Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

"Укротители металла" создают кованые шедевры в самом центре Владивостока

Фоторепортажи

"Укротители металла" создают кованые шедевры в самом центре Владивостока

Мало кто знает, что в самом центре Владивостока работают настоящие кузнецы. Творческий дворик располагается на улице Светланской, рядом с Матросским клубом. Спустившись по витой лестнице, вы сразу очутитесь там, где кузнецы укрощают металл. Увидеть, как из куска железа рождаются настоящие произведения кузнечного искусства, посчастливилось корр. РИА PrimaMedia.

"Ильмень" отправляется в плавание

Руководители мастерской Виталий Гудыменко и его компаньон Геннадий Филенко, несмотря на руководящие посты, не забывают свое ремесло и сами частенько работают в мастерской.

Виталий Гудыменко, по окончании в 1984 году Киевского военно-морского училища, служил на Тихоокеанском флоте, где в течение 10 лет совмещал службу и обучение ковке. Но в 1993 году он вместе с Геннадием Филенко ушел с флота и всецело посвятил себя кузнечному делу.

После увольнения из рядов вооруженных сил друзья построили небольшое помещение и обставили его кузнечным оборудованием. А свое название кузница получила в честь разведывательного корабля КТОФ, на котором они служили. Во дворе перед кузницей висит неподвластный времени колокол с корабля. Так 5 января 1995 года и была основана кузнечная мастерская "Ильмень".

Колокол с корабля "Ильмень", Фото с места события собственное

Колокол с корабля "Ильмень", Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Работа кипит

Основные заказчики кузницы – люди состоятельные, владельцы частных домов. Сейчас кузнецы делают абсолютно все: кованые решетки, ворота, оградки, козырьки, каминные решетки, различные подставки, сувениры, дверные ручки и т.д. А среди самых необычных заказов Геннадий Филенко называет собачью будку и клетку для попугайчиков. Мастера подходят ко всем заказам с одинаковой любовью и ответственностью: будь то огромные ворота, на изготовление которых уйдет не один месяц, или маленький сувенир.

В кузнечной мастерской с металлом происходят метаморфозы: после нагрева он становится ярко красными и пластичным. Тогда с ним можно творить все что угодно: скручивать, превращать обычные полоски металла в изящные детали. Кузнец при помощи клещей и молотка доводит до совершенства раскаленный до 1000 градусов металл.

Частный заказ на изготовление оружия, Фото с места события собственное

Частный заказ на изготовление оружия, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Сейчас в мастерской помимо руководителей работают четыре кузнеца.

- Ребята у нас холостые! Получают очень много, очень! – сватает Виталий Гудыменко своих работников.

Один из кузнецов, Владимир Швецов, уже 14 лет занимается кузнечным делом.

- Меня знакомый учил. Профильного образования у меня нет – самоучка. Технология производства здесь простая: прогрел, простучал, приварил – все, - легко говорит о своей профессии Владимир Швецов.

Конкурсная работа "Ника", Фото с места события собственное

Конкурсная работа "Ника", Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Одну из стен кабинета руководителей кузницы украшает холодное оружие, оставшееся будто со времен Средневековья.

- У нас был частный заказ для винного погреба. Чтобы избежать брака, мы делали его в нескольких вариантах. Один набор оставили себе, а другой забрал заказчик, - рассказывает Геннадий Филенко. - Оружием мы сейчас не занимаемся, потому что оно отнимает много времени, а много денег за него не возьмешь.

Кузнец при помощи клещей и молотка доводит 1000 градусный металл до совершенства, Фото с места события собственное

Кузнец при помощи клещей и молотка доводит 1000 градусный металл до совершенства, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Ильменевских кузнецов знают не только в Приморье, но и далеко за его пределами. В мастерскую поступают заказы из Камчатки, Сахалина, Магадана, Хабаровска и даже из Санкт-Петербурга.

На стенах в кабинете у Виталия Гудыменко немало грамот, дипломов и благодарностей, полученных за участие, как в краевых, так и в столичных выставках. Среди них красуется победный диплом в хабаровской ярмарке за художественную композицию "Ника".

"Технология производства здесь простая: прогрел, простучал, приварил – все", Фото с места события собственное

"Технология производства здесь простая: прогрел, простучал, приварил – все", Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Укрощать металл - значит совершать благие дела

Мастерская художественной ковки "Ильмень" в прошлом году бесплатно обучала кузнечному делу детишек из специальной коррекционной школы-интернета №1.

- Но у нас очень мало места, а желающих много, поэтому мы планируем взять новое помещение в аренду, оборудовать его и организовать детскую школу. Там мы сделаем умывальники и раздевалки, потому что в производственном цеху детям ни переодеться, ни помыться нельзя было. Мы над этим уже работаем, - рассказывает помощница руководителя мастерской Наталья Богатырева.

Кузница "Ильмень" также возрождает древний русский обряд - заковка свадьбы.Так как в древности не было ни церквей, ни батюшек, ни ЗАГСов, самым главным местом была кузница. Жениться люди тоже ходили в мастерскую. Кузнец делал для молодоженов свидетельство в виде солнца, выковывал имена, дату и скреплял его на века. По этой традиции также делали два сердца, их тоже сковывали и отдавали молодоженам. А свидетельство с именами и датой бракосочетания хранилось в кузнице, так считалось, что в этом месте собирается четыре стихии: вода, огонь, воздух и земля, и все эти четыре стихии охраняют молодоженов от семейных невзгод.

- Эту традицию мы активно возрождаем. Свадьбы у нас проходят под песни фольклорного коллектива. Все это очень красиво. Вот 17 августа у нас будет свадьба, приезжают молодожены из-за границы. Они поженились там, а на заковку едут к нам. Невеста из Владивостока, а жених из Америки, - с радостью делится Наталья Богатырева.