Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

"У народов России и Украины нет противоречий" — выставка об истории стран во Владивостоке

В экспозиции использованы современные мультимедийные технологии: проекции, интерактивные панели
"У народов России и Украины нет противоречий" - выставка об истории стран во Владивостоке ИА PrimaMedia
"У народов России и Украины нет противоречий" - выставка об истории стран во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

Во Владивостоке 30 ноября исторический парк "Россия — Моя история" презентовал уникальную мультимедийную выставку "Украина. На переломах эпох" (6+). Проект охватывает большой исторический период — от основания древнерусского государства до событий, происходящих сегодня. Наряду с уникальными фотографиями, видеоматериалами и кинохрониками в экспозиции представлены карты, плакаты и многочисленные архивные документы, сообщает ИА PrimaMedia.

Алексей Чеблуков

Алексей Чеблуков. ИА PrimaMedia

С приветственной речью выступил заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Алексей Чеблуков.

"Вопрос Украины сейчас стоит очень остро. Есть такие строки "Лицом к лицу Лица не увидать. Большое видится на расстоянье". Возможно, посетив эту выставку, изучив исторический контекст, в котором складывались взаимоотношения стран, вы лучше поймёте нынешнюю ситуацию. Видя исторические примеры, вы лучше осознаете техники и методику, которые применяются к Украине сегодня. В России множество народов со своей особой самобытной культурой, и это не мешает нам жить в мире и согласии. Надеюсь, эта выставка поможет понять все процессы", — рассказал Алексей Чеблуков. 

1 / 2

По словам организаторов экспозиции, стена, возникшая в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, — это большая общая беда, трагедия. Это, прежде всего, следствие ошибок, допущенных в разные периоды. Чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, необходимо обратиться к истории. В рамках выставки невозможно охватить все события, произошедшие более чем за тысячу лет, поэтому экспозиция повествует о ключевых, поворотных моментах, о которых важно помнить.

Галина Алексеева

Галина Алексеева. ИА PrimaMedia

Поздравить присутствующих также пригласили доктора искусствоведения, профессора и председателя Ассамблеи народов Приморского края Галину Алексееву.

Действительно в одном только Приморском крае проживает 158 народностей из 193 населяющих Россию. Мы все разные и имеем разные крови, но понимаем, что мы россияне. Поэтому выставка — это огромный вклад парка "Россия — Моя история" в осмысление культурных ценностей, которые несёт российский народ и его культурное разнообразие. Наша задача разобраться в этих тонкостях, которые организаторы стараются объективно показать. Очень надеюсь, что мы будем с вами сотрудничать и дальше",

— выступила председатель Ассамблеи народов края, подарив директору мультимедийного парка Александру Шурыгину сборник "Российское дальневосточное искусство и мир". 

Татьяна Ткаченко

Татьяна Ткаченко. ИА PrimaMedia

Как сообщила председатель региональной общественной организации Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля — "Горлица", член общественной палаты Приморского края Татьяна Ткаченко, украинцы Приморья проживают на территории края уже 140 лет. Они осваивали край и продолжают жить в мире и согласии со всеми народами, населяющими Приморский край. 

Наш центр работает на сохранение культуры, традиций, обычаев и украинцев, и приморских славян в целом. Надеюсь, тем людям, которые придут сюда, это поможет разобраться в каких-то вопросах, которые терзают их душу, а также поможет найти ответы на все волнующие злободневные сегодня проблемы. И хочется надеяться, что эта выставка послужит ещё одним шагом к тому, чтобы в нашем крае смогли сохранить мир, согласие и благополучие со всеми народами, населяющими наш край",

— добавила Татьяна Ткаченко.

По словам приморского куратора партийного проекта "Историческая память" Анны Алеко, на открытии выставки собрались не просто посетители парка, а непосредственно те, кто принимает самое активное участие в различных всероссийских акциях, проводит исследовательскую работу, поднимает на поверхность вопросы истории и рассказывает правду о том, как было и как есть. 

"Сегодня здесь присутствуют региональные победители всероссийской акции "Диктант победы". Как вы знаете, он проводится у нас уже четвёртый год. И порядка двадцати тысяч приморцев приняли участие в этом тесте на знание истории Великой Отечественной Войны", — отметила Анна Алеко, наградив победителей. 

Куратор проекта добавила, что Приморский край стал первым, где к "Диктанту победы" присоединилось 19 отделений ФСИН РФ по краю. 

В рамках открытия выставки также поздравили победителей онлайн-игры "1418" для старшеклассников, награды которым вручили Анна Алеко совместно с секретарём местного отделения партии Михайловского муниципального района, депутатом Законодательного Собрания Приморского края Джони Авдои.

"В современном информационном поле мы видим столько версий существования двух государств, что хотелось бы внести какую-то исторически более достоверную версию. Объяснить всё с точки зрения истории, источников и, наверное, какой-то исторической справедливости. Мы хотим, чтобы посетители задумались, пропустили через себя, почувствовали и сделали историю ближе", — рассказала экскурсовод Екатерина Шульга

В залах парка презентовали уникальную мультимедийную экспозицию "Украина. На переломах эпох". Десятки интерактивных стендов содержат огромную историю — начиная с правления Рюрика и заканчивая нашими днями. Великая история братских народов объяла в себе революции, войны, передачи территорий и целое культурное достояние. Показаны культурные и политические противоречия, происходившие между двумя братскими народами. В залах "наших дней" представлены уникальные видеоматериалы и кинохроники, после просмотра которых сердце не может не дрогнуть. 

Экспозиция "Украина. На переломах эпох" подготовлена при поддержке Фонда Гуманитарных Проектов.

Выставка проходит на базе парка "Россия — Моя история", по адресу Аксаковская, 12. Вход свободный.