Приморье против "помогаек": власти намерены очистить погранпереходы
Аналитическую платформу на базе Big Data развивает ВТБ
12:45
Что делать Онегину?
12:31
Логистический форум во Владивостоке вновь стал площадкой для продуктивного диалога 12:20
Плитка и ЖК: кто и как создает комфортные городские пространства во Владивостоке 12 октября, 17:30
Как создавали Нагорный парк и видовую на Бурачка: экскурсии от девелоперов на "УрбанВэе" 11 октября, 18:52
Плавзавод "Владивосток 2000" отогнали в Индию для "разбора на гвозди" 11 октября, 17:45
Приморье проредило трудовое поле для мигрантов и провело собеседование бюджета 11 октября, 17:11
Фестиваль "ЛиТР" и Премию им. Арсеньева представили русистам Северо-Восточного Китая 11 октября, 16:40
Депутат Госдумы обратился к главе ФСИН из-за угрозы жизни лидеру владивостокской КПРФ 11 октября, 16:13
"УрбанВэй": с острова Русский на общественные пространства Владивостока 11 октября, 14:50
В правительстве Приморья назначили ответственного за особо охраняемые природные территории 11 октября, 10:05
Краболовная компания построит в Большом Камне крупный логистический комплекс 11 октября, 08:38
Демешин: Новый порт "Эльга" начнет перевалку угля в АТР уже в конце 2024 года 11 октября, 07:14
"Проблема найти кадры": уровень безработицы в Приморье снизился до 0,54% 10 октября, 20:35
Из Приморья в страны АТР уходит рыба: на нее приходится 50% экспорта региона 10 октября, 19:45
Подходы к благоустройству городов обсудили на "УрбанВэе" 10 октября, 18:26
Международный форум "Литературные мосты: навстречу друг другу" открылся в Чанчуне 10 октября, 17:31

Сто на лыжах и собака: на Русском острове прошёл чемпионат края по гонкам на лыжероллерах

Участники от 9 до 72 лет собрались на кампусе ДВФУ, чтобы поучаствовать в ежегодном первенстве
В краевом чемпионате по лыжероллерам приняли участие спортсмены от 9 до 72 лет ИА PrimaMedia
В краевом чемпионате по лыжероллерам приняли участие спортсмены от 9 до 72 лет

Обычно воскресным утром на кампусе ДВФУ пустынно и тихо, но 14 октября в воздухе витал дух соревнований. Рядом с гостиницей "Улисс" десятки спортсменов разминались, слушали наставления тренеров и готовились к стартам. Чемпионат Приморья по гонкам на лыжероллерах собрал участников от 9 до 72 лет на острове Русском, сообщает ИА PrimaMedia.

Спортсмены соревновались в 15 возрастных категориях. Чем меньше был возраст лыжника, тем короче была трасса. По регламенту первыми выступали самые юные участники. В последнем заезде свои умения показали наиболее опытные лыжники, часть из которых являлась тренерами.

Внимание многих спортсменов привлекла пожилая коричневая собака с медалью на ошейнике, удобно расположившаяся на площадке чемпионата. Животное принадлежит тренеру Константину Новикову и ездит с ним на каждое соревнование. Некий "талисман" гонок не пропустил ни одного состязания. Перед стартами собака подходила к участникам и поддерживала их, позволяя себя погладить. А с началом заездов, ложилась в тень и внимательно наблюдала за спортсменами. Питомец тренера стал живым символом приморских гонок на лыжероллерах.

ИА PrimaMedia

Талисман соревнований. ИА PrimaMedia

По словам тренеров, трасса на кампусе ДВФУ для соревнований по лыжероллерам подходит лучшим образом. 5 октября спортсмены ездили на состязание в Спасск-Дальний. Во Владивосток из этого города приехало десять спортсменов, часть из которых заняла призовые места.

Например, 14-летний Андрей занимается гонками на лыжероллерах уже семь лет. В данный спорт пришёл вслед за старшим братом и в будущем мечтает стать профессиональным гонщиком. На чемпионате Приморья юноша занял третье место.

Победительницей в своей категории стала четырнадцатилетняя спортсменка из Горных Ключей Александра. Она занимается гонками на лыжероллерах уже девятый год. В секцию ее записал папа для укрепления здоровья. Теперь он может гордиться своей юной чемпионкой.

"Мои воспитанники сегодня заняли первое, второе и третье места в категории 11-12 лет. Ребята, которые сегодня выступали, занимаются у меня седьмой год. Один из моих выпускников уже занимается на высшем уровне у другого тренера, Константина Новикова, и выступает за Приморский край", — рассказал тренер школы №9 в посёлке Сибирцево Ростислав Гаврилов

Напомним, сильнейшая спортсменка Приморья и России Анастасия Рубцова выиграла гонку Inthanon Skyrace. В жарких тропиках она показала феноменальный результат — 30 километров с постоянным подъемом высоты в 2440 метров были преодолены за 3 часа и 40 минут, что на 27 минут быстрее ближайшей преследовательницы Марцелы Вашиновой из Чехии.