Аэроэкспресс по маршруту "Владивосток – Аэропорт" начал курсировать в Приморье

Фоторепортажи

Аэроэкспресс по маршруту "Владивосток – Аэропорт" начал курсировать в Приморье

Бизнес

20.07.2012

Комфортабельный железнодорожный аэроэкспресс начал курсировать в Приморье по маршруту "Владивосток – Аэропорт", что поставило Владивосток в один ряд с Москвой и Сочи, где также налажены интермодальные перевозки. Об этом корр. РИА PrimaMedia сказал начальник Дальневосточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Сергей Фомичев.

Вагон бизнес-класса

Вагон бизнес-класса. Автор: Юрий Евдан

"Пока перевозки идут в тестовом режиме, мы доставляем пассажиров только до станции "Артем", но с 23 июля желающие смогут проехать до станции "Аэропорт Кневичи". В шести вагонах аэроэкспресса пассажирам обеспечен максимальный комфорт, есть туалеты, кондиционер, пандусы для заезда в вагон малоподвижных граждан, пользующихся колясками, специальные кнопки, с помощью которых пассажир может открывать двери вагона во время стоянки. Особое внимание уделено безопасности граждан, для чего в каждом вагоне постоянно находится не только бортпроводник, но и сотрудник охраны, ведется видеонаблюдение. Мы ставим перед собой задачу обеспечить движение аэроэкспресса со скоростью до 100 километров в час, тогда можно будет отправлять его каждый час, а время в пути сократится с нынешних 55 минут до 48 минут. Но это станет возможным только в сентябре, когда закончатся все работы по модернизации железнодорожного пути. Во время саммита АТЭС экспресс будет ходить еще чаще", - сказал Сергей Фомичев.

Аэроэкспресс во Владивостоке

Аэроэкспресс во Владивостоке . Автор: Юрий Евдан

По его словам, стоимость проезда в аэроэкспрессе будет выше, чем в обычных электричках.

"Во время пути из центра Владивостока и из аэропорта экспресс будет делать остановки на станциях "Вторая Речка", "Угольная" и "Артем", где уже построены платформы и терминалы. Стоимость проезда в стандартном вагоне до аэропорта составит 200 рублей, в вагоне бизнес-класса 350 рублей, детский билет 50 рублей. Надеюсь, что удобство и комфорт привлекут к нашему сервису достаточное количество пассажиров, чтобы сделать его прибыльным", - отметил Сергей Фомичев.

В новом терминале Кневичи

В новом терминале Кневичи. Автор: Юрий Евдан

Поезда из Владивостока в аэропорт Кневичи прошла в штатном режиме, все восемь пассажиров, воспользовавшихся новым сервисом, были доставлены по назначению.

Один из первых пассажиров аэроэкспресса Александр Снегирев

Один из первых пассажиров аэроэкспресса Александр Снегирев. Автор: Юрий Евдан

Снегирев Александр, студент:

"Я по выходным езжу в Артем и буду пользоваться услугами аэроэкспресса. Здесь немного дороже, чем в обычной электричке, но зато уютно и комфортно. К тому же, этот поезд идет быстрее обычного".

Анна Подгорнова

Анна Подгорнова. Автор: Юрий Евдан

Анна Подгорнова, проводник аэроэкспресса:

"Моя задача – обеспечить комфорт и удобство пассажиров. Я прошла специальные курсы проводников, и знаю, как действовать в различных ситуациях, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. Думаю, что это будет очень интересная работа, а наш экспресс будет пользоваться спросом".

Аэроэкспресс в Кневичах, бригада машинистов

Аэроэкспресс в Кневичах, бригада машинистов. Автор: Юрий Евдан

Новый вокзал аэроэкспресса в начале июля торжественно открыл премьер-министр России Дмитрий Медведев, во время своего визита во Владивосток. Глава правительства РФ перерезал красную ленту и проехал от ж/д вокзала до аэропорта.

Напомним, "Сибмост" завершил работы по реализации проекта "Организация интермодальных пассажирских перевозок по маршруту Владивосток – аэропорт Кневичи". Общая протяженность железнодорожной линии от станции Владивосток до аэропорта "Кневичи" составила 51,5 км. Время в пути от железнодорожного вокзала ст. Владивосток до аэропорта Кневичи после сдачи объекта составляет 55 минут с учетом трех промежуточных остановок.

Аэроэкспресс во Владивостоке

Аэроэкспресс во Владивостоке . Автор: Юрий Евдан

Вокзал интермодальных перевозок для пассажирского сообщения по маршруту "Аэропорт Кневичи – Владивосток" начал работать в пятницу, 20 июля.