющей березой не появляются, поэтому такое дерево нужно вовремя убирать".

Проблема загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами становится особенно актуальной накануне предстоящего сезона летнего отдыха: буквально через пару месяцев тысячи жителей и гостей Приморья отправятся на берег моря, оставляя после себя горы мусора из вредоносного пластика. Говоря о причинах такой ситуации, эксперты отмечают не только низкую социальную ответственность граждан. Обратить внимание на происходящие процессы должны и представители власти — считают экологи. В отличие от Европы, стран АТР и даже Белоруссии, где действует запрет на производство одноразовой посуды из пластика, экологические меры в нашей стране принимаются очень медленно и по большому счету носят "косметический" характер. 

"Решить проблему можно только комплексно, — уверены участники прошедшей акции. — Ресурсы для этого есть, тем более, что в Приморье находится уникальный производитель безопасной и экологически чистой продукции. Нужно перестраиваться, отказываясь от привычки потребления пластика. Многое зависит от решений на высшем уровне, но не менее важно осознать проблему и начать с себя".