Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Международный фестиваль "Мариинский" откроется во Владивостоке 28 июля — полная программа

Начало двум театральным неделям положит балет "Ромео и Джульетта"
27 июля 2022, 10:45 Общество
Тематическое PrimaMedia
Тематическое
Фото: PrimaMedia

С 28 июля по 14 августа на Приморской сцене Мариинского театра пройдёт VII Международный Дальневосточный фестиваль "Мариинский" (6+). Он откроется 28 июля показом балета "Ромео и Джульетта" (6+). Полная программа — в материале ИА PrimaMedia.

Начало большому фестивалю 28 и 29 июля положит балет "Ромео и "Джульетта" на музыку Сергея Прокофьева по знаменитой трагедии Уильяма Шекспира. Хореограф Леонид Лавровский, изучив веронские хроники и описания старинных танцев, избрал главным выразительным средством драматически яркий танец-пантомиму. Содружество Лавровского и театрального художника Петра Вильямса принесло одно из лучших воплощений музыки Прокофьева.

30 и 31 июля состоятся показы одноактного балета "Парк" (16+) на музыку Вольфганга Амадея Моцарта в хореографии Анжелена Прельжокажа. "Парк" — прямой наследник мариинской "Спящей красавицы" (12+) Мариуса Петипа. Божественно прекрасная музыка Моцарта, фривольное любовное настроение, характеризующее безумную эпоху кавалеров, дам, ухаживания, вздохов и объятий — все это хореограф и художник обыгрывают изумительно тонко. В главных партиях в балетных спектаклях будут задействованы солисты балетной труппы Мариинского театра. За дирижёрский пульт Симфонического оркестра Приморской сцены встанет лауреат международных конкурсов Арсений Шупляков.

Звёздный "оперный десант" ожидается как в новых, так и в репертуарных спектаклях Приморской сцены. 1 августа оперную часть фестиваля откроет яркая и весёлая "Свадьба Фигаро" (12+) на музыку Моцарта по одноимённой комедии де Бомарше. Важно отметить, что в 2017 году на II Международном Дальневосточном фестивале "Мариинский" зрители Приморской сцены уже имели возможность насладиться оперой Моцарта в классической постановке Народного артиста России Юрия Александрова. В этом году будет представлена новая версия моцартовского шедевра.

Режиссёром-постановщиком выступил художественный руководитель Санкт-Петербургского детского музыкального театра "Зазеркалье", народный артист России Александр Петров. Действие оперы перенесено в начало ХХ века, в эпоху модерна. "Свадьба Фигаро" — это комедийный спектакль, но за всей весёлостью оперы стоят довольно серьёзные темы чести, социальной лестницы и любви. Опера до сих пор является самой популярной в репертуаре практически каждого оперного театра в мире. Главные партии исполнят солисты Мариинского театра Вадим Кравец, Анна Денисова, Екатерина Соловьёва и Владимир Мороз. За дирижёрский пульт встанет всемирно известный музыкант, лауреат премии "Грэмми", обладатель многих престижных наград — Юстус Франц.

5 августа оперу "Свадьба Фигаро" увидят зрители города Уссурийска. Солисты Мариинского театра и оркестр Приморской сцены представят спектакль в Доме офицеров Уссурийского гарнизона. А 11 и 13 августа спектакль снова прозвучит в Большом зале театра во Владивостоке, но уже в исполнении солистов Приморской сцены.

Звёзды оперы Станислав Трофимов, Айгуль Хисматуллина и Иван Гынгазов выйдут в главных партиях в исторической драме композитора Михаила Глинки "Жизнь за царя" (12+), которая прозвучит впервые во Владивостоке 2 августа. История подвига простого костромского крестьянина, пожертвовавшего собой ради спасения жизни царя Михаила Фёдоровича и избавления России от иноземцев, как нельзя кстати подходила для развёрнутой героико-патриотической драмы: в этом сюжете есть и война, и любовь, и картины народного быта, и бал с великолепными балетными сценами. Режиссёр-постановщик спектакля Дмитрий Черняков рискнул сместить смысловые акценты, обнаруживая в опере актуальные и в наше время проблемы гражданского общества, прав человека, личной ответственности и коллективной морали. За пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанет маэстро Валерий Гергиев.  

3 августа спектакль-обладатель Золотой маски "Семён Котко" (12+) Сергея Прокофьева представят прославленные солисты Мариинского театра Сергей Семишкур, Евгений Никитин, Андрей Серов, Жанна Домбровская, Вадим Кравец, Екатерина Соловьёва. Пронзительным музыкальным языком композитор описывает реальность гражданской войны. История о возвращении солдата Семёна Котко с фронта, который вместо родного дома видит страшную картину разрухи, а также апокалиптическая атмосфера, любовь и подвиг, — всё это зрители увидят в постановке народного артиста России Юрия Александрова. Дирижёр — Валерий Гергиев. 

Один из самых востребованных басов современности, знаменитый оперный певец Ильдар Абдразаков исполнит заглавную партию в опере "Борис Годунов" (12+) Модеста Мусоргского 4 и 6 августа. Вместе с ним в спектакле выйдут ведущие солисты Мариинского театра Станислав Трофимов, Сергей Семишкур, Евгений Акимов, Андрей Серов, Михаил Колелишвилли, и солисты Приморской сцены Вячеслав Васильев и Лаура Бустаманте. Руководить Симфоническим оркестром Мариинского театра будет сам маэстро Валерий Гергиев.

Во Владивостоке будет представлена первая редакция оперы, написанная композитором в 1869 году. Драматургия оперы направлена на раскрытие трагического образа царя Бориса Годунова, страдающего человека, принявшего на себя непомерный груз государственной власти. Для первого знакомства зрителей с шедевром Модеста Мусоргского будет представлена постановка, основанная на знаменитом спектакле Андрея Тарковского. Режиссёром адаптации на Приморской сцене выступит Сергей Богославский. Видеопроекции к спектаклю готовит главный художник театра Пётр Окунев. Ответственный концертмейстер — заслуженная артистка России, художественный руководитель оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Ирина Соболева.

5 и 8 августа в Большом зале театра — одна из самых известных и часто исполняемых опер Верди "Аида" (12+) в постановке заслуженного деятеля искусств России Алексея Степанюка. Действие оперы разворачивается в Египте во времена правления фараонов, однако на первый план выходит личная драма — запретная любовь эфиопской рабыни Аиды и египетского полководца Радамеса. В главных партиях в спектакле 5 августа выйдут солисты Мариинского театра Анна Кикнадзе, Ирина Чурилова, Иван Гынгазов, Евгений Никитин и Владислав Сулимский, 8 августа партию Аиды исполнит Татьяна Сержан, партию Амонасро — Ариунбаатар Ганбаатар. За пульт оркестра встанут маэстро Валерий Гергиев (5 августа) и главный дирижёр Приморской сцены Павел Смелков (8 августа). 

Манящее средневековье, Испания, эффектные замки, сильные страсти и превосходный вокальный ансамбль из четырёх главных героев смогут увидеть зрители Владивостока 6 августа. Солисты Мариинского театра Татьяна Сержан, Анна Кикнадзе, Иван Гынгазов и Ариунбаатар Ганбаатар предстанут в образах прекрасной фрейлины Леоноры, темпераментной цыганки Азучены, храброго трубадура Манрико и жестокого графа ди Луны в опере Джузеппе Верди "Трубадур" (12+). Одна из самых популярных опер мирового репертуара идёт в постановке Пьера Луиджи Пицци. Это история о борьбе, в которой нет победителей, но при всей мрачности сюжета, у зрителей есть возможность унести в памяти вечно прекрасную музыку Верди. Дирижёр — Валерий Гергиев.

Один из самых узнаваемых баритонов современности Владислав Сулимский снова порадует зрителей фестиваля 7 августа, исполнив заглавную партию Гетмана Мазепы в опере "Мазепа" (12+) Петра Чайковского. В ноябре 2020 года Приморская сцена уже представляла концертное исполнение этой оперы в честь 180-летия со дня рождения композитора. Теперь же у зрителей появилась возможность увидеть целиком одну из самых знаменитых оперных постановок Мариинского театра. Режиссёр Илья Шлепянов и известный советский театральный художник Александр Константиновский создали эталон "большого стиля", соответствующий музыке этой оперы. "Мазепа" — спектакль-долгожитель, который не потерял ни харизмы, ни силы, как и его титульный герой. В спектакле также примут участие солисты Мариинского театра Станислав Трофимов, Анна Кикнадзе и Ирина Чурилова. Дирижёр — Валерий Гергиев.

Недавние премьеры Приморской сцены — трагическая "Мадам Баттерфлай" (12+) Джакомо Пуччини режиссёра-постановщика Мариуша Трелиньского и яркая опера "Паяцы" (12+) Руджеро Леонкавалло в необычной режиссёрской версии Марата Гацалова — прозвучат в исполнении солистов Приморской сцены 10 и 12 августа. За пультом оркестра будет главный приглашённый дирижёр Приморской сцены, победитель многих престижных международных конкурсов Шизуо Кувахара. 

В заключительный день фестиваля "Мариинский", 14 августа, солисты оперной труппы, хор и оркестр Приморской сцены под управлением Павла Смелкова представят одну из самых исполняемых мировых опер — "Турандот" (12+) Джакомо Пуччини — драму сильных страстей, разворачивающуюся на колоритном фоне, где причудливо перемешаны восточная пышность и кровавая жестокость, реальность и символика. Лирические ариозо, рисующие переживания главных героев, и грандиозные массовые сцены с мощно звучащим хором — всё это станет заключительным аккордом VII Международного Дальневосточного фестиваля "Мариинский".

1658907900