"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Участникам "Природы без границ" показали, как в Приморье утилизируют реакторы АПЛ

Выездную площадку Восьмого международного экологического форума организовал официальный партнер мероприятия ФГУП "РосРАО" (предприятие госкорпорации "Росатом")
29 октября 2014, 07:35 Общество
Спецобъект в бухте Разбойник Балашов Антон, PrimaMedia
Спецобъект в бухте Разбойник
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Пункт временного хранения трехотсечных блоков и пункт долговременного хранения реакторных блоков в бухте Разбойник отделения Фокино Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами (ДВЦ "ДальРАО") - филиала федерального государственного унитарного предприятия госкорпорации "Росатом" "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (ФГУП "РосРАО") посетили участники Восьмого международного экологического форума "Природа без границ", который проходил 23-24 октября во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на острове Русском. Экологам и представителям СМИ подробно рассказали, как в Приморском крае налажен процесс утилизации отслуживших свое реакторов атомных подводных лодок (АПЛ), сообщает РИА PrimaMedia.

О пути, которое проделало предприятие начиная с 2000 года, когда распоряжением правительства РФ и приказом Министерства атомной энергетики ДВЦ "ДальРАО" принял территорию, на которой ранее располагалась бригада отстойных кораблей ТОФ, экологам и журналистам рассказал директор отделения Фокино ДВЦ "ДальРАО" – филиала ФГУП "РосРАО" Руслан Котенко.

Рассказывает Руслан Котенко, Фото с места события собственное

Рассказывает Руслан Котенко, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

"Принятая нами территория находилась в запущенном состоянии, - рассказал Руслан Котенко. – На одной из площадок, например, навалом лежали проржавевшие, сгнившие контейнеры, которые уходили в почву. На месте одного из хранилища находилась свалка металлолома. За 13 лет наше отделение провело масштабную работу по реабилитации загрязненных объектов на территории бухты Разбойник и бухты Сысоева. Мы собрали здесь все радиоактивные отходы и загрузили в хранилище. На сегодняшний день все твердые радиоактивные отходы, которые были разбросаны на открытой территории, контейнированы и размешены в укрытиях. С уверенностью можно сказать, что бесхозных твердых радиоактивных отходов (ТРО) в Приморье больше нет".

Кроме этого, за 14 лет отделением переработано порядка 10 тысяч тонн жидких радиоактивных отходов (ЖРО) при помощи сорбентов, изготовленных по технологии, которую разработали специалисты Института химии ДВО РАН.

Константин Сиденко, Фото с места события собственное

Константин Сиденко, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

"Отработанное ядерное топливо выгружено и отправлено на переработку на спецпредприятие "Маяк", расположенное в Челябинской области. Последний из 42-х эшелонов покинул пределы Приморья 19 октября. И теперь Приморский край можно считать полностью освобожденным от этого продукта и безопасным регионом", - сообщил директор ДВЦ "ДальРАО" – филиала ФГУП "РосРАО" Константин Сиденко.

Спецобъект в бухте Разбойник , Фото с места события собственное

Спецобъект в бухте Разбойник , Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Серьезные строительные работы на объекте начались в 2008 году. В 2012 году в рамках Глобального партнерства, созданного по инициативе глав "большой восьмерки" и имеющего в качестве одного из основных направлений обращение с ядерными отходами и утилизацию АПЛ, отделению Фокино в бухте Разбойник были переданы японской стороной на безвозмездной основе транспортно-передаточный док "Сакура", буксирное судно "Сумирэ" и два портальных крана грузоподъемностью 10 и 32 тонны. В июне 2014 года пункт долговременного хранения реакторных отсеков пополнил цех очистки и окраски реакторных отсеков, построенный в рамках российско-японского сотрудничества.

Благодаря этому программа по утилизации АПЛ сделала большой шаг вперед. В 2014 году из плавучего состояния были выведены и поставлены на безопасное долговременное хранение три первых реакторных отсека. В 2015 году количество таких отсеков должно возрасти до пяти штук, а в последующие годы до 10-ти. 

Планируется, что до 2020 года все 54 реакторных блока будут переведены в безопасное состояние и поставлены на наземное долговременное хранение. Кроме того, сюда переведут для дальнейшей утилизации 19 блоков, находящихся на Камчатке, в отделении Вилючинск ДВЦ "ДальРАО".

В настоящее время инфраструктура отделения Фокино представляет собой ряд сооружений, оборудованных грузоподъемными средствами, системой резервного питания, системами вентиляции и кондиционирования, охранно-пожарной сигнализацией, системой аэрозольного пожаротушения и системой радиационного контроля. Все сооружения обеспечены физической защитой.

Анатолий Захарчев, Фото с места события собственное

Анатолий Захарчев, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

"Главная задача, которую выполняет персонал ДВЦ "ДальРАО", - это экологическая реабилитация территории Дальнего Востока. И я считаю, что в этом деятельности достигнуты определенные успехи. По сравнению с тем, что было еще 10 лет назад, картина в части получения благоприятной экологической обстановки региона впечатляющая", - отметил руководитель офиса комплексной утилизации атомных подводных лодок госкорпорации "Росатом" Анатолий Захарчев.

Борис Преображенский, Фото с места события собственное

Борис Преображенский, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

По мнению Заслуженного эколога РФ, члена Общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае, главного научного сотрудника Тихоокеанского института географии ДВО РАН, профессора ДВФУ Бориса Преображенского, открытость, продемонстрированная ДВЦ "ДальРАО", способствует доверию экологической общественности Приморья к деятельности "РосРАО" на Дальнем Востоке.

- До тех пор пока все это было закрыто, у нас было постоянное жгучее недоверие к тому, что делается в бухте Разбойник, - сказал известный приморский эколог корр. РИА PrimaMedia. – Но после такого открытого общения с экологами, это недоверие, конечно, быстро улетучивается. Когда мы видим, что происходит и как происходит, где и как хранятся отсеки, все становится технологически понятно.

Юрий Журавлев, Фото с места события собственное

Юрий Журавлев, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

 - Я думаю, то, что нам сегодня показало "ДальРАО" - хороший результат, - поделился мнением председатель Общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае, директор Биолого-почвенного института ДВО РАН Юрий Журавлев. – По сравнению с тем, что здесь было до 2000 года, ситуация изменилась в корне. Сегодня мы убедились, что предприятие работает на достаточно хорошем уровне. Еще один позитивный момент – контакт с населением и экологической общественностью. И сегодняшний выезд – лишнее тому подтверждение.

Спецобъект в бухте Разбойник показали участникам "Природы без границ", Фото с места события собственное

Спецобъект в бухте Разбойник показали участникам "Природы без границ", Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Напомним, госкорпорация "Росатом" и ФГУП "РосРАО" стали официальными партнерами Восьмого Международного экологического форума "Природа без границ", проходившего 23-24 октября во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на острове Русский.

Международный экологический форум "Природа без границ" проводится с 2006 года. За историю своего проведения мероприятие стало востребованной площадкой, которая позволяет на высоком профессиональном уровне обсуждать актуальные вопросы экологии и намечать перспективы их решения. В 2014 году форум проходил под эгидой администрации Приморья, Дальневосточного федерального университета и Российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей среде.

Справка: Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами – филиал федерального государственного унитарного предприятия "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (ДВЦ "ДальРАО") создан в 2010 году и является правопреемником Федерального государственного унитарного предприятия "Дальневосточное федеральное унитарное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" (ФГУП "ДальРАО"), созданного в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.02.2000 года № 220-р.

Основной задачей предприятия является проведение на территории Приморского края и Камчатской области работ по обращению с ядерным топливом, твердыми и жидкими радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности Военно-Морского Флота и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками, а также работ по экологической реабилитации радиационно-опасных объектов в зоне обслуживания. В 1999-2002 годах впервые в России были разработаны и реализованы технологии, необходимое оборудование и оснащение для безопасного обращения с ОЯТ, выгруженным из реакторов судовых ядерных энергетических установок. С их использованием из хранилищ ПМ-80 и ПМ-32 Тихоокеанского флота полностью удалено дефектное отработавшее топливо, а также жидкие и твердые радиоактивные отходы повышенной активности. Тем самым ликвидирована угроза широкомасштабных радиационных аварий в Приморском крае и на Камчатке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Цивилизованный процесс вывода из эксплуатации АПЛ налажен в Приморье – Валерий Меньщиков

"Росатом" сделал новый шаг навстречу дальневосточным экологам

Открытость ДВЦ "ДальРАО" развеет "радиоэкологические" страхи приморцев – эксперт

Проекты ликвидации радиационно опасных объектов на ДВ озвучили на "Природе без границ"

Сухой док для комплексной утилизации АПЛ может появиться в Приморье

Последний эшелон с отработанным ядерным топливом покинул Приморье 19 октября - Захарчев

Бухту Разбойник в Приморье освободят от плавающих реакторных отсеков АПЛ до 2020 года

Ядерного могильника в Приморском крае нет – Росатом

Порядка 2,5 млрд рублей направят на строительство "ядерного" центра в Приморье
 

1414557316