Взятка в 42 тысячи обошлась организации из Владивостока в миллион рублей
24 июня, 21:00
Прием граждан по регистрации автомобилей временно приостановят во Владивостоке
24 июня, 20:59
Во Владивостоке 25 июня штатно отключат свет - адреса
24 июня, 20:42
Почти 170 бутылок контрафактного алкоголя изъяли из магазина во Владивостоке по сигналу горожан
24 июня, 20:30
Lexus стоимостью в несколько миллионов рублей конфисковали у водителя во Владивостоке
24 июня, 20:25
Картина дня: Приморье запаслось бензином, Шестаков пойдет в мэры от ЕР и "дедовский способ"
24 июня, 19:48
Более 26 тонн масляной рыбы из Вьетнама задержали во Владивостоке
24 июня, 19:30
Квадроциклы, "зебры" и задний ход: трое детей пострадали в ДТП за сутки в Приморье
24 июня, 19:00
Знак отличия за вклад в развитие молодёжной политики учредили в Приморье
24 июня, 18:52
Работник в Приморье похитил оборудование, которым сам же и обслуживал
24 июня, 18:30
Два ДТП спровоцировали пробки на проспекте 100-летия Владивостока
24 июня, 18:29
От Сеула до Шанхая: как мир возвращает реки к жизни и чему это может научить Владивосток
24 июня, 18:16
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 18:11
Культурный кластер на сопке Орлиное Гнездо во Владивостоке готов более чем наполовину
24 июня, 18:10
Поиски пропавшего вертолета в Приморье продолжаются — МЧС
24 июня, 17:55

Сомалийских пиратов втихаря расстреляли?

Представители Тихоокеанского флота России опровергают эту информацию
13 мая 2010, 16:45
Политика

ВЛАДИВОСТОК, 13 мая, PrimaMedia. Сомалийских пиратов, захвативших танкер, расстреляли, вместо того, чтобы отпустить на все четыре стороны, как гласит официальная версия российских спецслужб. Об этом зарубежным СМИ сообщил представитель захватчиков, которые пытались завладеть танкером "Московский университет", сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сомалийское агентство Somalilandpress.

Представитель морских разбойников заявил, что российские военные расстреляли пиратов, захвативших танкер "Московский университет", а не отпустили, как гласит официальная версия. Сомалиец пригрозил, что впредь пираты будут мстить и поступать с российскими моряками так же жестоко. "Русские не отпускали молодых людей, они расстреляли их в упор, затем погрузили безжизненные тела обратно в лодку и отправили в море. Расстреляли 10 человек", - сказал пират агентству. При этом не уточнил, откуда у него эта информация.

Напомним, на днях российская сторона обнародовала сведения о том, что захватчиков выпустили из-под стражи из-за отсутствия правовой базы для проведения процедуры судебного преследования против пиратов. Их посадили в лодки, на которых они атаковали танкер, снабдили радиомаяком и отправили в море. Однако через некоторое время сигнал пропал, из-за чего все сделали вывод, что корсары пошли ко дну.

- Скорее всего, пираты утонули, никто их не убивал. Просто пока ни лодки, ни тела не обнаружили. А версия про расстрел - полный бред, никогда бы российские моряки или спецслужбы не пошли бы на такое, - сообщил корр. РИА PrimaMedia конфиденциальный источник в управлении ТОФ.

Тем временем, представитель корсаров списал поступок, который якобы совершили российские военные, на "расизм и ненависть к чернокожим и Африке". А жители Сомали потребовали расследования ситуации.

Напомним, танкер "Московский университет" был захвачен 5 мая утром в восточной части Аденского залива. Судно следовало из Красного моря в Китай. БПК "Маршал Шапошников" блестяще провел операцию по освобождению заложников.


18691
43
8