Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Часть Владивостока останется без света 23 июня – адреса
22 июня, 21:04
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Картина дня: поиски вертолета Robinson, бензин вне канистр и будущее реки Объяснения
22 июня, 20:01
Находкинский суд вынес приговор водителю автобуса, удерживавшего ребенка в салоне
22 июня, 19:20
Водитель грузовика спровоцировал массовое ДТП во Владивостоке
22 июня, 18:56
Оставила машину открытой: во Владивостоке расследуют кражу из автомобиля у магазина
22 июня, 18:47
Медсестра из Дальнереченска отстояла право на сельскую надбавку
22 июня, 18:41
За неделю в Приморье родились 244 малыша — 100 семей впервые стали родителями
22 июня, 18:20
Объем Дальневосточной ипотеки в Банке ДОМ.РФ увеличился почти в 1,5 раза
22 июня, 18:03
В Первомайском районе Владивостока отключили электричество на девяти улицах
22 июня, 17:55
"Аква-Ресурсы" готовят порт Владивостока к работе с тяжёлыми грузами
22 июня, 17:41
Спрос на бронирование квартир на июньские выходные вырос на 30% в Приморье
22 июня, 17:30
В мэрии Владивостока показали, как могут выглядеть три новых сквера и парк
22 июня, 17:21

Дальневосточная энергетика переводится на рыночные условия

Для населения поставка электроэнергии сохранится по тарифам, бизнес будет получать её по новым правилам
25 декабря 2024, 15:33
Бизнес
Тематическая иллюстрация Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Правительство утвердило постановление о включении Дальнего Востока с 1 января 2025 года в состав второй ценовой зоне оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Это означает, что на территориях региона состоится переход от тарифного регулирования к рыночным принципам функционирования электроэнергетики.

В сентябре 2022 года на тот момент министр энергетики РФ Николай Шульгинов выступил с предложением о расширении второй ценовой зоны оптового энергорынка путем присоединения Дальнего Востока вместо создания третьей ценовой зоны. Либерализация цен в неценовых зонах изначально была запланирована на ноябрь 2023 года. Позднее сроки сдвинулись на 1 января 2024 года с учетом необходимости доработки нормативно-правовых изменений, затем — до 1 июля 2024 года.

В частности, для Дальнего Востока предусмотрен постепенный переход к конкурентному нерегулируемому ценообразованию. На первом этапе по свободным ценам в полном объёме начнут продавать электроэнергию только тепловые электростанции. Доля продажи электроэнергии, выработанной ГЭС, по свободным ценам составит 2,5%, и будет постепенно увеличиваться по решению правительства

В рамках реализации принятого акта будут проведены конкурсные отборы строительства новых объектов генерации, направленные на покрытие прогнозируемых энергодефицитов на Дальнем Востоке. Прогнозный дефицит электроэнергии в объединенной энергетической системе Дальнего Востока уже превышает 1,4 ГВт. Также будет завершена работа по объединению на параллельную синхронную работу энергосистем Сибири и Востока.

4940145.jpgДальний Восток не вытягивает дефицита электроэнергии

Строительство новых энергообъектов в условиях дорогого заемного финансирования становится нереальным

В постановлении отмечается, что принятое регулирование не затронет население, для которого поставка электроэнергии сохранится по тарифам, как и на остальной территории России.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее сообщил, что решение о переходе на рыночные принципы на Дальнем Востоке позволит "создать условия для привлечений инвестиций и источников финансирования для реализации масштабных проектов в электроэнергетике". По его словам, для развития региона реализуются проекты строительства и модернизации 16 крупных электростанций мощностью 8,6 ГВт до 2030 года, объем инвестиций в них оценивается в 3,1 трлн рублей.

223321
43
7