Тигр на остановке общественного транспорта "Академгородок"
Фото: РИА PrimaMedia

Тигровый окрас Владивостока: от скульптур и гербов до аэрографии

РИА PrimaMedia рассказывает, где можно встретить полосатого хищника в столице Приморья (ФОТО)

Сегодня во Владивостоке идут поиски тигра — жители приморской столицы заметили хищника в черте города, и теперь животное ищут две группы специалистов. В связи с этим РИА PrimaMedia напоминает, что на улицах столицы Приморья уже давно обитают полосатые кошки. Крупнейший представитель семейства кошачьих, ареал обитания которого охватывает всю территорию Приморья, плотно вошел в приморскую культуру с самого момента освоения этих земель первопроходцами Дальнего Востока. Изображение тигра неизменно присутствует на гербе Приморского края и его территорий. Скульптуры хозяина тайги разбросаны по всему Владивостоку, его изображения можно встретить на эмблемах спортивных клубов и на кузовах автомобилей.

"В зеленом щите золотой тигр..."

Амурский тигр неизменно присутствует на гербе Владивостока с самого момента его основания. В 1883 году император Александр Третий утвердил первый "исторический" герб Владивостока. Вот его описание: "В зеленом щите золотой тигр, подымающийся по серебряной скале, с червлеными глазами и языком; в вольной части влево — герб Приморской области. Щит украшен золотою башенной короною о трех зубцах, за щитом два золотых якоря, накрест положенных и соединенных Александровскою лентою". Позже геральдика приморской столицы менялась: в 1992, 2002, 2012 и 2014 годах, но тем не менее тигр, как главный символ, присутствовал на всех гербах, в том числе и на действующем. Претерпев множество правок, сегодня герб не выглядит столь торжественно: щит опустел, а тигр стоит на горе с поникшим хвостом.

Герб Владивостока с 2014 года

Герб Владивостока с 2014 года. Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Приморский край как территориальная единица впервые обзавелся гербом в 1995 году. Естественно, что на главном геральдическом символе субъекта свое место получил амурский тигр.

В гербе Приморского края изображаются Андреевский крест в зеленом поле и уссурийский тигр. Геральдическое описание герба Приморского края гласит: в зеленом поле щита — включенный синий Андреевский крест, в оконечности щита поверх креста — золотое изображение идущего уссурийского тигра. Амурский тигр — символ уникальной природы края и движения.

Парадный герб Приморского края, Фото с места события из других источников

Парадный герб Приморского края, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского края

29 мая 1995 года, постановлением администрации Приморского края № 284, был утверждён рисунок флага Приморского края. На нем изображён основной символ герба Приморского края — тигр. Цвета флага Приморского края знаменуют славную историю края, его приморское положение.

Флаг Приморского края

Флаг Приморского края. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Тигры на улицах Владивостока

Владивосток и его окрестности буквально усыпаны скульптурами и изображениями амурского тигра. Причем, знакомство с полосатым хищником можно начать прямо по пути из аэропорта во Владивосток. Здесь на кольце транспортной развязки, именуемой в народе "двойкой", расположились два больших белых тигра.

Скульптура тигров на кольце транспортной развязки дороги на аэропорт

Скульптура тигров на кольце транспортной развязки дороги на аэропорт. Фото: РИА PrimaMedia

Следующий тигр поджидает гостей Владивостока недалеко от въезда в город. При движении по гостевому маршруту в районе остановки общественного транспорта "Академгородок" установлен металлический тигр, обращенный навстречу движущемуся транспорту. Не так давно, после многочисленных обращений горожан, недовольных внешним видом фигуры хищника, городские власти отправили изваяние на реконструкцию и через некоторое время обновленный металлический тигр вернулся на свой постамент.

Тигр на остановке общественного транспорта "Академгородок"

Тигр на остановке общественного транспорта "Академгородок". Фото: РИА PrimaMedia

Другого тигра, "обитающего" во Владивостоке можно встретить, проехав еще пару остановок, правда, для того, чтобы увидеть фигуру животного придется заплатить 50 рублей, так как она находится на территории парка развлечений "Фантазия", вход в который не бесплатный.

Тигр в парке развлечений "Фантазия"

Тигр в парке развлечений "Фантазия". Фото: РИА PrimaMedia

Целое "семейство" тигров поселилось в центре Владивостока. Здесь можно встретить скульптуры полосатого хищника на любой вкус.

Самый популярный из них многие годы охраняет автомобильную парковку возле кинотеатра "Океан", по адресу Набережная, 3. Этот тигр считается истинным символом Владивостока и хорошо знаком многочисленным туристам, совершающим прогулку по набережной Спортивной гавани, о чем свидетельствуют натертые до блеска клыки бронзового животного.

Тигр на автомобильной парковке возле кинотеатра "Океан", по адресу Набережная 3

Тигр на автомобильной парковке возле кинотеатра "Океан", по адресу Набережная 3. Фото: РИА PrimaMedia

На той же набережной, по пути к спорткомплексу "Олимпиец", можно обнаружить скульптуру парочки очаровательных бронзовых тигрят, подаренных Владивостоку Амурским филиалом Всемирного фонда Дикой природы (WWF) в сентябре 2013 года в благодарность за вклад горожан в деле сохранения редкой кошки.

Бронзовая скульптура "Тигрята" на Корабельной набережной Владивостока

Бронзовая скульптура "Тигрята" на Корабельной набережной Владивостока. Фото: РИА PrimaMedia

Кстати, путь до тигрят можно считать настоящей "тигриной тропой". В ноябре 2010 года, в ознаменовании Международного молодежного форума по сохранению тигра, на набережной Спортивной гавани появилась аллея "След тигра" состоящая из плит, выполненных в форме тигриных следов. На каждой из 13-ти плит написано название страны, где обитают тигры. Надписи сделаны на русском и английском языках.

Тигриный след России, Фото с места события собственное

Тигриный след России, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Чуть выше улицы Набережной, возле одного из домов на "именной" улице Тигровой гордо взирает на свои владения еще один хозяин тайги. Этот тигр не менее популярен среди гостей и горожан Владивостока.

Тигр на улице Тигровая возле дома 18а

Тигр на улице Тигровая возле дома 18а . Фото: РИА PrimaMedia

Прогуливаясь по центру города, можно встретиться еще с двумя фигурами тигра. Одна из них находится во дворе дома по улице Посьетская, 45. Здесь большая кошка лежит на фоне расписанной под приморский лес стены.

Тигр во дворе дома по улице Посьетская, 45

Тигр во дворе дома по улице Посьетская, 45. Фото: РИА PrimaMedia

Второй тигр расположился у дороги по адресу 1-ая Морская, 16а.

Тигр у дороги по адресу 1-ая Морская 16 а

Тигр у дороги по адресу 1-ая Морская 16 а. Фото: РИА PrimaMedia

Малоизвестная не только для гостей Владивостока, но и самих горожан, скульптура тигрицы с тигренком установлена напротив дома по адресу проспект Красного знамени, 2а.

Скульптура тигров на кольце транспортной развязки дороги на аэропорт

Скульптура тигров на кольце транспортной развязки дороги на аэропорт. Фото: РИА PrimaMedia

Чтобы увидеть еще одну скульптуру амурского красавца нужно проехать на улицу Давыдова, 18, где хищник "охраняет" парковку одного из супермаркетов города.

Тигр на парковке одного из супермаркетов Владивостока по адресу Давыдова, 18

Тигр на парковке одного из супермаркетов Владивостока по адресу Давыдова, 18. Фото: РИА PrimaMedia

Очередная фигура редкой кошки находится на другом конце Владивостока. Добраться до нее можно двигаясь с Окатовой в сторону картодрома на Змеинке, немного не доезжая до автобусной остановки "Воронежская", с левой стороны.

Тигр у остановки "Воронежская"

Тигр у остановки "Воронежская". Фото: РИА PrimaMedia

В сентябре 2014 года рядом с Приморской сценой Мариинского театра (в то время еще Приморским театром оперы и балета) появилась еще одна скульптура амурского тигра. Бронзовый хищник посвящен всем тем, кто внес свой вклад в сохранение популяции тигра. АНО "Центр "Амурский тигр" подарил скульптуру Приморскому краю в честь пятнадцатилетия Дня тигра. Автором стал известный российский скульптор-анималист из Санкт-Петербурга Владимир Петровичев.

Тигр возле Приморской сценой Мариинского театра

Тигр возле Приморской сценой Мариинского театра. Фото: РИА PrimaMedia

"Тигровая" география

Главный символ Приморья просто не мог не отметиться на географических картах региона. Помимо уже упомянутой улицы Тигровой во Владивостоке есть одноименная сопка. Кроме того, в Приморье множество географических объектов названы в честь полосатого хищника. Так, в крае есть целых два поселка Тигровый (в Анучинском и Михайловском районах) и село Тигровое в Партизанском районе Приморья. Река Тигровая (бывшая Сица) также находится в Партизанском районе.

"Тигра тут, тигра там..."

Но не в одних скульптурах и гербах выражается любовь и почтение приморцев к амурской кошке. Изображение тигра в Приморье встречается повсеместно. Например, голова тигра украшает эмблему главной футбольной команды Владивостока и Приморья — ФК "Луч-Энергия", а самих футболистов болельщики клуба называют "тиграми".

Тигр на эмблеме футбольного клуба "Луч-Энергия", Фото с места события из других источников

Тигр на эмблеме футбольного клуба "Луч-Энергия", Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт ФК "Луч-Энергия"

А у баскетбольного клуба "Спартак-Приморье" есть свой живой талисман — тигр Леша, который развлекает болельщиков во время баскетбольных баталий команды в СК "Олимпиец".

Тигр Леша, Фото с места события из других источников

Тигр Леша, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба БК "Спартак-Приморье"

Кроме того, крупный хищник является одним из самых популярных изображений для украшения кузова автомобиля. Множество автомобилистов, которых во Владивостоке больше, чем где-либо в России, украшают своих железных коней рисунками полосатой кошки.

Тигриная аэрография

Тигриная аэрография. Фото: РИА PrimaMedia

Дружба тигра Амура и козла Тимура

Одним из самых популярных тигров Приморья сейчас является Амур, неожиданно подружившийся с козлом Тимуром. Зверь из сафари-парка отказался от ужина и обрел соседа. За время совместного проживания в одном вольере сладкая парочка стала известной на весь мир, обзавелась интернет-магазином с сувенирами, страницами в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram. У Амура появилась невеста Уссури. О друзьях сняли несколько передач, фильмов, готовится книга и мультфильм, они вошли в список самых популярных запросов в поисковике Google, также подана заявка на регистрацию товарного знака "Амур-Тимур" в Роспатент. Пользователи посвящают им стихи, анекдоты и предлагают добавить фигуру козла на герб Приморья.

Амур и Тимур

Амур и Тимур. Фото: РИА PrimaMedia

Свой День тигра в Приморье

У амурского тигра в Приморье есть собственный ежегодный праздник — День тигра, который отмечается каждое последнее воскресение сентября. Инициатором праздника является приморский писатель Владимир Тройнин. Впервые День Тигра отметили во Владивостоке в 2000 году, и с каждым годом празднование охватывает все больше городов Приморского края, а также выходит за его пределы. Неслучайно именно в Приморье праздник проходит с невероятным размахом. Тысячи жителей и гостей края принимают участие в фестивале, посвященном амурскому тигру – символу и гордости всех дальневосточников. Особенно учитывая то, что с середины прошлого века этот благородный и сильный хищник стоит на грани вымирания.

В этой связи, главной целью мероприятия организаторы праздника видят привлечение внимания общественности к проблемам сохранения тигра в естественной среде обитания, необходимости бережного отношения к природе, экологическое просвещение подрастающего поколения.

День тигра во Владивостоке — один из самых ярких праздников, Фото с места события собственное

День тигра во Владивостоке — один из самых ярких праздников, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Амурский тигр (уссурийский или дальневосточный, лат. Panthera tigris altaica) — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесен в Красную книгу.

Амурский тигр по современным данным относится к наиболее крупным подвидам, шерсть гуще, чем у тигров, живущих в теплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время — оранжевый, живот белый. Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, лапы недлинные, длинный хвост. Уши очень короткие, так как обитает в холодной местности. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек.

Длина тела у самцов амурского тигра до кончика хвоста достигает 2,7-3,8 м, самки меньше. Высота в холке до 115 см, масса 160-270 кг. Самый крупный амурский тигр имел в длину тела 317 см, хвоста 114 см. Тигр способен развивать скорость по снегу до 80 км/ч.

Тигр в Сихотэ-Алиньском заповеднике, Фото с места события из других источников

Тигр в Сихотэ-Алиньском заповеднике, Фото с места события из других источников. Автор фото: предоставлено WWF, автор Василий Солкин

Ареал обитания этого тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Всего в России на 1996 год насчитывалось около 415—476 особей. Около 10 % (40—50 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае (в Маньчжурии). Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края, где на сравнительно небольшой территории живёт каждый шестой дикий амурский тигр (2003). Предполагается расселить амурских тигров на территории Плейстоценового парка в Якутии.

На языках народов Приамурья тигра вместо его прямого определения "Тасх" (тигр) часто называют "Амба" (большой), чтобы не накликать беду.

Охрана амурского тигра

Амурский тигр занесен в Красную книгу России. В апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявили, что популяция амурских тигров достигла 100-летнего максимума и что тигр больше не находится на грани вымирания.

В 2008-2009 годах состоялась комплексная экспедиция сотрудников ИПЭЭ РАН в рамках Программы "Амурский тигр" на территории Уссурийского заповедника Дальневосточного отделения РАН в Приморском крае Дальнего Востока России. Удалось выяснить, что на этой территории обитает шесть особей амурских тигров. С помощью спутниковых ошейников ученые следят за их маршрутами, и для первой помеченной самки тигра в течение года удалось получить 1222 локации.

Амурский тигр, попавший в прицел фотоловушки в нацпарке "Земля Леопарда", Фото с места события из других источников

Амурский тигр, попавший в прицел фотоловушки в нацпарке "Земля Леопарда", Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба национального парка "Земля леопарда"

Согласно опубликованным данным исследования, животное использует площадь почти 900 кв. км — при том, что площадь заповедника всего 400 кв. м. Это означает, что тигры выходят далеко за пределы охраняемой зоны, подвергаясь повышенной опасности. Эти данные, согласно публикации, дают основание говорить о необходимости создания охранной зоны заповедника и регламентации деятельности человека за его пределами.

В апреле 2014 года Минприроды РФ объявило об объединении Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра" в единое учреждение, которое носит название ФГБУ "Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра". Все работы по объединению завершены 1 августа 2014 года.

По данным тигриной переписи 2015 года, на Российском Дальнем Востоке обитает не менее 540 амурских тигров.

Материал подготовлен в рамках проекта "Важная Дата".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Студенты "шаманят" экотропу на волшебном острове Петрова

Зоопарки Приморья: где можно обнять медведя, купить страусиное яйцо и взглянуть на тигра

Герб Владивостока: от помпезного уссурийского тигра до дикой кошки с поджатым хвостом