PrimaMedia, 23 июня. Врачи Владивостокской клинической больницы №2 спасли девятилетнюю девочку, поступившую в тяжёлом состоянии. У неё была температура 40 °C, неукротимая рвота, диарея и полный отказ от питья, сообщила пресс-служба Минздрава Приморья.
"Во время обследования врачи выявили опасный симптом — задержку мочеиспускания, которая на фоне рвоты и диареи может указывать на стремительное обезвоживание организма", — говорится в сообщении.
Медики экстренно начали массивную инфузионную терапию для восстановления водно-электролитного баланса и нормализации кровотока. Это позволило сбить температуру до 37,7 °C и восстановить способность пить и есть.
В итоге был подтверждён вирусный гастроэнтерит. После курса лечения состояние девочки улучшилось, и она была выписана домой.
Врачи напоминают, что высокая температура, отказ от питья и отсутствие мочеиспускания у ребёнка — тревожные сигналы, указывающие на возможное обезвоживание.
Медики Владивостока помогли будущей маме победить опасную лихорадку и сохранить беременность 23-летняя девушка успешно прошла лечение от геморрагической лихорадки с почечным синдромом