Участникам СВО из Приморья готовят экстерриториальные участки для голосования
23 июня, 21:30
Приморские кикбоксеры привезли из Китая 15 побед и две ничьи
23 июня, 21:30
Часть Владивостока останется без света 24 июня — адреса
23 июня, 21:00
Три дня голосования и 1,4 млн избирателей: Приморье начало кампанию в Заксобрание
23 июня, 20:45
Картина дня: Дарькин занял рыбное место, а бензин местами подорожал до 130 рублей
23 июня, 20:35
Более 160 грузовиков ездили на дорогах с нарушениями в Приморье — итоги рейда
23 июня, 20:30
"Не двигайся": амурские тигры порезвились с фотоловушкой в Приморье
23 июня, 20:00
Опять в элите: исторический момент для приморского баскетбола
23 июня, 19:43
Более 10 нелегальных мигрантов задержали в ходе рейда в ЗАТО Фокино
23 июня, 19:40
Дорогу к "Зову тигра" приводят в порядок: в Лазовском округе обновляют 11 км трассы
23 июня, 19:20
"Безопасные счета" стали главным оружием мошенников в Артеме
23 июня, 19:00
Матрос из Находки попытался выбросить наркотики в иллюминатор, но получил 6 лет колонии
23 июня, 18:20
Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink
23 июня, 18:05
Гражданина Узбекистана без документов задержали в Приморье за кражу
23 июня, 17:50
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 17:25

Штрафы за некачественную работу "управляйки" начнут платить по-новому

Верховный суд России дал необходимые разъяснения
штраф, деньги Марина  Померанцева , ИА EAOMedia
штраф, деньги
Фото: Марина Померанцева , ИА EAOMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

За падение льда, снега или деревьев на автомобиль управляющей компании (УК) придется не только компенсировать нанесенный ущерб, но и выплатить потребительский штраф. Это следует из разъяснений Верховного суда России.

По действующему законодательству за падение сосулек, снега, кирпичей с крыши на автомобили ответственность лежит на управляющей компании. Но по закону компании могут выплачивать компенсации только по решению суда, так как в бюджете УК нет такой статьи расходов, объясняют юристы. Но даже решение суда не всегда помогает, так как управляющие компании очень неохотно расстаются с деньгами, отмечают адвокаты.

Разбираясь с одним таким делом, Верховный суд России указал, что согласно закону о защите прав потребителей возмещения вреда может потребовать любой пострадавший от некачественных услуг, вне зависимости от того, состоял ли он в договорных отношениях с компанией.

Адвокат Илья Афанасьев объясняет, что согласно этому определению любой человек на территории управляющей компании автоматически становится потребителем услуг этой компании. Что означает, что он вправе потребовать не только компенсации прямого вреда, полученного из-за некачественной работы УК, но и выплаты потребительского штрафа, подчеркнул юрист.

Потребительский штраф составляет 50% от суммы ущерба причиненного человеку некачественным товаром или услугой, пишет издание "РГ".

3493774.jpgВ Госдуме предложили новый способ получения льгот по ЖКХ

Процесс выдачи субсидий на оплату ЖКУ может серьезно измениться

161150
43
37