Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Международников из ДВФУ во Владивостоке оградили от всех работодателей, кроме США

В представительстве МИД РФ считают не совсем правильной сложившуюся ситуацию
20 августа 2014, 16:45 Политика

Неприятный казус произошел в Школе региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке. На вручении дипломов выпускники-международники смогли встретиться только с двумя будущими работодателями – представителем Госдепартамента США и Генконсульства Кореи. Другие дипломатические представительства, как и МИД РФ, от студентов оградили. В представительстве МИДа указывают на возможность протокольной недоработки со стороны представителей вуза. Однако присутствие не совсем дружественной стороны вызвало некоторое недоумение у российских дипломатов, сообщает РИА PrimaMedia.

Как отмечается на сайте вуза, 26 июня порядка 90 студентов направлений "Международные отношения", "Регионоведение" и "Политология" первыми получили дипломы о высшем образовании. Это мероприятие имело особенное значение не только для ДВФУ, но и для страны в целом.

"Сейчас президент и правительство России уделяют особое внимание развитию Дальнего Востока. От нас с вами ожидают прорыва во всех областях в Азиатско-Тихоокеанском регионе и этот курс как нельзя лучше коррелирует с теми направлениями, выпускники которых сегодня получают заветные дипломы", — цитирует пресс-служба проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Игоря Соппу.

Справка: Школа региональных и международных исследований (ШРМИ) ДВФУ предлагает ряд основных образовательных программ высшего образования. Внешнеполитическая деятельность России, и прежде всего ее взаимодействие со странами АТР, обусловливает приоритетность образовательных и научных программ по международным отношениям. 

"Международные отношения": Выпускников готовят для работы в государственных ведомствах, федеральных и региональных органах власти в качестве персонала международных департаментов, отделов и зарубежных представительств, а также международных организаций, российских и зарубежных предпринимательских структурах, НКО, редакциях СМИ. "Востоковедение и африканистика": Студенты получают глубокие знания языка, культуры, политики, экономики ведущих стран Восточной Азии — Китая, Японии, Кореи и Вьетнама. Востоковедение по праву считается одной из визитных карточек ДВФУ. "Зарубежное регионоведение": Выпускники успешно работают в государственных и коммерческих организациях, сотрудничающих с КНР, Сингапуром, США, Канадой, странами Юго-Восточной Азии. "Политология": Направление призвано готовить профессионалов в области политической деятельности с разносторонними знаниями по общегуманитарным и специальным дисциплинам. В рамках направления выделены профили подготовки: "Политика и право", "Мировая политика, международные отношения и геополитика". 

На фоне озвученных представителем руководства ДВФУ государственных задач, видится странным подбор гостей на такое важное мероприятие. Поздравить своих потенциальных сотрудников пришли представители только двух дипмиссий – США и Республики Корея. Соседнее государство, Корею, представил Генконсул страны во Владивостоке Ли Ян Гу. А от Штатов на торжественный "смотр кадров" вместо дипломатов США, отвечающих за политические, экономические и культурные вопросы, прибыла консул по административно-хозяйственным вопросам Генконсульства США Молли Файен.

Присутствие представителя Республики Корея вполне логично и сомнению не подлежит – интересы РФ на Дальнем Востоке сосредоточены именно на интеграции в политику и экономику АТР. Но выбор в качестве почетного гостя на вручение дипломов будущим дипломатам, политологам и регионоведам РФ представителя Госдепартамента США, реализующего на территории страны антироссийскую политику, выглядит по меньшей мере странно. 

Ситуация осложняется тем, что на мероприятии не оказалось представителей МИДа РФ, органов власти Приморья, курирующих международное сотрудничество, а также диппредствительств Японии, Китая, несмотря на региональную приближенность и экономическое сотрудничество.

В руководстве ШРМИ агентству заявили, что в этом нет политического подтекста.

- Это совершенно нормальное явление. Мы сообщили всем дипломатическим представительствам. И они по разным причинам сослались на занятость и отказались. Только и всего, - сказала заведующая кафедрой международных отношений ДВФУ Тамара Троякова.

В свою очередь, директор ШРМИ ДВФУ Владимир Кузнецов, бывший дипломат, занимавший пост Генконсула РФ в Сан-Франциско в 93-97 гг., вообще был оскорблен предположениями об особенных отношениях с Госдепартаментом США. В беседе с корр. РИА PrimaMedia он так и отметил.

- Приглашали абсолютно всех. Кто смог – пришел, кто не смог – не пришел. Надо быть немного не в себе, чтобы предположить политическую подоплеку. Это очень оскорбительно, так что имейте ввиду, - сказал Владимир Кузнецов, члены семьи которого проживают в одном из городов Калифорнии.

Вручение дипломов международникам ДВФУ, Фото с места события из других источников

Вручение дипломов международникам ДВФУ, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ДВФУ

Между тем, в представительстве МИДа РФ во Владивостоке о вручении дипломов в ДВФУ, как выяснилось, все-таки ничего не знали.

- Боюсь, что это протокольная недоработка Школы региональных и международных исследований. Понятно, что никакой политической подоплеки нет, а, скорее всего, протокольная недоработка или техническая накладка, - предположил заместитель представителя МИД России во Владивостоке Игорь Агафонов.

Однако ситуация, когда выпускников профильных направлений ведущего на Дальнем Востоке вуза приветствуют представители Госдепа в отсутствие российской стороны, по мнению дипломата, не совсем благоприятная.

- Хотя в целом не совсем правильно, когда иностранные и, более того, не совсем дружественные силы присутствуют, а представители российского МИДа – нет. Но это вопрос к руководству школы, - считает Игорь Агафонов.

Конечно, в России маловероятны случаи раздачи "оранжевых пирожков", как, к примеру, на Украине. Но и в этой стране, когда в 2008 году вверили тогдашнему послу США на Украине Уильяму Тейлору лично вручать погоны выпускникам Академии СБУ, не предполагали, что через 6 лет государство ожидает майдан и гражданская война. 

1408538751