PrimaMedia, 21 мая. Суд во Владивостоке вынес приговор воспитательнице детского сада, причинившей вред здоровью пятерых дошкольников, сообщила Объединённая пресс-служба судебной системы Приморья.
"Суд признал воспитателя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет), назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься воспитательно-педагогической деятельностью сроком на 1 год", — говорится в сообщении.
Отмечается, что женщина включила в групповой комнате бактерицидную лампу, зная о том, что её использование запрещено в присутствии людей. В этот момент дети остались без присмотра, что привело к термическим ожогам роговицы глаз у нескольких воспитанников.
Приговор вступил в законную силу.
Напомним, что следователи Приморья завершили расследование уголовного дела в отношении начальника управления жизнеобеспечения администрации Надеждинского района. По версии следствия, с июля по октябрь 2025 года чиновник, в чьи обязанности входила организация отлова бездомных животных, знал о множестве агрессивных собак, нападавших на людей.
В Приморье судят чиновника, чья халатность привела к нападению бродячей собаки на ребёнка Обвиняемый не заключил контракт на отлов бродячих животных