День Воздушно-десантных войск начался во Владивостоке с автопробега

Фоторепортажи

День Воздушно-десантных войск начался во Владивостоке с автопробега

В честь Дня Воздушно-десантных войск, который ежегодно отмечается в России 2 августа, во Владивостоке устроили автопробег с флагами. В колонну выстроилось порядка 30 автомобилей. Маршрут начался в районе Мини-Тэц Центральной на острове Русском и завершился в Парке Победы. Здесь празднование продолжилось памятным митингом. На утреннем мероприятии побывал фотокорр. ИА PrimaMedia.

Отметим, что в Приморском крае действуют десантно-штурмовая бригада в Уссурийске, десантно-штурмовой батальон в бригаде морской пехоты во Владивостоке и "Холуай" на острове Русский.

Напомним также, что первая воздушно-десантная часть появилась на территории Дальнего Востока в 1933 году, когда вышло постановление РВС о формировании в Отдельной Краснознаменной Дальневосточной Армии отдельного авиадесантного отряда. Сформирован отряд был на аэродроме в Черниговке. 

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко поздравил всех причастных людей с Днем воздушно-десантных войск. Приводим текст поздравления без изменений:

"Уважаемые военнослужащие и ветераны ВДВ!

От всей души поздравляю вас с Днем воздушно-десантных войск! Уже более 90 лет "крылатая пехота" является гордостью вооруженных сил страны. Служба здесь — одна из самых престижных и почетных, ведь ВДВ считаются элитными войсками, способными выполнить любую военную задачу.

Мы благодарны старшему поколению воинов-десантников за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. И гордимся теми, кто прошел закалку в горячих точках современности, в контртеррористических и миротворческих операциях, проявляя профессиональное мастерство, отвагу и взаимовыручку. Голубые береты продолжают защищать интересы нашей страны, на деле подтверждая справедливость легендарного девиза: "Никто, кроме нас". Многие из них, в том числе наши земляки, награждены орденами и медалями, почетными званиями Героя России и Советского Союза.

Желаю всем десантникам крепкого здоровья, бодрости духа и новых успехов в служении Отечеству!

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

982573.jpg"Никто кроме нас!": история праздника Воздушно-десантных войск

В этот день 89 лет назад родилась "крылатая гвардия", вписавшая немало ярких страниц в военную историю России