Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
17:44
"Динамо-Владивосток" одержало третью победу в сезоне
20:04
Эксперты рассказали, почему опасны высокие зарплаты в России
19:11
Судьбу пятизвездочных гостиниц во Владивостоке пришлось поднимать на уровень президента
18:54
В Первомайском районе застройщик отремонтирует дорогу и создаст новые объекты торговли
18:31
Энтузиазм Львов, деньги Весов и обида Рыб: подробный гороскоп на 28 апреля
18:30
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
18:13
Во Владивостоке девушка погибла при падении с 20-го этажа
18:01
Похлеще ловеласа: рожденные в эти дни блудят с первой встречной - обходите за 10 км
18:00
Птицефабрики Приморья намерены снизить цены на яйца
17:46
Во Владивостоке задержан бывший глава "Восточной верфи" - СК
17:36
JONY даст большой сольный концерт во Владивостоке 25 мая
17:35
Депутаты и работники аппарата Думы Владивостока приняли участие в общегородском субботнике
17:09
Улицы Владивостока украшают к Дню Победы
17:04
До завершения конкурса "Столица молодых" во Владивостоке осталось всего три дня
16:51
Олег Кожемяко: Мастер-планы – наше будущее
16:28
Судьбу пятизвездочных гостиниц во Владивостоке пришлось поднимать на уровень президента 18:54
Бывший командующий ТОФ вновь пробует себя на выборах в Приморье 14:05
На Дальнем Востоке не выполняют планы по президентской субсидии 12:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 11:17
Путин призвал все партии активнее выдвигать на выборах всех уровней участников СВО 10:35
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 10:33
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:17
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23

Власти Приморья захотели ужесточить правила охоты под эгидой защиты тигра

Однако от стремительного принятия инициативы через парламент решили отказаться: вопрос требует взвешенного обсуждения
26 января, 08:30 Политика
тигр Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
тигр
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Депутаты Законодательного собрания Приморья (ЗС ПК) взяли паузу по инициативе властей региона об изменении правил охоты в целях сохранения популяции амурского тигра и его кормовой базы в виде копытных животных. Предлагаемые корректировки, в случае их принятия, дадут руководству региона ряд полномочий, в том числе разрешат ограничивать применение технических средств на охоте, количество собак, позволят сократить сроки охотсезона. 

Некоторые положения вызвали большой резонанс в охотничьих кругах. Парламентарии сняли вопрос с повестки очередного заседания и решили провести обсуждение с охотсообществом для выработки взвешенной позиции — большая конференция запланирована на февраль. ИА PrimaMedia выяснило нюансы этой дискуссии. 

Проект письма на имя министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова об изменении правил охоты в начале этой недели рассматривал продовольственный комитет Заксобрания Приморья на своем заседании. Вопрос на комитете докладывал министр лесного хозяйства края Константин Степанов

Необходимость изменений объясняется тем, что Приморский край входит в ареал обитания особо ценных диких животных — амурского тигра и дальневосточного леопарда.

По тексту письма и на самом заседании основной акцент был сделан на тигре: его присутствие налагает свою специфику на охотхозяйственную деятельность и охоту. В проекте письма, отмечается, что "деятельность охотпользователей и охотников оказывает существенное влияние на сохранение особо ценных видов диких животных (амурский тигр, дальневосточный леопард) и их кормовой базы — копытных животных". 

В этой связи власти региона предлагают поправить правила охоты, предоставив субъектам, где обитают тигры — а это не только Приморье, но еще и Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная области, — ряд полномочий по регулированию этой сферы. 

Предлагается разрешить губернаторам вводить ограничения по применению любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных в охотугодиях. 

"В Приморском крае незаконная добыча амурского тигра и дальневосточного леопарда и их кормовых ресурсов (диких копытных животных) значительно упрощается при осуществлении охоты с применением тепловизоров, в том числе с дорог общего пользования без непосредственного заезда в охотничьи угодья", — аргументируют авторы инициативы.

К тому же, как считают в краевом Минлесхозе, это может приводить к несчастным случаям.

Также предлагается дать губернаторам полномочия устанавливать ограничения по количеству собак, используемых при осуществлении охоты на диких копытных животных, бурого и гималайского медведя, пушную группу животных.

Данное предложение объясняется ростом популярности охоты с собранными в стаю собаками, но опасность власти видят в том, что собаки могут схватить добычу, которая ей попадется на пути, а на нее разрешения у охотника может не оказаться. Такую охоту инициаторы письма называют скрытой формой браконьерства. 

"Добычей стаи собак становятся виды охотничьих ресурсов, на которые у охотника отсутствуют соответствующие разрешения на добычу, а копытные виды добываются в запрещенные сроки охоты", — утверждается в документе. 

Отмечается, что охотники получают любое доступное разрешение на добычу, и на законных основаниях находятся в охотничьих угодьях со стаей собак. При этом проконтролировать этот вид охоты невозможно. 

Еще одно изменение касается запрета применения охотничьего нарезного оружия калибра более 5,7 мм при любительской и спортивной охоте в ареале обитания тигра на пушную группу животных, за исключением охоты на росомаху, волка и рысь. 

По утверждению авторов инициативы, "в Приморском крае разрешения на добычу охотничьих ресурсов на пушную группу животных зачастую приобретаются с целью легализации нахождения в охотугодьях в закрытые сроки охоты на копытных животных". При этом с калибром больше 5,7 мм явно ходят не на соболя или барсука. 

И еще одна корректировка касается сокращения сроков охоты.

Как отмечается в письме, "в условиях распространения африканской чумы свиней в ареале амурского тигра в 2019-2023 гг. резко снизилась численность дикого кабана, являющегося основным источником его кормовой базы". 

"Осуществление охоты на кабана на протяжении минимум семи месяцев приведет к более резкому снижению его численности", — считают авторы предложений. 

Впрочем, в этой поправке речь идет не только о сокращении сроков охоты на копытных, но и на дичь — фазанов, рябчиков.

1 / 3

"Предлагаемые ограничения охоты в ареале обитания амурского тигра разработаны совместно с охотпользователями и природоохранными организациями Приморского края, направлены на сохранение кормовой базы амурского тигра в условиях резкого снижения численности кабана, уменьшение количества конфликтных ситуаций между амурским тигром и человеком, противодействие браконьерства и будут способствовать рациональному использованию охотничьих ресурсов", — подчеркивают авторы проекта обращения.

За и против

На комитете по продовольственной политике и природопользованию ЗС оказалось, что далеко не все охотсообщества участвовали в этой работе. Многие, напротив, узнали о ней только перед рассмотрением в рамках профильного комитета и из СМИ. На заседании присутствовали представители одной крупной организации, а их в крае — больше 30-ти. 

Продовольственный комитет по вопросу об обращении к федеральному министру после бурных дискуссий изначально вынес положительное решение. Тем не менее, депутаты пришли к выводу, что нужно все-таки провести широкое обсуждение.

Эта позиция была поддержана Советом ЗС ПК, который утверждает перечень вопросов для рассмотрения.

Совет Заксобрания решил из-за большого общественного резонанса снять вопрос с повестки январского заседания краевого парламента.

Как отметил спикер ЗС ПК Антон Волошко, в связи с тем, что предложения по корректировке правил охоты затрагивают интересы большого количества жителей края, депутаты решили предварительно обсудить их с охотпользователями, экспертами и природоохранными организациями.

По словам главы продовольственного комитета Андрея Андрейченко, в документе есть конструктивные предложения, но некоторые вызвали вопросы. В частности, есть нарекания по предлагаемым срокам охоты. В документе содержится несколько подробных таблиц по видам животных и периодам охоты на них.

"Поэтому будем все это обсуждать с профильным сообществом, с экспертами, с охотопользователями. Без подробного широкого обсуждения и возможных редакций мы, конечно же, пропускать этот документ пока на обсуждение Законодательного собрания не планируем", — заверил парламентарий. 

Одним из инициаторов проведения общественной экспертизы по изменениям в правила охоты стал председатель комитета по социальной политике и защиты прав граждан ЗС ПК Игорь Чемерис. В беседе с корр. ИА PrimaMedia он пояснил, что изменения затрагивают интерес широких слоев населения, поэтому, чтобы избежать негативных последствий, к данному вопросу нужно подходить взвешенно. 

"Это вызвало резонанс, в том числе и потому, что изменения касаются большого числа добросовестных охотопользователей. Те, кто хулиганит и браконьерит, — они на эти правила даже не обратят внимание. Нам нужно собрать охотопользователей, объяснить и донести до них корректную информацию. Иначе люди начинают жить слухами. У нас уже был пример с законом о любительской рыбалке — тоже было возмущение. Такие инициативы требуют предварительного обсуждения и разъяснения. Мы должны создавать меры регулирующего характера, а не запреты", — считает Игорь Чемерис.

Впрочем, дискуссия на комитете шла не только вокруг правил охоты, но и, собственно, ситуации с популяцией амурского тигра — виновника этих корректировок.

Согласно данным Центра "Амурский тигр", на территории Дальнего Востока обитает не менее 750 амурских тигров, включая тигрят. Из них 590 в Приморском крае, 140 в Хабаровском, 20 в Еврейской автономной области и шесть — в Амурской. 

Популяция амурского тигра растет, весной 2023 года вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко озвучила, что его численность увеличилась на 40%.

При этом кормовая база сократилась — африканская чума выкосила кабана.

В Приморье участились случаи, когда тигры выходят к людям и нападают на собак, домашний скот. Если в 2021 году в крае зафиксировано 155 конфликтных случаев между тигром и человеком, то в 2022 году — уже 201 случай. Резко выросло в прошлом году число конфликтных случаев в Хабаровском крае. 

4115467.jpegКровавый след зверя: в Приморье участились случаи атак тигра на домашних животных

Специалисты рассказали, почему хищник стал чаще орудовать в населённых пунктах

По словам главы профильного комитета, депутаты рассчитывают, что в рамках большого обсуждения, будут прояснены все детали: причины, по которым кормовая база тигра сокращается; оценки, насколько изменения правил позволят ее увеличить.

"Мы хотим понимать, как вообще ведется в целом эта работа, и что получим на выходе", — пояснил Андрей Андрейченко.

Представители охотничьих обществ приветствуют решение депутатов провести общественную экспертизу инициативы.

"Если соберутся охотничьи хозяйства и смогут высказать свое мнение — это будет правильным и самым верным решением. Может быть, почаще будут обращать внимание на охотников, и такие вещи не сами решать, а именно прислушиваться к сообществу. У нас опасений по этим изменениям нет. Мы, например, поддерживаем. Но в Приморье 33 общественных охотничьих хозяйства — они все на самостоятельном балансе. За них решать неправильно, надо всех послушать", — считает председатель правления "Приморского краевого общества охотников и рыболовов" Галина Глубокова.

Собеседница агентства отметила, что ей концептуально импонирует позиция министерства лесного хозяйства по правилам охоты, но есть нюансы, которые требуют обсуждения.

"Например, по водоплавающим предлагают срок охоты до декабря. Зачем он? Во многих районах уже снег по колено. По пушному вопросы. Есть охотники, кто идет с картечью по 8,5 мм. А на что они с ней идут? Ясно же, что на косулю. В правилах это не прописано", — поделилась Галина Глубокова.

По ее мнению, некоторые правила требуют корректировок без отсылок на популяции ценных диких животных.

"Дело даже не в тигре. Я работаю в охотхозяйстве 35 лет. Раньше было так, что сперва идут на утку. Заканчивается сезон на утку — потом фазан. Заканчивается на фазана — потом копытные. Все было по очереди, и не было никакой годовой охоты. Нельзя этого делать. Это большая ошибка. Зверь тоже должен отдыхать", — считает представитель охотобщества.

Ожидается, что общественное обсуждение инициативы по правилам охоты состоится в первой половине февраля. Точная дата будет известна позже.