Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Любуясь захватывающими видами Владивостока: маршрут выходного дня на гору Бурачёк

Любой начинающий "турист" легко поднимется на сопку высотой 138 метров, известная также как "Дунькин Пуп" (фото)
27 сентября 2019, 10:00 Общество PrimaMedia ГОРОД
Вершина летом Балашов Антон, РИА PrimaMedia
Вершина летом
Фото: Балашов Антон, РИА PrimaMedia

Несложный маршрут, из-за которого даже не придется выезжать из Владивостока, предлагает своим читателям на этой неделе ИА PrimaMedia. Сопка Бурачёк, известная также как Двугорбая, или Седловая, а среди давних местных жителей – как "Дунькин Пуп", находится в черте города, но мало кто знает, какие захватывающие виды с нее открываются. Так что предлагаем в эту субботу или воскресенье не сидеть дома, а подняться на гору.

Маршрут: г. Бурачёк
Сложность: для людей любого возраста
Время: 2-4 часа
Город: Владивосток
Ориентир: Первомайский район, площадь Окатовая
Наличие туристической инфраструктуры: тропинка к вершине
Транспорт: Автомобиль, автобус
Затраты:
40 рублей на автобус туда-обратно

Сопка Бурачёк высотой 138 метров находится в Первомайском районе чуть выше улицы Окатовая. Очертание этой горы знакомо и известно практически каждому, кто бывал в приморской столице. Она возвышается бухтами Золотой Рог, Диомид и Улисс и, а из-за лысой конусообразной вершины, которую видно далеко вокруг, отдаленно напоминает вулкан.

Вид на Чуркин, сопка Бурачёк

Вид на Чуркин, сопка Бурачёк. Фото: РИА PrimaMedia

Названа она в честь первого командира Владивостокского военного порта Евгения Степановича Бурачка, могила которого находится, кстати, недалеко – на соседней сопке. На вершине же сопки Бурачёк (строго говоря, вершины две, отсюда и название Двугорбая и сравнение с седлом) находится только православный крест и геодезический знак.

Путь. Добраться сюда проще простого. Ближайшая автобусная остановка ­"Кольцо Терешковой" на стыке улиц Окатовая, Валентины Терешковой и Харьковской. С улицы Терешковой начинается подъем по внутриквартальной заасфальтированной дороге к дому под номером 3а, эта дорога проходит также мимо церкви "Благая Весть" и детского сада №38. Заканчивается она гаражным кооперативом, это максимальная по высоте точка, до которой можно доехать на машине. Дорога имеет продолжение в сторону старой водонапорной башни, на вершину же придется подниматься пешком по каменистому склону.

Осторожно, гравий может осыпаться. Выберите правильную, удобную обувь.

Этот путь, который мы отметили на карте синей линией, является единственным на сопку. Постепенно строители, возводя новые постройки, как школа и жилые дома, превратили остальные склоны сопок в отвесные скалы, и это нужно учитывать: подходить к краю скал или пытаться спуститься там очень опасно.

1 из 7

Что посмотреть. Думаю, объяснять не надо. Кстати, поднимаясь от гаражного кооператива наверх, постарайтесь не оглядываться. Лучше дойдите до верхней точки и поразитесь необъятностью вида с такой, на первый взгляд, невысокой сопки. Вы увидите и воды бухты Диомид, и Улисс, остров Русский, маяк на Токаревской косе и водное пространство Амурского залива за ним. Сможете хорошо с высоты разглядеть спальные районы Чуркина, Монастырскую сопку с ее белым куполом на вершине, район Трудовой и Луговой. Ну а бухта Золотой Рог и в особенности ее северный берег окажется у вас как на ладони.

Городские фотографы и просто любители ярких зрелищных моментов давно уже заметили, что именно с этой вершины интереснее всего наблюдать городские салюты на 9 Мая, день города и другие праздники. Здесь в едином кадре вы сможете запечатлеть и сам салют, и самые узнаваемые здания центра Владивостока, и Золотой мост, сияющий над бухтой.

1 из 3

Замерзли? Да, ветер тут сильный, и долго вы тут все равно не пробудете. Не беда, спускайтесь вниз к школе. Тут есть большая площадка, можно погулять, пересматривать местные достопримечательности. Например, водонапорную башню, на которой выгравирована дата башня 1977 год.

Есть тут и другая достопримечательность, пожалуй, даже главная. Энтузиаст из числа жителей окрестных домов, действительный член Общества изучения Амурского края Георгий Трусенев уже несколько лет облагораживает сопку. Благодаря его стараниям, на сопке появилось более десятка растений, в том числе и краснокнижных. Мы встречались с Георгием Трусеневым в 2013 году, и вот что он нам рассказал.

Территория сопки распоряжением губернатора Приморского края еще в середине 90-х годов ХХ века была объявлена рекреационной зоной. В середине прошлого десятилетия энтузиасты забили тревогу. В мае 2005 года в адрес администрации края было направлено письмо с просьбой защитить сопку Бурачёк от разрушения. Тогда же активисты стали разрабатывать эскиз сквера и видовой площадки на сопке, делать пробные посадки для озеленения. В 2006-2007 годах тут демонтировали недостроенные гаражи, на их месте образовался котлован и, как водится, помойка. В 2007 году на общественных началах котлован засыпали, для чего завезли 1,5 тонны скального грунта, глины и неплодородной земли. Весной 2008 года была произведена частичная рекультивация территории. Обсуждались планы благоустройства к 150-летию Владивостока. Но все упиралось в то, что земля не находится в муниципальной собственности, значит, город не имеет права ее обустраивать.

Сам Трусенев высадил на различных уровнях сопки около 400 штук декоративных деревьев и кустарников 70 видов и несколько десятков многолетних цветковых растений Уссурийской тайги. Энтузиасты предлагали высадить на сопке все виды растений, которые встречал В.К. Арсеньев во время своих экспедиций по Приморскому краю. Идею создать на сопке Бурачка экспозиционный участок поддержали многие организации. К работе готовы подключиться и учащиеся ближайших школ.

1 из 10

История. Евгений Степанович Бурачёк — русский адмирал, с 1861 по 1863 года был начальником военного поста Владивосток. С 1859 года он осуществлял кругосветное плавание на клипере "Разбойник", но из-за болезни 22 июля 1861 года сошел на приморский берег, хотел добираться в Санкт-Петербург по суше, но стал начальником военпоста. При нём была закончена пристань, проведены работы по углублению дна, построены военные склады и сухарня. При нем Владивосток стал порто-франко, при нем разведали запасы угля в пригороде, он начинал налаживать торговые отношения с китайцами. Он знал несколько языков, обладал познаниями в медицине и фактически он выполнял ещё и обязанности главного лекаря поста.

Скончался Евгений Степанович в 1911 году в Санкт-Петербурге в возрасте 75 лет, похоронен был на Смоленском кладбище. Но 2 июля 1988 года прах Бурачка был перезахоронен на высоком холме Морского кладбища во Владивостоке, на его могиле установлена плита с надписью "Ничем из ничего созидать".

Геодезист М.А. Клыков, составлявший план полуострова Муравьев-Амурский, в 1863 году назвал именем Бурачка сопку, которая тогда была еще в окрестностях Владивостока, и нанес ее на карту. Стоит отметить, что ещё при жизни Евгения Степановича его фамилию стали писать с ошибками, самая распространённая это "е" вместо "ё", и соответственно неправильное склонение. Сопку тоже часто называют неправильно, через "е".

1 из 2

Многие старожилы вспоминают весьма распространенное название этой сопки: Дунькин пуп.

"До 1966 года я жил на улице Окатовая. Дом был четырехэтажный на два подъезда. На первом этаже был овощной магазин. Через детскую площадку стоял дом близнец, в нем было почтовое отделение. Помню, туда строем приводили матросиков за посылками из учебки, которая находилась рядом, через овраг. Да, сопку мы называли Дунькин пуп и там стояли столетние развалюхи (частные дома). Сейчас все очень сильно изменилось", – из воспоминаний местного жителя.

Старожилы отмечают, что в 60-е на вершине летом в большом количестве водились красивейшие бабочки — махаоны. Еще интересные воспоминания:

"Дунькиным пупом" ее еще и в 80-х называли, а потом это название как-то забылось. Помню, кто-то из старожилов мне рассказывал, что когда-то давно на вершине стоял памятник экипажу разбившегося гидросамолета".

"На склоне этой сопки в середине прошлого века стояли частные дома".

"Парочка избушек на склоне стояли еще году в 1980-м, потом их снесли. Но вишни и какие-то садовые кустарники оставались там и позже: мы пацанами вишню там ели. Полностью все исчезло где-то во второй половине 80-х, когда построили Терешковой 3а и ГСК".

"Я проживал с 1958 по 1964 года в доме на ул. Окатовой, дом 17 (двухэтажный у шоссе), близ сопки Бурачек. Ее уже тогда звали Дунькин пуп. Тогда сопку окружал частный сектор, но скальную породу экскаваторы с нее уже выцарапывали вовсю".

Комментарии взяты с сайта https://wikimapia.org.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Маршрут выходного дня от Николая Токуренова: как подняться на Фалазу

Маршрут выходного дня в Приморье: уже не мистический, но все такой же крутой Пидан

Маршрут выходного дня: Форт №7 имени наследника престола Цесаревича Алексея

1569567600