Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Фонд помощи животным "Умка" провел традиционную благотворительную акцию в День молодежи

Красивые сувениры, кружки, одежду для собак и авторский мерч меняли на деньги, которые пойдут на благие цели фонда
Подопечные фонда помощи бездомным животным "УМКА" RIA Prima-Media
Подопечные фонда помощи бездомным животным "УМКА"
Фото: RIA Prima-Media

Любой человек в День молодежи, 26 июня, во Владивостоке мог с легкостью внести свой посильный вклад в дело помощи бездомным животным. Сотрудники некоммерческой организации фонд помощи животным "Умка" на площадке проведения праздника на набережной Цесаревича организовали работу павильона — "Сувенирная лавка фонда Умка — СундУмка" (0+), в котором меняли различные полезные и необычные вещи на деньги. Также каждый желающий мог принести и оставить "посылку" для подопечных фонда. О благотворительном проекте "СундУмка" корреспонденту RIA Prima-Media рассказала его куратор Ксения Попова

По словам Ксении Поповой, проект "СундУмка" или "Сундучок Умки" родился примерно 7 лет назад. Тогда стало понятно, что прямых пожертвований недостаточно, а людям больше интересен обмен денег на что-то полезное или просто приятное, что можно оставить себе на память. С тех пор это направление в фонде начали развивать, создали отдельные странички проекта в социальных сетях. Стали появляться люди, которые в рамках благотворительности передают фонду в безвозмездное пользование различные вещи или изделия ручной работы, чтобы затем можно было обменять их на деньги.

Это называется обменом, потому фонд не продает вещи, извлекая выгоду, он именно меняет их на добровольные пожертвования. При этом все собранные деньги идут в общую копилку фонда для помощи подопечным, которых на сегодняшний день почти полторы сотни: 140 кошек и 107 собак.

"Многие люди, среди которых немало мастеров хенд мейда, поддерживая наш благотворительный проект, передают нам в безвозмездное пользование различные вещи для последующего обмена, например украшения, книги и многое другое. Недавно мы разработали собственный мерч, например, начали делать кольца из пищевого алюминия с логотипом нашего фонда", — отмечает Ксения.

Поначалу было очень сложно, отмечает куратор проекта, все шло медленно и казалось, что ничего не получится. Постепенно стали проситься на различные мероприятия, чтобы там организовать обмен. Популярность "Сундучка Умки" росла, и в какой-то момент общественников начали приглашать уже сами организаторы массовых мероприятий.

Как рассказала Ксения Попова, теперь даже есть несколько магазинов товаров для животных, которые безвозмездно предоставляют фонду одежду для собак. Она имеет большой спрос, потому что очень удобно, когда можно просто гуляя с собакой заглянуть в точку обмена, примерить одежду и обменять ее на приемлемую сумму денег. 

Фонд помощи бездомным животным "УМКА"

Фонд помощи бездомным животным "УМКА". Фото: RIA Prima-Media

Также в рамках работы павильона фонда "Умка" на Дне молодежи был организован прием посылок для подопечных. По словам Ксении Поповой в формате посылки для животных можно передать всё что угодно, например, любые кошачьи или собачьи корма, пеленки любого размера, лотки и наполнители, игрушки для собак. Особенно актуальна — ветошь. Это самый удобный и бесплатный формат помощи животным, ее в приюте используют в большом количестве. Старые тряпичные вещи, футболки, полотенца, постельное белье — все, что можно использовать для создания бандажей, уборки и многого другого. 

"Мы организовываем выездной прием посылок для подопечных на таких мероприятиях, потому что не всем удобно ехать непосредственно в фонд или в стационарные точки приема посылок, которые во Владивостоке расположены в ТЦ "Европейский" и ТЦ "Авангард". А к мероприятию мы везде информируем людей, что будем вести прием, и такой формат тоже пользуется большой популярностью, люди очень нам помогают, — рассказала Ксения.

На этот проект уходит очень много сил и времени, но, как подчеркивает его куратор Ксения, конечная его цель — помощь животным, которых на попечении фонда всегда очень много. Так, благодаря обмену вещей в рамках празднования Дня молодежи фонду удалось за день собрать 32100 рублей.

Напомним, фонд помощи бездомным животным "УМКА" является некоммерческой организацией, действующей в Приморском крае. Команда фонда не получает зарплат, а вся деятельность осуществляется на помощь неравнодушных людей, волонтеров и самих участников фонда. Также фонд "Умка" по итогам грантового конкурса социально ориентированных НКО является получателем краевой субсидии для реализации проекта по стерилизации, вакцинации кошек, оставшихся без хозяев. 

Фонд не является приютом, он занимается пропагандой гуманного и ответственного отношения к животным, уменьшением численности бездомных животных гуманными способами (стерилизацией, пристройством в семьи или возвращением на место обитания), помощью животным, попавшим в беду (опекой, поиском передержки и финансирования), поиском хозяев для подопечных фонда (патронаж).

Фонд помощи бездомным животным "УМКА" в ВК.

Сувенирная лавка фонда Умка — СундУмка в ВК.

Материал подготовлен в рамках проекта RIA Prima-Media (РИА Прима-Медиа) "Приморское НКОбщество". Цель проекта — информирование жителей Приморского края о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, ведущих свою деятельность в Приморье.

18+. Электронное периодическое издание RIA Prima-Media (РИА Прима-Медиа). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-35110 перерегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 23.01.2009. Учредитель и издатель ООО "Прима Медиа". Адрес учредителя, издателя, редакции: 690001, г. Владивосток, ул. Светланская, 83, офис 201. Тел.: +7 (423) 221-52-59 и 265-17-28. Электронный адрес: [email protected]. И. о. главного редактора Бабченко М.О.

1656516600