Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Государственную собственность в Приморье ждет приватизация

Аналитики края рассматривают возможность акционирования "Примтеплоэнерго" и "Приморского водоканала"
19 ноября 2012, 18:00 Бизнес

Около десятка объектов Приморья планируется приватизировать в следующем году. В этом списке и два самых крупных в регионе краевых государственных унитарных предприятия - "Примтеплоэнерго" и "Приморский водоканал", сообщает РИА PrimaMedia.

Однако по оценке независимых аналитиков вопросов в данной проблеме пока больше, чем ответов на них. По задумке краевой администрации инфраструктурные предприятия планируется преобразовать в открытые акционерные общества. Соответствующее распоряжение № 184 "О внесении на рассмотрение Законодательного собрания Приморского края проекта закона "О приватизации имущества, находящегося в собственности Приморского края, на 2013 год" подписал губернатор края Владимир Миклушевский.

- Сама по себе идея о приватизации государственной собственности является правильной. Власть зачастую не справляется с задачами, а частный собственник является более эффективным менеджером в сравнении с управлением чиновником. Краю нужно реализовать идею до практического воплощения и добиться при этом экономической и общественной эффективности, - сообщил РИА PrimaMedia директор Тихоокеанского центра стратегических исследований, доктор экономических наук Михаил Терский.

Однако экономист задается вопросом - кто же станет новым владельцем компании.

- Можно пойти по пути народного IPO. Это (Initial Public Offering) - первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц. Влиять на деятельность компании акционеры должны через обязательные публичные слушания. Вторым вариантом может стать приобретение акций крупным корпоративным бизнесом. Но найдутся ли корпорации, которые захотят за большие деньги получить такой актив. Вряд ли Роснефть или ЛУКОЙЛ хотят взять в управление "Примтеплоэнерго" или другие предприятия. Тут скорее подойдут профильные сетевые компании. В любом случае заниматься приватизацией надо, но без спешки и с учетом имеющегося мирового и российского опыта, - считает Михаил Терский.

"Примтеплоэнерго" и "Приморский водоканал" находятся в разной стадии готовности к приватизации. К примеру, в компании коммунальной энергетики края только сейчас занимаются оформлением прав на имущество и землю. Эта работа займет много месяцев, весь пакет документов могут не успеть оформить к концу следующего года. А вот стадия готовности водоканала к приватизации довольно высока. Но у специалистов есть вопросы другого рода, на чьи плечи ляжет проблема модернизации и замены обветшалой водопроводной сети.

Например, депутат Заксобрания края Дмитрий Новиков высказал сомнение в необходимости приватизации "Примтеплоэнерго".

- Я лично вхожу в рабочую группу по приватизации. Относительно "Примводоканала" превалировало мнение о том, что его надо приватизировать. Руководство предприятия предоставило программу приватизации. А руководство "Примтеплоэнерго" раньше говорило, что оно против. А на последнем заседании экспертного совета мнение поменяло. Доводов об улучшении ситуации на предприятии после приватизации не привело. Завтра, 20 ноября, экспертный совет выслушает мнение администрации Приморского края на этот счет. Но мне хотелось бы узнать позицию муниципалитетов относительно "Примтеплоэнерго" и позицию администрации Владивостока относительно "Примводоканала". К вопросу приватизации нужно подходить скрупулезно.

В крае уже есть одно приватизированное предприятие - "Примавтодор", которое находится на грани банкротства. Не хотелось бы, чтобы история повторилась, - отметил депутат.

По мнению парламентариев, в вопросах приватизации нельзя во главу угла ставить задачу сокращения дефицита краевого бюджета за счет приватизации государственной собственности. Гораздо важнее понимание, как новые собственники распорядятся полученными активами и сколько средств они смогут вложить в дальнейшее развитие предприятий.

- Сейчас трудно судить о том, что даст Приморью приватизация таких важных для края предприятий как "Примтеплоэнерго" и "Приморский водоканал", - рассказал корр. РИА PrimaMedia руководитель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Заксобрания Галуст Ахоян. - Нужно все просчитать: какова их реальная стоимость и по какой цене выставлять объекты на продажу, что это даст бюджету края и как отразится на простых потребителях смена собственников. В любом случае приморские депутаты будут тщательно анализировать все возможные риски для края и населения. Но, если то же "Примтеплоэнерго" благодаря приватизации обойдется без поддержки краевого бюджета в дальнейшем, то я лично поддержу такое предложение. Тут нужно не только о финансовой стороне думать, но и о социальной нагрузке не забывать. Ведь целый ряд муниципалитетов самостоятельно не сможет обеспечить теплом своих жителей, а "Примтеплоэнерго" с этим справляется, потому что краевая администрация дотирует разницу в стоимости топлива (на 2013 год в бюджете запланировано выделение порядка 3 млрд рублей - прим. РИА PrimaMedia).
Инициатором акционирования нескольких объектов, находящихся в краевой собственности, выступила администрация Приморского края. Власти мотивируют это политикой государства, и считают, что эффект не заставит себя долго ждать - в край потянутся инвесторы.

По словам директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Виктора Кулинского, вопрос о включении КГУП "Примтеплоэнерго" в проект закона о приватизации имущества необходимо внести на рассмотрение депутатам приморского парламента, чтобы процесс акционирования завершился к концу 2013 года. Но прежде предстоит провести полную инвентаризацию и аудиторскую проверку, разобраться с земельными участками, зарегистрировать права на все объекты.

"Приватизация - серьезный момент для предприятия, который позволить не быть настолько связанным по рукам, в том числе в части теплоснабжения", - отметил на заседании экспертного совета по вопросам управления и распоряжения имуществом Приморского края врио гендиректора по правовым вопросам КГУП "Примтеплоэнерго" Вадим Чебаторев.

Как заявил первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко на общественном совете, по итогам приватизации 100% акций будет пока владеть администрация региона. Но через 3-5 лет из общей массы будут отсекаться и направляться в свободное плавание наиболее прибыльные проекты. О проблемных или же аварийных объектах по-прежнему будет заботиться субъект РФ, они будут доводиться до ума и в последствии также будут реализованы. Не исключено, что эти объекты "уйдут" в пакете с успешными предприятиями, так сказать, добавкой.

На настоящий момент КГУП "Примтеплоэнерго" ко всему прочему работает по принципу пожарной команды: когда случаются проблемы в сфере жизнеобеспечения, туда направляются силы краевого унитарного предприятия. А частник, по мнению членов экспертного совета, по приказу из приморского Белого дома эти задачи решать не будет.

"На такие проблемные точки мы продолжим выходить, но уже по денежным компенсациям, - пояснил первый вице-губернатор. - Необходимо понять, что в государственное предприятие никто вкладывать не будет. А в случае акционирования появятся свои плюсы, в том числе и инвестиции".

Что касается инвестиционной привлекательности краевых предприятий, то у инвесторов уже есть заинтересованность в "Приморском водоканале", а вот по поводу "Примтеплоэнерго" есть лишь "несколько скромных предложений".

Алксандр Костенко уверен в приватизации

Алксандр Костенко уверен в приватизации. Автор: РИА PrimaMedia

"На тарифах приватизация не скажется, контроль над ценообразованием в ЖКХ остается за региональной энергетической комиссией (РЭК)", - подытожил Александр Костенко.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, оба предприятия выполняют важную социальную функцию для жителей Приморья. "Примтеплоэнерго" обеспечивает теплом все населенные пункты края, за исключением Владивостока, Артема, Партизанска и Лучегорска. "Приморский водоканал" снабжает питьевой водой население Владивостока, Артема и большей части Надеждинского района. Поэтому крайне важно, чтобы они попали в руки добросовестных и профессиональных собственников.

При этом отметим, что комплексное решение годами накопленных проблем в области водоснабжения и водоотведения началось во Владивостоке только в прошлом, 2011 году. Решающее значение в этом сыграл приход в столицу Приморья КГУП "Примводоканал". Предприятие использует технологические новшества для повышения качества водоснабжения и водоотведения, повышая безопасность этих процессов для горожан и окружающей среды.