В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Четверть триллиона рублей вложили инвесторы в Приморский край в 2022 году

Регион становится магнитом для новых проектов и идей благодаря преференциальным режимам ТОРов и СПВ
15 февраля 2023, 13:56 Общество
Шоколадная фабрика ИА PrimaMedia
Шоколадная фабрика
Фото: ИА PrimaMedia

Порядка двух тысяч резидентов ТОР и СПВ за прошлый год вложили в экономику Приморского края более 250 млрд рублей и создали 7,4 тысячи рабочих мест. Преференциальными режимами пользуются организации малого, среднего и крупного бизнеса из самых разных отраслей — строительство, пищевая промышленность, сельское хозяйство, туризм, промышленное производство, логистика и т.д. О том, как развивается инвестиционный климат в регионе — в обзоре ИА PrimaMedia.

В настоящее время в экономику Приморского края инвестируют более двух тысяч резидентов ТОР и СПВ. В 2022-м году они вложили в свою деятельность порядка 250 миллиардов рублей и создали 7,4 тысячи рабочих мест.

Подводя инвестиционные итоги года, губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что регион вошел в число 19-ти субъектов РФ, которые подтвердили внедрение Регионального инвестиционного стандарта, благодаря чему Приморье получило из федерального бюджета 400 млн рублей.

"Это означает, что край обеспечивает инвесторам весь набор финансовых, имущественных и административных мер поддержки. Инвесторы верят в потенциал нашей территории, — заявил губернатор. — В границы ТОР включен Дальнегорск. В начале года — Арсеньев. Благодаря ТОР в этих моногородах будут производить беспилотники, картон и продукцию из борной кислоты.

Безусловно, инвестиционную привлекательность края увеличивает и Восточный экономический форум. В 2022-м году Правительство подписало 38 соглашений на 30 миллиардов рублей. Также в прошлом году провели масштабную реформу инвестиционного законодательства".

Так, была упрощена и ускорена процедура присвоения инвестпроекту статуса приоритетного и масштабного. Земельными участками были обеспечены 25 проектов с объемом инвестиций более 250 миллиардов рублей. Все решения принимались открыто на Инвестиционном совете с участием бизнес-сообщества. Также для потенциальных инвесторов были сформированы 11 готовых "пакетных" предложений и 650 свободных земельных участков и помещений.

Территории опережающего развития

Резиденты ТОРов и СПВ реализуют на территории Приморского края проекты в различных отраслях экономики. Так, к примеру, в ТОР "Надеждинская" ООО "Газпром гелий сервис" создает новые объекты СПГ-инфраструктуры. В скором времени здесь появится малотоннажный комплекс сжижения природного газа, мощностью 5-7 тонн СПГ в час. Соглашение об этом было подписано между "Газпром гелий сервис" и КРДВ в рамках ВЭФ-2022. С 2021 года в ТОР "Надеждинская" уже действует установка сжижения природного газа. Ее мощность составляет около 400 кг в час. Это первое малотоннажное производство СПГ "Газпром" на Дальнем Востоке.

1 / 3

Еще один из резидентов ТОР "Надеждинская" — ООО "ПТК "Владберри". Здесь, в теплице, построенной по голландской технологии, растут тысячи кустов клубники. Ягоды зреют действительно в королевских условиях — с климат-контролем, искусственным туманом и системой продления светового дня. Принцип работы компании — производство для местного потребителя экологически чистой продукции и применение современных технологий растениеводства.

1 / 3

Рядом с Владивостоком активно развивается производство местных сыров — резидент ТОР "Надеждинская" одноименная Семейная сыроварня "Надеждинская".

Теперь в Приморье можно попробовать оранжевый Лангр, горгонзолу с синей плесенью или нежный камамбер на самом пике вкуса без каких-то стабилизаторов или консервантов, которые часто используют в массмаркете и привезенной из Европы продукции. Совсем недавно к производственной площадке сыроварни в ТОР "Надеждинская" провели воду, есть электричество, осталось дело за малым — обустроить хорошую дорогу.

1 / 3

В минувшем году территории опережающего развития расширились на Дальнегорск, Уссурийск, Находку и Арсеньев. В городах будут производить картон, беспилотники и продукцию из борной кислоты. Планируется создание 150 рабочих мест и привлечение более 2 миллиардов рублей инвестиций.

Также создается промышленный парк "Большой Камень". Для этого край привлек инфраструктурный бюджетный кредит на 1,2 миллиарда рублей. Там будут производить стройматериалы и продукцию для судоверфи "Звезда". Уже подписаны соглашения с шестью резидентами, а объем инвестиций превысит 5 миллиардов рублей, будет создано более 300 рабочих мест.

Все резиденты территорий опережающего развития в Приморье имеют право претендовать на получение преференций в виде налоговых льгот, льгот при уплате страховых взносов, а также налогов на прибыль и имущество. 

Как сообщает Министерство экономического развития Приморского края, в настоящее время в крае зарегистрировано 135 резидентов ТОР, которыми реализуется 147 проектов. Общий объем инвестиций — 1,4 миллиарда рублей, предусмотрено создание 38,8 тысячи новых рабочих мест, из которых уже создано почти 20 тысяч.

Резидентами ТОР "Надеждинская" являются 95 компаний. Общий объем заявленных инвестиций составляет 66 млрд рублей, рабочих мест 8781.

Резидентами ТОР "Михайловский" являются 19 компаний. Общий объем заявленных инвестиций составляет 97 млрд рублей, рабочих мест 5413.

Резидентами ТОР "Большой Камень" являются 28 компаний. Общий объем заявленных инвестиций составляет 529 млрд рублей, рабочих мест 24691.

Резидентами ТОР "Находка" являются 5 компаний. Общий объем заявленных инвестиций составляет 862 млрд рублей, рабочих мест 8186.

Свободный порт Владивосток

В настоящее время территория Свободного порта Владивосток распространяется на 22 муниципальных образования (16 из них — в Приморье) в пяти регионах Дальнего Востока. Подавляющее большинство резидентов СПВ зарегистрированы в Приморском крае. Всего этим преференциальным режимом пользуются 2135 инвесторов. Объем заявленных инвестиций — 1,477 трлн рублей, а количество созданных рабочих мест — 103127. 

Свободный порт Владивосток позволяет предпринимателям реализовывать свои идеи и запускать новые проекты. К примеру, одним из резидентов СПВ является фабрика комфортных носков "Эвернит". Яркая и качественная продукция компании уже покорила приморцев. Фабрика выпускает более 200 видов самых разных носков, но визитной карточкой производства стали яркие и необычные носки с оригинальными принтами — тиграми и леопардами, милкисом и пянсе, маяком и чайками, с лисичкой с Русского острова или с Золотым мостом. По словам руководства предприятия, налоговые льготы, предоставляемые резидентам, позволяют компании успешно развиваться и содержать большой штат специалистов.

1 / 3

Еще один резидент СПВ — ООО "Хим ДВ". Приморское предприятие, выпускающее бытовую химию, начало работать во Владивостоке в 2018 году. Позже компания стала резидентом Свободного порта Владивосток, сменила торговую марку и начала сотрудничество с крупными промышленниками Приморья и Дальнего Востока. В основе жидкого мыла, средств для мытья посуды, очистки печей и гриля, жидкого порошка или автомобильной химии — собственные формулы. Предприятие способно производить всю линейку бытовой химии в соответствии с потребностями заказчиков. Для МБУ "Содержание Городских Территорий" Владивостока специалисты "Хим ДВ" разработали средство для удаления граффити и шампунь для автодорог.

1 / 3

В Свободном порте Владивосток развиваются и предприятия пищевой промышленности. Так, уже больше года прошло со дня запуска новой конфетной линии шоколадной фабрики резидента СПВ — компании Tasty Kingdom. Объем инвестиций, направленный на реализацию проекта по расширению производства Tasty Kingdom, превысил 250 млн рублей. Благодаря полученным преференциям фабрика смогла больше средств инвестировать в приобретение современного оборудования, привлечь в проект высококвалифицированные кадры и наладить выпуск более 1,5 тысячи тонн сладкой продукции в год.

1 / 3

Свободный порт Владивосток — это территория, которая пользуется особыми режимами таможенного налогового и административного регулирования. Внутри СПВ действуют налоговые льготы и административные преференции для его резидентов, но при этом инвестор самостоятельно подключает необходимую ему инфраструктуру.

Государственно-частное партнерство

В 2022 году Приморье поднялось сразу на 43 позиции во всероссийском рейтинге развития государственно-частного партнерства и заняло 21-е место среди регионов России. Сегодня в крае действует 28 концессионных соглашений на 49 миллиардов, 8 из них на 30 миллиардов рублей были заключены в 2022 году. 

Также в работе еще более 50-ти проектов ГЧП в ЖКХ, образовании и спорте. Продолжается работа с Минвостокразвития через механизм дальневосточной концессии. 

1 / 2

Подволя итоги 2022 года, председатель правительства Приморья Вера Щербина подчеркнула, что в крае реализуются самые разные преференциальные режимы для инвесторов, и все они дают видимые результаты.

"И Свободный порт Владивосток, и ТОР — все эти преференциальные режимы, они, конечно, дают свои результаты. Рост налоговых доходов — яркое тому подтверждение. Кроме того, мы за последний год очень сильно продвинулись в развитии государственно-частного партнерства. Если раньше это были какие-то локальные контракты, соглашения с инвесторами, касающиеся в основном жилищно-коммунального хозяйства, то сейчас мы заключили два соглашения по строительству школ для Уссурийска и Владивостока. Горнолыжный курорт "Белая гора" в Арсеньеве — стоимость проекта превышает 10 миллиардов рублей. Мы благодарны Минвостокразвития за поддержку этого проекта — привлечено 764 миллиона рублей на 2023 год. Еще мы активно работаем с ДОМ.РФ над привлечением инфраструктурных облигаций, чтобы облегчить финансовую нагрузку на регион", — заключила Вера Щербина.

1676458560