PrimaMedia, 24 июня. 23 июня в Москве на совете Единой лиги ВТБ принято решение о включении приморского баскетбольного клуба "Динамо" в состав участников чемпионата Единой лиги ВТБ сезона 2026/2027, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.
В заседании совета приняли участие председатель Законодательного собрания Приморского края Антон Волошко и главный тренер баскетбольного клуба "Динамо" Эдуард Сандлер.
"Трудно переоценить важность этого решения для приморского спорта, — сказал Антон Волошко. — Это поистине историческое событие! Баскетбол Приморья прошел большой славный путь. Было приложено много усилий Губернатором Олегом Кожемяко, правительством региона, попечительским советом команды, спортсменами, главным тренером команды Эдуардом Сандлером и всеми приморцами, кто по-настоящему любит баскетбол. Традиции приморского баскетбола насчитывают уже 50 лет — в сезоне 1976/77, была создана первая профессиональная команда. Участие в чемпионате Единой лиги ВТБ — это настоящий подарок всем ценителям спорта, тем, кто любит баскетбол, а таких людей тысячи в Приморье. Искренне поздравляю и команду, и тренеров, и весть край с этим достижением! Это возможность профессионального роста, развития спорта в регионе. Уверен, что приморская баскетбольная команда "Динамо" проявит себя, и мы еще увидим яркие победы на нашем паркете!"
В чемпионате сезона 2026/2027 примут участие 12 команд: ЦСКА (Москва), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Уралмаш" (Екатеринбург), УНИКС (Казань), "Автодор" (Саратов), "Енисей" (Красноярск), МБА-МАИ (Москва), "Парма" (Пермь), "Самара", "Астана" (Астана, Казахстан), ПБК "Динамо" (Владивосток).
Сезон пройдет в два этапа: регулярный чемпионат и плей-офф. После двухкруговой регулярки первая шестерка команд разыграет прямые путевки в плей-офф в дополнительном раунде, команды с 7-го по 12-е место определят еще двух участников плей-офф через стадию плей-ин. Четвертьфиналы проводятся до трех побед, полуфиналы, серия за третье место и финал — до четырех побед.
Все домашние матчи ПБК "Динамо" будут проводить на "Фетисов Арене".
Сезон 2026/27 пройдет с 24 сентября по 15 июня. Регулярный чемпионат продлится до 4 апреля. Продажа сезонных абонементов стартует 1 сентября.