Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Часть Владивостока останется без света 23 июня – адреса
22 июня, 21:04
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Картина дня: поиски вертолета Robinson, бензин вне канистр и будущее реки Объяснения
22 июня, 20:01
Находкинский суд вынес приговор водителю автобуса, удерживавшего ребенка в салоне
22 июня, 19:20
Водитель грузовика спровоцировал массовое ДТП во Владивостоке
22 июня, 18:56
Оставила машину открытой: во Владивостоке расследуют кражу из автомобиля у магазина
22 июня, 18:47
Медсестра из Дальнереченска отстояла право на сельскую надбавку
22 июня, 18:41
За неделю в Приморье родились 244 малыша — 100 семей впервые стали родителями
22 июня, 18:20
Объем Дальневосточной ипотеки в Банке ДОМ.РФ увеличился почти в 1,5 раза
22 июня, 18:03
В Первомайском районе Владивостока отключили электричество на девяти улицах
22 июня, 17:55
"Аква-Ресурсы" готовят порт Владивостока к работе с тяжёлыми грузами
22 июня, 17:41
Спрос на бронирование квартир на июньские выходные вырос на 30% в Приморье
22 июня, 17:30
В мэрии Владивостока показали, как могут выглядеть три новых сквера и парк
22 июня, 17:21

Для съемок фильма "Остров" его создатели построили монастырь

Картина выйдет в российский прокат 23 ноября
21 ноября 2006, 21:45
Общество

ВЛАДИВОСТОК, 21 ноября, PrimaMedia. Создатели фильма "Остров" для его съемок построили монастырь, рассказал режиссер картины Павел ЛУНГИН, сообщает РИА Новости.

- Фильм снимался в городе Кемь в Карелии, на берегу Белого моря. Оттуда отходят катера на Соловки. Монастырь, конечно, не настоящий. Мы его построили. Вся декорация была привязана к затопленной деревянной барже, которую вы увидите в фильме. Быт был организован самым обыкновенным образом - жили в гостинице, - рассказал ЛУНГИН.

По его словам, "процесс съемок запомнился мне гораздо больше радостями, чем сложностями".

- На съемках была совершенно особая теплая и творческая атмосфера. Мы жили там уединенно, в маленькой гостинице на берегу Белого моря. И даже Белое море само было к нам благосклонно, потому что не замерзало до середины декабря. Хотя по прогнозам лед должен был встать уже в октябре, - сказал режиссер.

Картина выйдет в российский прокат 23 ноября. Фильм уже успел стать настоящим событием некоторых международных кинофестивалей и завоевал признание критики. "Остров" - безусловное явление в кинематографе, новый, прежде не опробованный жанр.

Фильм открывает эпизод времен Второй мировой войны. Немецкий сторожевой корабль захватывает в море небольшую баржу, на которой перевозят уголь двое русских. Одного, кочегара Анатолия, фашисты заставляют выдать, а затем и убить своего старшего товарища Тихона, вложив обезумевшему от страха и побоев юноше в руку пистолет. Анатолия оставляют в живых, чтобы через несколько минут взорвать вместе с баржей.

Но он чудом остается жив и находит приют на пустынном острове в море, в маленькой православной обители. Работает истопником монастырской котельной, целыми днями возит тачку с углем, спит на куче угля и даже хоронить себя завещает в угольном ящике.

На остров издалека приезжают люди, веря, что Анатолий способен дать мудрый совет, излечить болезнь, изгнать бесов. Он никому не отказывает в помощи, но страдает, тяготясь сознанием тяжести греха, совершенного тогда, на барже. Однажды на остров вместе со своим отцом прибывает больная, одержимая девушка. Анатолий берется за ее исцеление. После он узнает в ее отце - Тихона.

Оба чудом выжили - и теперь, 30 лет спустя, у одного есть шанс простить, а у другого - быть прощенным.

 

3454
43
37