День молодежи, Фестиваль гребешка и забег: чем наполнены летние выходные во Владивостоке
26 июня, 13:11
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
10:02
"Им некуда идти": в Приморье закрывается зооцентр, ставший домом для бездомных собак
10:00
Полиция нашла подростков, связавших и избивших ребёнка в сарае в Приморье
09:34
Погода в Приморье будет менять настроение 27 июня — прогноз
09:00
Сутки в небе по воле Сталина: первый беспосадочный полет Москва-Владивосток был героическим
08:38
Дальний Восток 27 июня. Начало русского мореплавания на Тихом океане
07:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
03:15
Картина дня: доллар шагнёт за 80, клубника не дорожает и самые "акульи" места Приморья
26 июня, 21:24
Бастрыкин озвучил предложение ввести уголовную ответственность с 12 лет
26 июня, 20:52
Комфорт автобусов "Примтрансфер" опробовал на себе коллектив ИА PrimaMedia
26 июня, 20:00
Часть Владивостока останется без электричества в понедельник — адреса
26 июня, 19:48
В лагере "Юнга" во Владивостоке построят два спальных корпуса на 200 детей
26 июня, 19:30
Череда пятничных ДТП во Владивостоке продолжилась столкновением автобуса и мотоцикла
26 июня, 19:05
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Японии
26 июня, 18:45
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30

Депутаты предложили ужесточить поступление в вузы для выпускников колледжей

Выпускники смогут поступать без ЕГЭ только по направлению, совпадающему с их специальностью
26 декабря 2024, 10:54
Общество
Тематическое фото Евгения  Микушина, ИА UssurMedia
Тематическое фото
Фото: Евгения Микушина, ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Госдуме рассматривается инициатива, которая может ужесточить правила поступления выпускников колледжей в высшие учебные заведения. По информации "Коммерсанта" (18+), согласно предложенным поправкам к закону "Об образовании", выпускники колледжей смогут поступать в вузы без ЕГЭ только в том случае, если выбранное направление обучения в университете соответствует тому, что они изучали ранее в стенах средне-специального учебного заведения (ССУЗ), сообщает ИА PrimaMedia.

На сегодняшний день выпускники ССУЗ имеют возможность поступать в вуз без сдачи ЕГЭ, воспользовавшись внутренними экзаменами учебного заведения. При этом соответствие направлениям обучения не является обязательным. Это позволяет, например, поступить на медицинскую специальность после обучения на бухгалтера или получить юридическое образование после колледжа по направлению кулинарии.

Если законопроект примут, вузам будет предписано разрешать сдачу внутренних экзаменов только абитуриентам, чья предыдущая специальность совпадает с выбранной для обучения в университете. Список соответствий направлений вузы должны будут разработать самостоятельно. Для остальных выпускников колледжей обязательным условием станет сдача ЕГЭ.

Авторы законопроекта, представители межфракционной группы комитетов Госдумы по науке и высшему образованию, отмечают, что действующая система "не обеспечивает качественный состав поступающих". Отсутствие строгих требований к выпускникам колледжей демотивирует абитуриентов тщательно подходить к выбору профессии. Изменения повысят уровень подготовки студентов вузов и исключат возможность обхода ЕГЭ через поступление в колледжи.

Первый зампред комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга, один из авторов инициативы, говорит, что для вузов, где и сейчас есть жесткие правила поступления, например, на медицинские или технические направления, практически ничего не изменится. Кроме того, он отмечает, что общий уровень абитуриентов станет выше.

"Таким образом, повысится качество образования, а школьники будут тщательнее выбирать колледж для поступления и не использовать его как вариант обхода ЕГЭ",— заключил Александр Мажуга.

16886
43
37