Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

У туриста из Приморья, убитого в Таиланде, после похищения "обчистили" пластиковую карту

Преступники действовали по отработанной схеме
14 апреля 2014, 21:35 Общество

Убийцы пропавшего в Таиланде туриста из Приморья Алексея Слабинского после похищения сняли с его пластиковой карты денежные средства. С такой схемой специалисты встречаются не впервые - аналогичным способом преступные группировки вымогали у туристов деньги и несколько лет назад. Об этом директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности Приморского института государственного и муниципального управления Александр Сухаренко заявил на пресс-конференции, которая состоялась во Владивостоке сегодня, 14 апреля. Родственники и друзья пропавшей молодой пары поделились подробностями ставшего роковым знакомства с соотечественниками за рубежом, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

По словам эксперта, трагичный случай жителей Приморья Алексея Слабинского и Яны Стрижеус, которых похитили в Таиланде, встречаются в уголовной практике не впервые. При этом злоумышленники работают по четкому алгоритму. 

- В 2010 году двоих граждан России похитили и убили. Тогда следствие установило, что после похищения этих граждан, злоумышленники занимались съемом денег с их пластиковых карт, так же как в случае Алексея.

А в 2013 году была обезврежена преступная группировка, которая похитила россиян и удерживала их в отеле, вымогая деньги. Изучая поведение различных диаспор за рубежом, я пришел к выводу, что ни одна диаспора не ведет себя итак вызывающе агрессивно, как российская. Полиция Таиланда признает, что на территории их страны действует российская преступная группировка, которая, в том числе, занимается вымоганием денег и ростовщичеством. Все они чувствуют безнаказанность, - рассказал Александр Сухаренко.

Число российских туристов в Таиланде за последнее время, по данным эксперта, увеличилось с 230 тысяч до 1 млн человек. Среди них помимо фрилансеров, дауншифтеров или просто отдыхающих, естественно, и злоумышленники всех мастей, включая и тех, кто искал "вечного праздника", который требует больших затрат. 

По версии родных и друзей погибшего, к убийству причастен офицер ТОФ по имени Андрей. Он находится в России в федеральном розыске. Как рассказал друг погибшего Аркадий Горецкий, с подозреваемым Алексей Слабинский познакомился в 2011 году. У погибшего на тот момент сложилось стойкое представление о новом друге, что тот хороший человек и примерный семьянин. Не вызвало подозрений то, что он тогда делился откровениями, что живет в Таиланде из-за проблем с законом в России. Как объяснил Аркадий Горецкий, дело в том, что все привыкли особенно доверять соотечественникам за границей, поэтому простое знакомство быстро переросло в дружбу. С подозреваемым были знакомы и друзья погибшего, но и они не предполагали, что может случиться такая трагедия.

- Алексей не был наивным человеком, и он не по доброте душевной рассказал какие деньги у него имеются. Андрей технично втирался в доверие к Алексею, подслушивая разговоры и собирая информацию. Алексей рассказывал мне, что Андрей не может даже сам пользоваться банкоматом и просит его снять деньги с банковской карты. Теперь я понимаю, что это затем, чтобы камеры банкоматов не фиксировали его личность. Я стал подозревать, что с Андреем что-то не так, когда заметил, что он каждый раз странно озирается при выходе из машины. Но мы привыкли доверять соотечественникам за границей, поэтому никто не интересовался его личностью и прошлым, - рассказал Аркадий Горецкий.

Родственники и друзья Алексея Слабинского просят о помощи всех, кто владеет информацией о преступнике и его месте нахождения. С имеющимися данными можно обратиться к следователю по номеру 8-914-790-72-61.

Как ранее сообщало агентство, один из похитителей туристов на Пхукете предположительно может быть бывшим майором ТОФ, который был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью, и скрылся из страны, когда всплыл факт мошенничества. Во Владивостоке этот человек выстрелил в глаз соседу по подъезду из-за того, что тот курил на лестнице. Тогда суд вынес обвинительный приговор, но на заседание Андрей не явился и, по данным полиции, скрылся из России. Позже следствие выяснило, что Андрей также украл на флоте продуктов на 49 млн рублей, которые сбывал с целью наживы.

Напомним, Яна Стрижеус и ее молодой человек Алексей Слабинский улетели в Таиланд в апреле 2013-го на год, чтобы выучить язык. Во Владивостоке Алексей занимался инвестиционным бизнесом. Яна является студенткой четвертого курса университета. Ради поездки она взяла академический отпуск. Россияне остановились в вилле на курорте Камала. Пара перестала выходить на связь с родственниками 7 марта. До этого Алексей позвонил своему другу с просьбой переслать ему 100 тысяч долларов, чтобы разрешить проблемы.

Позже на связь с сестрой вышла Яна и сообщила, что ее удерживают в заложниках. Полиция обыскала дом, где жила пара, но никаких следов не обнаружила, а позже удалось установить местонахождение девушки в одном из местных отелей. Девушку обнаружили в номере отеля с порезами на шее и запястьях. Полиция Пхукета обратилась к общественности с просьбой помочь в поиске мужчин, подозреваемых в похищении жителей Приморья Алексея Слабинского и Яны Стрижеус. 1 апреля родные Алексея Слабинского опознали его одежду на останках мужчины, найденных в субботу таиландской полицией в районе Ченг Тхале (Лагуна).

В среду, 2 апреля представитель российского дипведомства на Пхукете сообщил, что Яна Стрижеус останется в Таиланде до завершения следствия по делу о похищении. Однако уже в пятницу, 4 апреля, СМИ Таиланда сообщили, что Яна улетела домой.

Родственники Яны Стрижеус скрывают ее местонахождение, опасаясь за жизнь девушки. Они предполагают, что похитители захотят расквитаться с ней, тем более, что Яна выступает как свидетель по нашумевшему скандалу о похищении и убийстве ее молодого человека.

Яну Стрижеус содержали под охраной в одной из больниц Пхукета с момента обнаружения в гостинице. Однако она уже дала показания в суде, поэтому местные правоохранительные органы позволили ей вылететь в Россию, чтобы восстановиться в родной стране.