Более 100 кубометров мусора собрали участники первых весенних субботников в Дальневосточном морском заповеднике. Очистка прошла в бухтах Тёплая, Астафьева и Пограничная в Приморском крае. По информации пресс-службы нацпарка "Земля леопарда", экологические мероприятия вместе с волонтерами провели Русское географическое общество и "Морской патруль о. Попова", сообщает ИА PrimaMedia.
Дальневосточный морской биосферный заповедник учрежден в 1978 году для сохранения в первозданном виде природной среды залива Петра Великого, богатейшего по составу морской и островной флоры и фауны России. Он находится под управлением дирекции заповедников "Земля леопарда" и охраняет уникальные морские и прибрежные экосистемы Японского моря, обеспечивая сохранение биоразнообразия региона.
Уборка в Тёплой и Астафьевой велась с участием волонтёров и команды Русского географического общества. 80 человек вручную выносили мусор из труднодоступных мест. Очищенные участки входят в состав особо охраняемой территории, где отходы скапливаются из-за течений и штормов. Всего собрали более 100 кубометров мусора, в основном — пластиковые и другие антропогенные отходы.
В это же время субботник прошёл в бухте Пограничная на острове Попова. В нем участвовали 20 школьников из проекта "Морской патруль о. Попова". Ребята собрали 10 мешков мусора и провели его анализ. Больше всего было обнаружено пенополистирола, пластика и текстильных обрывков.
Субботники приурочены к федеральной акции Минприроды РФ "Вода России". К инициативе также присоединились представители регионального Минлесхоза. Организаторы готовят заповедник к летнему туристическому сезону — посещение некоторых бухт разрешено с учётом допустимой нагрузки.
Дальневосточный морской биосферный заповедник создан в 1978 году для охраны экосистем залива Петра Великого и входит в дирекцию "Земля леопарда".
Как отмечают в пресс-службе правительства края, с 2025 года по поручению президента РФ реализуется национальный проект "Экологическое благополучие", направленный на создание современных комплексов по переработке отходов, ликвидацию свалок и расчистку водоемов, восстановление лесов и снижение вредных выбросов в атмосферу, а ещё сохранение редких видов животных и развитие инфраструктуры для экологического туризма.
Напомним, ученые ТОИ ДВО РАН летом 2024 года совместно с Приморским экологическим обществом и волонтерами проводили аналогичный субботник на территории Дальневосточного морского заповедника. Ими было собрано более 70 мешков мусора, а также отобраны пробы песка, по результатам исследования которых стало ясно, что микропластик встречается все чаще, а значит, и убираться на берегу надо как можно чаще.