Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
26 апреля, 13:48
Депутаты и работники аппарата Думы Владивостока приняли участие в общегородском субботнике
17:09
Улицы Владивостока украшают к Дню Победы
17:04
До завершения конкурса "Столица молодых" во Владивостоке осталось всего три дня
16:51
Олег Кожемяко: Мастер-планы – наше будущее
16:28
В Приморье выберут главного по добру
16:19
Без изменений: работа пунктов пропуска в Приморье во время майских праздников
15:57
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
15:25
Субботник НЗМУ объединил больше 100 жителей Находки
15:07
ГИБДД анонсировала масштабные рейды в Приморье
15:02
Организаторы сообщили о дате и времени проведения байкерского фестиваля во Владивостоке
14:50
Защита от наводнений: как расчистка русел рек спасла Спасск-Дальний от ущерба
14:34
Почти полтора миллиарда рублей выделено на ремонт дорог в Хабаровске на 2024 год
14:30
Федерация профсоюзов Приморья запустила новый проект "ПрофЗаряд"
14:30
Вот 3 главные женские манипуляции - мужчины не замечают и попадают в их лапки
14:20
Зелёный оазис: во Владивостоке у Мариинского театра посадили 180 деревьев
14:10
Бывший командующий ТОФ вновь пробует себя на выборах в Приморье 14:05
На Дальнем Востоке не выполняют планы по президентской субсидии 12:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 11:17
Путин призвал все партии активнее выдвигать на выборах всех уровней участников СВО 10:35
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 10:33
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:17
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39

Губернаторы ДФО отправились на отчет к полпреду

Юрий Трутнев проводит двухдневное совещание по итогам 2023 года и перспективам развития макрорегиона
20 января, 14:15 Политика
Губернаторы на совещании при полпреде Пресс-служба дальневосточного полпредства
Губернаторы на совещании при полпреде
Фото: Пресс-служба дальневосточного полпредства

Вице-премьер РФ — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев проводит в Москве выездное совещание по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2023 году. В мероприятии принимают участие главы всех одиннадцати дальневосточных регионов. В первый день, 19 января, своими результатами поделилось Минвостокразвития. В субботу, 20 января, с докладами выступят губернаторы, сообщает ИА PrimaMedia.

"На совещании за два дня мы детально проанализируем нашу работу за прошедший 2023 год. Сначала поговорим о направлениях по линии федеральных органов исполнительной власти, прежде всего о том, что делает министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Завтра с докладами выступят главы дальневосточных регионов. В первую очередь мы будем обсуждать, что можно сделать лучше", — приводит слова Юрия Трутнева его пресс-служба. 

Полпред отметил, что по целому ряду показателей Дальний Восток устойчиво опережает среднероссийский уровень: инвестиции в основной капитал, объемы строительных работ, ввод жилья, выручка организаций, добыча полезных ископаемых, промышленное производство.

"Это не сверхдостижение, а путь к выполнению задач, которые перед нами поставил президент. Дальний Восток должен развиваться быстрее, чтобы догнать среднероссийский уровень", — считает Трутнев.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в своем докладе сделал акцент на итогах десятилетней работы, с момента, как президент РФ объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на все столетие.

"Правительством были утверждены основные подходы к развитию территорий. Спустя десять лет в контуре этой работы — уже 18 регионов Дальнего Востока и Арктики. 3,5 тысячи компаний, которые реализуют инвестиционные проекты на 9,5 трлн рублей — 4 трлн рублей уже вложены. Почти 100 тысяч семей купили или построили новое жилье благодаря льготной “дальневосточной ипотеке". Более 400 млрд рублей поступили в строительную отрасль: это живые деньги, которые банки дали застройщикам, а застройщики вложили в экономику Дальнего Востока. В результате мы за последнюю пятилетку удвоили объем ввода жилья на Дальнем Востоке до рекордных 4,5 млн квадратных метров", — отметил Чекунков.

По линии президентской единой субсидии на строительство социальной инфраструктуры направлено 146 млрд рублей.

"За шесть лет по этой программе построено почти 2 тысячи объектов: от спортивных площадок до сложных медицинских комплексов", — проинформировал министр.

Обсуждалось выполнение ключевых задач, поставленных президентом России, в частности, сокращение миграционного оттока населения, превышение среднероссийских показателей качества жизни людей и экономического развития. 

Важнейшим направлением остается привлечение инвестиций. Трутнев поставил губернаторам задачу проконтролировать, чтобы местные власти бережно относились к бизнесу.

"В условиях санкций новые инвесторы приходят на Дальний Восток, удалость продолжить реализацию большинства инвестпроектов. Прошу глав регионов продолжить обращать внимание на работу с инвесторами, насколько администрации территорий являются дружественными по отношению к бизнесу, стремятся помогать в тех ситуациях, когда существуют сбои из-за санкций в поставке и наладке оборудования. От развития экономики зависит развитие нашей страны", — заметил Юрий Трутнев. 

1 / 7

На совещании рассматривали возможность внедрения дополнительных мер поддержки инвесторов, в том числе тех, которые предусмотрены законодательством других стран, но пока не используются в РФ. 

Алексей Чекунков назвал самым большим вызовов для Минвостокразвития реализацию комплексных планов развития дальневосточных и арктических городов.

В ходе совещания прозвучало, что по проекту "Большой Владивосток" утверждены мастер-план и документация по планировке территории города-спутника, привлечен якорный инвестор, завершается разработка комплексного плана развития. 

Отмечено, что масштабная программа реновации 22 городских агломераций (25 городов) должна способствовать повышению качества жизни населения. Правительством России утверждены детальные планы развития этих территорий до 2030 года. В обновляемых городах проживает более половины населения Дальнего Востока — 4,2 млн человек. Общий объем финансирования проектов — 4,4 трлн рублей, из которых 2,2 трлн рублей выделят из бюджета до 2030 года. Еще 2,2 трлн рублей вложат в развитие дальневосточных городов частные инвесторы.

По словам замглавы Минвостокразвития России Эльвиры Нургалиевой, первые 130 проектов в рамках реализации комплексных планов развития дальневосточных городов будут реализованы уже в этом году.

На совещании прозвучали цифры по темпам ввода жилья в ДФО и планам на обозримую перспективу.

"Объемы ввода жилья в ДФО в 2023 г. выросли на 25%. Темпы роста в 3,5 раза выше, чем в среднем по стране. Это — эффект льготной дальневосточной ипотеки — объемы выдачи выросли на 50%", — отметили в Минвостокразвития.

Как доложил первый замминистра Гаджимагомед Гусейнов, по программе "Дальневосточный квартал" планируется за десять лет построить 2 млн кв. м жилья для 65 тысяч дальневосточников в семи регионах.

"Строительство первых домов началось во Владивостоке. В рамках программы по строительству арендного жилья приобретено более 5,5 тысячи из 10 тысяч квартир. Первые 82 семьи получили жилье в декабре прошлого года", — напомнил он.

По поручению президента России планируется обновление 16 опорных арктических городов, расположенных вдоль трассы Севморпути (СМП). Отмечено, что важным событием прошлого года стало принятие закона "О северном завозе". В 2024 году начнется централизованное планирование северного завоза. 

Ключевым событием макрорегиона, по оценке главы Минвостокразвития, был и остается Восточный экономический форум. 

"ВЭФ стал самым ярким и интересным Форумом в стране, но с 2022 года безусловно еще и самым важным. Потому что всё самое главное происходит, конечно, на востоке", — пояснил Алексей Чекунков.