Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение
12:05
"Сезон черемши": можно считать открытием
12:01
В Москве прошло награждение "За заслуги в развитии Дальнего Востока"
11:56
Одну из улиц Владивостока очищают от незаконных построек 
11:40
В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Дмитрий Алексеев рассказал о "коалиции неравнодушных" в идее масштабного развития Патрокла

Глава ДНС заявил об инициативе создать "самое крутое общественное пространство у моря"
27 июля 2022, 12:24 Общество
Дмитрий Алексеев ИА PrimaMedia
Дмитрий Алексеев
Фото: ИА PrimaMedia

Президент группы компаний ДНС Дмитрий Алексеев дал публичный старт идее масштабного переустройства прибрежной территории района Патрокл во Владивостоке, включая одноименную бухту, соседнюю бухту Соболь и озеро Торфяное, сообщает ИА PrimaMedia. По задумке приморского бизнесмена здесь должно появиться "самое крутое общественное пространство у моря".

При этом Алексеев признал, что инициатива назревала уже давно, а заявить о ней сейчас он решил, в частности, потому, что образовалась коалиция неравнодушных людей, готовых его поддержать. В ближайшее время граждан ждет широкая манифестация идеи, а на ее практическое исполнение уйдут годы. Впрочем, Нагорный парк, уже имеющийся в меценатской копилке бизнесмена, тоже имел длинную историю согласований — общественных, земельных и административных. 

Тематическая иллюстрация

Тематическая иллюстрация. Фото: Телеграм-канал Дмитрий Алексеева (12 )

"Жители Владивостока показали, что если объединиться, то можно реализовывать такие проекты, которые на первый взгляд кажутся невозможными, — написал Дмитрий Алексеев накануне в своем телеграм-канале (12+). — Мало кто верил, что из стихийной инициативы пятилетней давности получится Нагорный Парк. Но сейчас сотни жителей Владивостока могут с гордостью сказать, что приложили руку к созданию этого общественного пространства. А еще больше горожан сопереживали и поддерживали, что не менее важно в таких проектах.

И вот теперь у меня есть новая мечта. Сделать на Патрокле самое крутое в стране общественное пространство у моря!"

Он подчеркнул, что "этот вызов гораздо масштабнее Нагорного Парка" — с большей территорией, с более запутанными земельными вопросами, социальным контекстом и требующий куда больших финансовых вложений.

"Но и мы то уже с гораздо большим опытом и многому научились, — сообщил бизнесмен. — У нас есть практика взаимодействия и опыт доверия. Если жители города скажут ДА проекту Патрокл, то дальше вопрос только времени, когда мы с вами его реализуем".

Как рассказал Дмитрий Алексеев корр. ИА PrimaMedia, сейчас патрокловский проект находится на этапе заявления инициативы. Он будет развиваться по трем направлением. Первое — это манифестация и продвижение его среди граждан. Второй — проектирование, получение эскизов того, что там должно находиться и как выглядеть. Третий и, пожалуй, самый сложный — решение земельных вопросов.

Глава ДНС объяснил и то, почему решил заявить о своей инициативе именно сейчас, хотя уже давно ее держал в уме.

"Во-первых, солнышко выглянуло, настроение поднялось и посчитал, что лучшего момента, чем вчера, быть не могло, — отметил он. — Во-вторых, собралась некая коалиция неравнодушных людей, которые проект поддержали".

Напомним, что Дмитрий Алексеев недавно вошел в еще одну коалицию — в пресловутый "Блок Шестакова". Мэр Владивостока Константин Шестаков сформировал вокруг себя команду единомышленников из общественников и представителей политических партий. Большая часть этого блока, который постоянно расширяется за счет "партийных", идет на сентябрьские выборы в Думу Владивостока. Предполагается, что командной работой сотоварищи смогут быстрее реализовывать предложенные ими проекты. Сам Дмитрий Алексеев от участия в выборах подчеркнуто отказался, став, по сути, наиболее известным участником команды, не преследующим политических целей. При этом его идея — самая масштабная в блоке, а реноме Алексеева, как мецената, позволяет говорить о реалистичности проекта, пусть и в долгосрочной перспективе.

Добавим, что идею главы ДНС с охотой поддержали и внеблоковые общественники.

"Выбор я, конечно, поддерживаю, но сюрпризом вчерашняя новость не стала, — говорит председатель ТОС "Патрокл-Сочинская", член Общественной палаты Приморского края Виталий Гречанюк, — Напомню хронологию. Дмитрий Юрьевич 20 ноября 2021 запустил опрос в своих соцсетях на тему финансирования нового общественного пространства у моря. Мы, жители района, тогда дружно накинулись и среди комментариев Патрокл был номер один.

24 марта в лектории "Четверг" (12+) он заявил, что определился с территорией, в которую вложится, но не озвучил в какую именно, а в мае мэр Владивостока упомянул мецената, который ведет проектирование благоустройства этой территории".

По мнению эксперта, как и в случае с Нагорным парком, вначале предстоит много бюрократической работы, ведь в обозначенной территории множество земельных участков в разных статусах собственности и аренды. Поэтому до строительства еще далеко, зато есть время для вдумчивого проектирования.

Виталий Гречанюк добавил, что среди восторженных комментариев жителей были и критические, касающиеся транспортной доступности. В свете продолжающейся застройки района, здешнее население вскоре превысит 40 тысяч человек, это значит, что даже без новой точки притяжения на побережье транспортный коллапс будет обеспечен.

1 / 2

"То есть нужно проектировать выезд с объездной трассы на улицу Космонавтов между нынешними съездами Патрокла и золоотвала. Кроме того, нужно расширять дорогу на спуске с Борисенко к Басаргина, оборудовать её тротуаром и освещением.

Еще две проблемы — сложный перекресток у Басаргина 6а и отсутствие тротуара на эстакаде, там сейчас узкий технический проход, попасть на велосипеде или с коляской на пляж крайне затруднительно"

, — добавил Виталий Гречанюк.

В то же время, настрой жителей свидетельствует о том, что проект развития Патрокла воспринят со всей серьезностью и в него уже вкладывают определенные надежды.

"Теперь нужно, чтобы представители власти работали слаженно, а мы, горожане и ТОСы района, готовы содействовать, — подчеркнул он.

— Восхищает то, что Дмитрий Алексеев не остановился на достигнутом (Нагорный парк) и никакие "турбулентности" не поменяли его планов, надеюсь это будет не только его личный тренд, но и другие предприниматели в разных районах города включатся в подобные созидательные общественные проекты".

"Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Опыт говорит, что дорогу осилит идущий", — подытожил свой комментарий ИА PrimaMedia сам Дмитрий Алексеев.