Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Картина дня: Элеонору Прей выставили, тигр-гуляка и средний класс в периоде охлаждения
25 июня, 20:34
Видеорепортаж Киты устроили спонтанное шоу недалеко от острова Аскольд в Приморье — видео
25 июня, 20:28
Часть Владивостока и пригорода останется без света 26 июня — адреса
25 июня, 20:10
"Пятёрочка" открыла юбилейный 400-й магазин на Дальнем Востоке
25 июня, 19:36
Исторический центр Владивостока ждёт реконструкция в рамках КРТ
25 июня, 19:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Опять Андрейченко: ЛДПР определилась с кандидатами в Госдуму от Приморья
25 июня, 19:00
Аниматорами, ловко "разувающими" туристов во Владивостоке, заинтересовалась полиция
25 июня, 18:53
Продажу алкоголя ограничат в центре Владивостока в День молодёжи
25 июня, 18:30
"Пятёрочка" запускает летнее "Призумие" с миллионами призов
25 июня, 18:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:24
Премию REPA 2026 вручили в Сочи
25 июня, 18:22
Гостей ВЭФ-2026 будут заселять в отели Владивостока через мессенджер MAX
25 июня, 18:00
ДРСК реализует масштабную инвестиционную программу в Приморском крае
25 июня, 17:27

Подрядчик опроверг информацию об отправке опасных пестицидов с космодрома "Восточный" обратно в Приамурье

Резонансный вопрос утилизации отходов застопорился на судебных разбирательствах, пока все ядохимикаты находятся в Приморье
Тематическое фото ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Привезенные с космодрома "Восточный" ядохимикаты до сих пор хранятся в Приморье. Сейчас идут судебные разбирательства с компанией "Система", которая приняла на утилизацию пестициды. Ранее глава Росприроднадзора Светлана Родионова заявила о недоверии к результатам проб отходов, а СМИ рассказали, что опасные вещества вернули в Приамурье, сообщает ИА PrimaMedia.

Как уточнили представители компании "Система", пестициды находятся в Приморье, их никуда не перемещают.

"Все 300 тонн лежат в Приморском крае. Отходы находятся в Надеждинском и Хорольском районах. Сейчас идут судебные разбирательства. Ближайшее заседания состоится 28 сентября", — пояснил представитель подрядчика, который заключил контракт на утилизацию отходов в Приморье. 

Ранее в СМИ прошла информация, что пестициды вернули в Приамурье. А глава Росприроднадзора отметила, что вопрос утилизации — не на скорость, а на качество, дополнив, что состав самих отходов совсем не вызывает оптимизма. По ее словам, речь идет о пестицидах, а это прежде всего второй класс опасности. 

"Результаты проб, которые отбирались людьми, вышедшими на конкурс, доверия у нас не вызывают. Это не шутки, особенно для людей, которые будут сопровождать процесс утилизации. Региону следует все перепроверить тщательно", — уточнила Светлана Радионова.

2814252.jpgСуд в Амурской области рассмотрит дело о пестицидах с космодрома "Восточный" в Приморье

Позиция правительства края остаётся неизменной — мешки с веществами должны быть вывезены

 

Напомним, в конце октября 2021 года появилась информация о том, что в Приморье доставили для утилизации 200 тонн пестицидов с территории хранения в районе космодрома "Восточный" из Приамурья. Биг-бэги привезли в Надеждинский и Хорольские районы. После резонанса в СМИ и соцсетях в ситуацию вмешались власти. Тогда Росприроднадзор возбудил административное дело, власти Приморья сообщали, что ведется работа по отмене решения о поставке отходов в регион и признанию недействительным контракта на утилизацию. 

Еще в феврале в арбитражном суде Амурской области началось разбирательство, в ходе которого будет определен собственник отходов. Приморье выступает третьей стороной в этом процессе. Главное требование региона — признать право собственности на эти вещества Амурской области и вернуть их обратно. Параллельно были направлены запросы о классе опасности отходов, проведенная экспертиза не обнаружила в них ни ртуть, ни других веществ, которые могут вызвать негативное влияние на человека или атмосферную среду. Кроме того, подрядчик построил в Хорольском районе специальный ангар для их хранения.

"Это не отходы с космодрома, и сегодня лабораторные анализы, Минприроды России, Росприроднадзор, установили, что это обычные пестициды, гербициды, которые использовались на полях. Как они попали в Приморье — история известная, с этим разбираются правоохранительные органы. Ажиотаж вокруг этой проблемы был раздут из-за того, что кому-то не достался контракт на их уничтожение", — отмечал ранее губернатор края Олег Кожемяко, добавив, что ангар был построен для того, чтобы "удобрения не размывались дождями".

2791409.jpgВ Приморье получили результаты экспертизы веществ, хранящихся в Надеждинском районе

Пока не решится вопрос с обезвреживанием агрохимикатов, в крае построят ангар для их хранения

227890
43
37