Сергей Дарькин: После саммита в Приморье станет на 120 км дорог больше

Фоторепортажи

Сергей Дарькин: После саммита в Приморье станет на 120 км дорог больше

Владивосток, 25 ноября, PrimaMedia. Дорог в Приморье после окончания всех строек станет на 120 км больше. Новые магистрали должны существенно разгрузить центральные улицы. Открытие участка новой трассы "Седанка-Патрокл" - первый шаг к формированию дорожной инфраструктуры Приморья. Об этом губернатор края Сергей Дарькин заявил на торжественной церемонии открытия новой объездной, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

"Дорога жизни", как назвал ее губернатор Приморья, и правда имеет колоссальное значение для горожан. В первую очередь, трасса поможет жителям Первомайского района. Ведь, о его дорожных проблемах известно не понаслышке. Проще, теперь будет попасть и в аэропорт: трасса сокращает путь примерно в три раза.

Первые слова - благодарность строителям

- Владивосток, наконец-то, получает важную транспортную артерию, - говорит Сергей Дарькин. – Эти проекты обеспечат столицу Приморья дорожной инфраструктурой на 15 лет вперед.

Новая четырехполосная трасса рассчитана на езду со скоростью 90 км/ч. Однако, что скрывать, предписание режимов соблюдают единицы. На гладком асфальте так и хочется надавить на педаль.

Месяц назад здесь были лишь обломки скалы

- Открытие трассы – лишь промежуточная победа. Я обещаю, что все работы, все задачи мы выполним в указанные сроки. Вот только, не гоняйте пожалуйста по трассе. Хотя бы, первое время, пока не привыкнете. Все-таки городская магистраль, хоть и тянет на скоростную, - шутит  директор ЗАО "ТМК" Виктор Гребнев.

Вместо ленточек - цепочки

Простором для любителей добавить обороты станут все 48 км трассы, 16 из которых уже готовы к первым заездам. У масштабного проекта и церемония открытие получилась необычной. Конечно, на свежем воздухе, с видом на Амурский залив. Вот только вместо той самой красной ленточки перерезать пришлось настоящие цепи.

Колонна строительной техники

Новая дорога уникальна для Владивостока. Ведь это первое полотно с бетонным основанием. В Приморье такие технологии применяются впервые, однако за границей подобные трассы служат десятилетиями.

- Мы рассчитываем, что с пуском всех развязок и дорог, которые строятся в преддверии саммита АТЭС, с любой материковой части Владивостока можно будет добраться в противоположный конец города в час-пик всего за 40 минут. Сегодня кажется невозможным, что с Седанки можно за 10 минут добраться до Тихой. А ведь довольно скоро такой же быстрой станет и дорога до аэропорта.  

ТМК обещала выполнить все работы в срок

Первыми время проезда от Седанки до Патрокла засекли высокопоставленные гости. По указанному маршруту они проехали на обычном автобусе, который вернулся на старт уже через 20 минут. Следом, асфальт протестировала и спецтехника. Еще несколько недель назад трактора и экскаваторы на этом месте ровняли обломки скалы, а сегодня они едут по гладкому асфальту. Следующий заезд колонна устроит уже летом. Ведь, именно такие сроки сдачи низководного моста обозначила компания-застройщик.