Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
17:44
Сразу 5 ресторанов Дальнего Востока вошли в сотню лучших заведений страны
20:37
Первый в России семейный форум по финансовой грамотности от Минфина прошёл во Владивостоке
20:15
"Динамо-Владивосток" одержало третью победу в сезоне
20:04
Эксперты рассказали, почему опасны высокие зарплаты в России
19:11
Судьбу пятизвездочных гостиниц во Владивостоке пришлось решать на уровне президента
18:54
В Первомайском районе застройщик отремонтирует дорогу и создаст новые объекты торговли
18:31
Энтузиазм Львов, деньги Весов и обида Рыб: подробный гороскоп на 28 апреля
18:30
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
18:13
Во Владивостоке девушка погибла при падении с 20-го этажа
18:01
Похлеще ловеласа: рожденные в эти дни блудят с первой встречной - обходите за 10 км
18:00
Птицефабрики Приморья намерены снизить цены на яйца
17:46
Во Владивостоке задержан бывший глава "Восточной верфи" - СК
17:36
JONY даст большой сольный концерт во Владивостоке 25 мая
17:35
Депутаты и работники аппарата Думы Владивостока приняли участие в общегородском субботнике
17:09
Улицы Владивостока украшают к Дню Победы
17:04
Судьбу пятизвездочных гостиниц во Владивостоке пришлось решать на уровне президента 18:54
Бывший командующий ТОФ вновь пробует себя на выборах в Приморье 14:05
На Дальнем Востоке не выполняют планы по президентской субсидии 12:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 11:17
Путин призвал все партии активнее выдвигать на выборах всех уровней участников СВО 10:35
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 10:33
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:17
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23

"Что объединит историческое и смысловое многообразие Хасанского округа?"

Почетный журналист Приморского края Владимир Ощенко – об идее историко-патриотического парка в поселке Посьет
Владимир Ощенко ИА PrimaMedia
Владимир Ощенко
Фото: ИА PrimaMedia

Владимир Ощенко — Почетный журналист Приморского края, автор телепрограмм "Морская" (16+) и "Морское собрание" (16+) ("Общественное телевидение Приморья", 16+),  лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Правления Приморского краевого отделения Союза журналистов России — 14 марта этого года принял участие в круглом столе "Историко-патриотический парк в пос. Посьет Приморского края: от идеи — к общественной инициативе" (с резолюцией мероприятия можно ознакомиться здесь). В своей авторской колонке для ИА PrimaMedia журналист рассказал о том, почему считает обсуждаемую в регионе идею и красивой, и нужной.

 — Лично для меня Хасанский район — это вторая родина. С 1982 года я обошел его весь пешком, шагами — знаю, что от Барабаша вниз к Безверхово (Сидеми) идти 1,5 часа, от Славянки с причала паромов до Рязановки — 3,5 часа, от Краскино до Хасана — 3 часа.

Андреевка, Зарубино, Посьет, бухты Рисовая и Витязь, полуостров Краббе, острова Дальневосточного морского заповедника — всё это для меня места моей биографии. Поэтому был признателен организаторам круглого стола "Историко-патриотический парк в пос. Посьет: от идеи — к общественной инициативе", которые пригласили и меня в качестве эксперта.

Идея красивая и нужная. Потому что Хасанский район сегодня — это квинтэссенция истории и проектное будущее Приморского края. Здесь есть всё: притяжение пусть и хаотичных, "дикарских" пока туристических потоков, заповедные земли и острова, порты и предприятия рыбного промысла и аквакультуры, научные базы и станции, судоремонт и воспроизводство лососевых, железные дороги, пограничные заставы и полигоны морской пехоты ТОФ. Но идеи, объединяющей всё это многообразие, не было.

Важно, что инициаторами идеи выступили ученые Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН , которые в своих археологических экспедициях на раскопках Краскинского городища нашли время и повод задуматься и о совсем недавней истории Хасанского района — то есть о времени, когда здесь обосновывалась  российская государственность. Поэтому проект о восстановлении мраморного орла на Посьетских предгорьях, изображением которого встречали здесь цесаревича Николая, будущего императора, был бы очень уместен.

Уже после проведения круглого стола член Союза профессиональных художников РФ, лауреат многих всероссийских и международных художественных конкурсов Светлана Липатова сказала мне: "Об орле на сопке в Посьете. Надо же, какие вещи можно у нас в крае под боком найти! Монументально. Особенно если смогут восстановить. Я бы хотела помочь — проектами, эскизами, чертежами".

Еще один диалог, тоже уже после круглого стола. С капитаном учебного парусного судна Росрыболовства "Паллада" Николаем Кузьмичом Зорченко.

Говорю ему: "Николай Кузьмич, вы знаете, что в 1854 году, ровно 170 лет назад, та, первая "Паллада" под командованием адмирала Путятина и с писателем Гончаровым на борту, который и прославил эту экспедицию, зашла в безымянную бухту недалеко от устья реки Тумэн-ула (сейчас Туманган), высадила моряков на шлюпках на берег, утопила якорь в иле этой бухты, и теперь эта бухта называется Рейд Паллады?"

"Конечно, знаю, — ответил кавалер ордена РФ "За морские заслуги", — но современная "Паллада" на Рейд Паллады ни разу не заходила. Надо поставить в план ближайшего рейса".

Их много — таких внешне практичных, но влюбленных в историю своего края и своей Родины людей. И именно курс (если говорить по-морскому) от идеи к общественной инициативе — это правильная прокладка на лоции. Безошибочная.

4278874.jpg"Символы — принципиально важны": в Приморье формируют идею патриотического парка в Посьете

Первую открытую встречу по этой теме провели краевые отделения РИО, РГО и СЖР с участием экспертов от науки, общественности и власти

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, идея создания историко-патриотического парка в Хасанском округе Приморья имеет достаточно веские исторические, символические и даже геополитические обоснования. Кроме того, такой объект может стать существенным дополнением к туристическому ландшафту региона. Для дальнейшего развития этой общественной инициативы необходима ее тщательная проработка вместе с краевым правительством и муниципальными властями, а также — изучение отношения к этой идее широких слоев общества. К таким выводам пришли участники круглого стола, который прошел 14 марта этого года в  Центре общественной поддержки Приморского края.

Участниками мероприятия, организованного Приморским краевым отделением Союза журналистов России, стали ученые-историки, представители Российского исторического и Русского географических обществ, общественники-краеведы, журналисты региональных СМИ, представители структур регионального правительства. В рамках мероприятия прошло обсуждение давно зародившейся в регионе идеи о создании близ поселка Посьет в Хасанском округе края историко-патриотического парка с центральным объектом в виде каменного изображения геральдического двуглавого орла.