Мошенники похитили более 220 тысяч рублей у жителя Приморья под видом обмена валюты
28 июня, 20:30
Влетел в полуприцеп и скрылся: в Приморье судят подростка за ДТП с пострадавшим другом
28 июня, 19:30
В ряде районов и в пригороде Владивостока 29 июня отключат свет — адреса
28 июня, 19:00
Пенсионер из Уссурийска лишился 300 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл в подарок внуку
28 июня, 18:30
Картина недели: Дарькин у руля порта, бензин дорожает и акулы во Владивостоке
28 июня, 18:00
Приморский завод строительных материалов начнёт работу в новом промпарке осенью 2026 года
28 июня, 17:30
Полиция Владивостока наказала мужчину, устроившего вечеринку возле стадиона "Динамо"
28 июня, 17:00
Мотоциклист врезался в иномарку у Рудневского моста во Владивостоке
28 июня, 16:41
Уже неделю в Приморье ищут пропавший вертолёт Robinson R44
28 июня, 16:30
Без карты и кошелька: жители Приморья выбирают биометрию и QR
28 июня, 16:00
Движение через переезд "Моргородок" во Владивостоке перекроют на ночь для ремонта
28 июня, 15:30
Фоторепортаж Во Владивостоке на праздновании Дня молодежи вручили премию "Молодежный вектор — 2026"
28 июня, 15:00
В Сихотэ-Алинском заповеднике впервые увидели чёрного дронго
28 июня, 14:30
"Спасите ваши деньги!": мошенники обманули пенсионерку из Уссурийска на 2 млн рублей
28 июня, 14:00
Житель Уссурийска убил отца в пьяной ссоре — подозреваемый арестован
28 июня, 13:00
Более 600 ДТП по вине водителей без прав произошло в Приморье с начала 2026 года
28 июня, 12:30
104 свёртка и пять тайников: наркокурьер из ОПГ в Приморье получил почти 10 лет строгого режима
28 июня, 12:00
"Сломал мебель и орал на администратора": в Уссурийске задержали двух хулиганов за сутки
28 июня, 11:30

Приятным открытием 2014 года стала деятельность ДВЦ "ДальРАО" в Приморье

Уникальное предприятие атомной отрасли создано и успешно функционирует в бухте Разбойник вблизи ЗАТО Фокино
19 декабря 2014, 13:45
Общество
Спецобъект в бухте Разбойник Балашов Антон, PrimaMedia
Спецобъект в бухте Разбойник
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Среди множества новостей, на которые был богат уходящий 2014 год, можно особо отметить известие о том, что в Приморье  можно считать "безъядерным" – в октябре последний эшелон с отработанным топливом атомных подводных лодок, выведенных из состава ТОФ, покинул пределы края и отправился на спецпредприятие "Маяк", расположенное в Челябинской области. Как оказалось, и в самом в Приморье, в бухте Разбойник, создано и успешно функционирует уникальное предприятие атомной отрасли – пункт долговременного хранения реакторных блоков атомных подводных лодок, выведенных из состава ТОФ, отделения Фокино Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами (ДВЦ "ДальРАО") - филиала федерального государственного унитарного предприятия госкорпорации "Росатом" "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (ФГУП "РосРАО"), сообщает РИА PrimaMedia.

- Таких объектов в мире раз-два и обчелся. Я был в США на подобном объекте, но сравнивать тяжело, поскольку там объект расположен далеко от морского берега в жарком климате, - говорит авторитетный российский эколог член Общественного совета госкорпорации "Росатом", руководитель Эколого-правового центра "Беллона" (Санкт-Петербург) Александр Никитин. -  Объект в бухте Разбойник можно сравнить с объектом в губе Сайда на Кольском полуострове.

С точки зрения эксперта, в Сайде чувствуется влияние немецких технологий и оборудования, которые по уровню экологической и технологической культуры выше, чем технологии и оборудование  российского производства. Как раз этим стандартам и стараются следовать в бухте Разбойник.

Эколог Александр Никитин (слева) и директор отделения Фокино ДВЦ "ДальРАО" Руслан Котенко, Фото с места события собственное

Эколог Александр Никитин (слева) и директор отделения Фокино ДВЦ "ДальРАО" Руслан Котенко, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

- Но в то же время, если сравнивать с тем, что было в бухте Разбойник 10-15 лет назад, то видно очень сильное продвижение вперед, в том числе и по уровню экологической культуры. Отсюда вывод: вектор движения выбран правильный, и если есть какие-то недостатки, то это означает, что есть еще над чем работать.

Серьезные строительные работы на объекте начались в 2008 году.

В 2012 году в рамках Глобального партнерства, созданного по инициативе глав "большой восьмерки" и имеющего в качестве одного из основных направлений обращение с ядерными отходами и утилизацию АПЛ, отделению Фокино в бухте Разбойник были переданы японской стороной на безвозмездной основе транспортно-передаточный док "Сакура", буксирное судно "Сумирэ" и два портальных крана грузоподъемностью 10 и 32 тонны.

- Именно тогда я впервые побывал на объекте в бухте Разбойник, - вспоминает известный приморский журналист Александр Куликов. – Готовил публикацию, посвященную всей процедуре и конкретно церемонии передачи ДальРАО "Сакуры", "Сумирэ" и двух портальных кранов. Запомнилась исключительно дружеская обстановка, царившая в пункте долговременного хранения реакторных блоков АПЛ. И вот в этом году я вновь побывал в бухте Разбойник. Был приятно удивлен тем, что всего два года объект окончательно превратился в современное предприятие по утилизации реакторных отсеков АПЛ.  Заработал цех очитки и окраски реакторных отсеков, на специально оборудованной бетонной площадке заняли свое место три первых очищенных и покрашенных специальной краской отсека. Как журналисту очень понравилось, как обстоятельно и подробно рассказывал о работе предприятия директор отделения Фокино ДВЦ "ДальРАО" Руслан Котенко, сколько полезной и разнообразной информации было подготовлено, с какой готовностью отвечали на любые вопросы, включая самые острые, руководитель офиса комплексной утилизации атомных подводных лодок Госкорпорации "Росатом" Анатолий Захарчев и директор ДВЦ "ДальРАО" Константин Сиденко. А вот как жителю Приморья прошлось по душе то, как гармонично и красиво вписывается объект в окружающую его местность. Мне в этом увиделось еще одно подтверждение тому, что деятельность ДальРАО полезна для Приморья. 

директор ДВЦ "ДальРАО" Константин Сиденко, Фото с места события собственное

директор ДВЦ "ДальРАО" Константин Сиденко, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

- Новые технологии Росатома делают бухты чище, в последние годы радиационная обстановка улучшилась, а не наоборот, - подтверждает глава ЗАТО Фокино Сергей Терентьев. -  За годы существования через предприятие прошло не одно поколение людей. В семьях знают, что и как здесь делается. Новые технологии Росатома делают бухты чище, в последние годы радиационная обстановка улучшилась, а не наоборот.

- Главная задача, которую выполняет персонал ДВЦ "ДальРАО", – это экологическая реабилитация территории Дальнего Востока. И я считаю, что в этом деятельности достигнуты определенные успехи. По сравнению с тем, что было еще 10 лет назад, картина в части получения благоприятной экологической обстановки региона впечатляющая, – отмечает руководитель офиса комплексной утилизации атомных подводных лодок Госкорпорации "Росатом" Анатолий Захарчев.

Руководитель офиса комплексной утилизации атомных подводных лодок Госкорпорации "Росатом" Анатолий Захарчев, Фото с места события собственное

Руководитель офиса комплексной утилизации атомных подводных лодок Госкорпорации "Росатом" Анатолий Захарчев, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

В 2015 году работы по утилизации отработанных реакторных отсеков АПЛ продолжатся. Планируется, что до 2020 года все 54 реакторных блока, находящихся на воде, будут переведены в безопасное состояние и поставлены на наземное долговременное хранение. К 2020 году Росатом планирует освободить Дальний Восток от реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок. Также, по заявлению компании, для утилизации ядерных отходов в приморской бухте Чажма будет создан сухой док. Проект обойдется в 3,7 млрд рублей.

Справка: Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами – филиал федерального государственного унитарного предприятия "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (ДВЦ "ДальРАО") создан в 2010 году и является правопреемником Федерального государственного унитарного предприятия "Дальневосточное федеральное унитарное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" (ФГУП "ДальРАО"), созданного в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.02.2000 года № 220-р.

Основной задачей предприятия является проведение на территории Приморского края и Камчатской области работ по обращению с ядерным топливом, твердыми и жидкими радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности Военно-Морского Флота и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками, а также работ по экологической реабилитации радиационно-опасных объектов в зоне обслуживания. В 1999-2002 годах впервые в России были разработаны и реализованы технологии, необходимое оборудование и оснащение для безопасного обращения с ОЯТ, выгруженным из реакторов судовых ядерных энергетических установок. С их использованием из хранилищ ПМ-80 и ПМ-32 Тихоокеанского флота полностью удалено дефектное отработавшее топливо, а также жидкие и твердые радиоактивные отходы повышенной активности. Тем самым ликвидирована угроза широкомасштабных радиационных аварий в Приморском крае и на Камчатке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Одним страхом – радиофобией – стало меньше в Приморье в 2014 году

Экологически безопасная площадка утилизации реакторных блоков АПЛ создана в Приморье

Участникам "Природы без границ" показали, как в Приморье утилизируют реакторы АПЛ

"Росатом" сделал новый шаг навстречу дальневосточным экологам

 

 

 

 

65188
43
37