PrimaMedia, 22 июня. Программа компенсации ущерба от нападений амурских тигров продолжает действовать в Приморье — и всё чаще жители выбирают нестандартные формы возмещения. Так, житель Партизанского района, чья корова погибла в результате встречи с хищником, попросил вместо денежной выплаты бытовой кондиционер. Организаторы программы — Центр "Амурский тигр" — одобрили необычную просьбу, сообщается в официальном ТГ-канале (16+) Центра.
"Благодарю Центр "Амурский тигр" за помощь, зла на хищника не держу", — прокомментировал ситуацию человек.
Отмечается, что программа компенсаций была создана именно для того, чтобы снизить риск мести со стороны населения.
Напомним, что это не первый прецедент гибкого подхода к возмещению ущерба. Ранее житель Дальнереченского района, потерявший собаку из-за тигра, попросил вместо компенсации газовую плиту. Он пояснил, что уже завёл нового питомца, а бытовая техника оказалась более насущной необходимостью.
В Приморье вдове погибшего от тигра депутата-лесничего присудили 2 млн рублей Суд решил, что его работодатель не обеспечил безопасные условия работы в тайге