Город Владивосток долгое время был "ребенком" на выселках, который не рассчитывал на помощь федеральных властей. Но в преддверии саммита АТЭС столица Приморья получила огромное внимание от Москвы. Главное решить, как распорядиться теми возможностями, которые появились у Владивостока. Об этом в ходе прямого эфира PrimaMediaLIVE рассказал директор Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай, сообщает РИА PrimaMedia.
В ходе интервью Виктор Шалай рассказал, каким ему представляется Владивосток.
- Есть дети, которые по воле судьбе остались без родителей и воспитываются в социальных учреждениях. Им положены социальные гарантии. Есть те, кто принимает помощь с благодарностью. А есть те, кто начинает злоупотреблять своими правами. Так же и Владивосток. Наш город долго был "ребенком" на выселках. И в какой-то момент получил огромную порцию внимания от федеральных властей. И сейчас важно решить, как нам с этим жить. Главное, не скатиться до манипуляторов, - сказал Виктор Шалай.
По его словам, зачастую жители Владивостока проявляют сельскую ментальность.
- Уже сейчас мы начинаем ковыряться: нужен ли филиал Эрмитажа, попилить ли нам "Мону Лизу" пополам и т.д. Такими путями можно дойти до большой бестолковщины. Зачастую мы проявляем сельскую ментальность, провинциальность до мозга костей. А ведь нужно деликатно и умно обходиться с теми возможностями, которые у тебя есть, - добавил директор музея им. В.К. Арсеньева.
Напомним, что, по мнению Виктора Шалая, лучше открыть во Владивостоке филиал Эрмитажа, чем очередной кабак. Директор музея им. В.К. Арсеньева поддерживает идею разместить филиал музея в здании торгового дома "Кунст и Альберс".