Приморский гонщик Максим Седых стал чемпионом РДС-Восток-2016

Фоторепортажи

Приморский гонщик Максим Седых стал чемпионом РДС-Восток-2016

Пилоты РДС-Восток завершили сезон 2016 и определили чемпиона в эти выходные на СТК "Приморское кольцо" во Владивостоке. Гонщики провели пятый и шестой этапы в сезоне 2016 года, которые оказались по-настоящему жаркими и непредсказуемыми. Лучшим на пятом этапе стал Олег Денисевич, на шестом крутой дрифт показала Екатерина Седых. По результатам шести этапов соревнований гонщик Максим Седых стал чемпионом РДС-Восток-2016, сообщили РИА PrimaMedia в оргкомитете РДС-Восток.

С победой болельщики в этот день поздравляли Екатерину Седых. Двойное достижение победительницы этапа – это первая победа для Седых на этапах российской дрифт-серии, а также первая победа представительницы прекрасного пола за всю историю РДС в России.

"Ощущение, что мы сделали историю. Очень рада тому, что получилась тройная победа – победа в квалификации, победа в этапе и в командном зачёте. Да, у меня есть ошибки, я всегда об этом говорю открыто и смело, но есть ощущение, что за этот сезон я сделала очень важную работу, и, прежде всего, над собой. А ещё у меня была мечта встать на подиум РДС-Восток вместе с Максимом Седых, и это получилось! Отдельное спасибо моему тренеру Константину Огарко за поддержку! Я даже в шутку называю себя его Франкенштейном. Я – его творение, его эксперимент, и я его никогда не брошу!" — говорит пилот РДС-Восток Екатерина Седых.

Отметим, что сразу три сильнейших пилота не приняли участие в шестом финале. И если об участии, а точнее о неучастии Макара Черныша из Благовещенска было известно заранее (его автомобиль также находится в Китае), то отсутствие в борьбе Олега Денисевича и Ильи Фёдорова расстроило многих. Олег — победитель субботнего этапа не вышел на старт финального шестого этапа из-за проблем с мотором. Илья Федоров, отправив свой "боевой" автомобиль по прозвищу "Чернослив" (Nissan Silvia S13) в Китай для участия в D1 наравне с Булычевым и Чернышом, поставил себе практически невыполнимую задачу – переделать свой запасной автомобиль, и это почти удалось.

"Был вариант, либо просто ничего не делать – сидеть и отдыхать на трибунах, или попытаться успеть собрать машину, — говорит пилот РДС-Восток Илья Фёдоров, — выбрали вариант "собрать за 20 дней"! Попутно со сборкой моего автомобиля, с которым очень много было вопросов, делали повседневную работу. Перед квалификацией оборвало ремень приводной, ещё мы не успели поставить ручник, и не было гидроусилителя. Фактически ехал на квалификации на четырёх колёсах и аккумуляторе, а перед парными отказало сцепление, долго искали причину, и уже не успевали. Сейчас будем активно готовить эту машину к D1 GP во Владивостоке".

Что же касается финала, на этот раз с получением первого титула уже официально можно поздравить Максима Седых. В командном зачёте лидерство удержала команда "Йокохама", в состав которой входит Максим Седых, Екатерина Седых и Илья Фёдоров.

"Физически этапы выдались очень сложными, но по качеству дрифта это были лучшие этапы РДС-Восток. В этот раз отлично ехала Катя Седых, как сказал Макар Черныш, Катя "ехала по-мужски", агрессивно, жёстко, это был прям совсем другой пилот, потому и первое место, заслуженно! Конечно, мы работаем и над судейством, над правилами, чтобы судейская работа не вызывала вопросов. В целом начало сезона мне не очень понравилось, но к финалу пилоты раскатались очень здорово, я доволен!" — заключил главный судья РДС-Восток Дмитрий Семенюк.

Отметим, восемь лучших гонщиков РДС-Восток по результатам сезона уже 9 сентября будут защищать честь Дальнего Востока на Гранд-финале РДС, в котором сойдутся четыре зоны российской дрифт-серии – Восток, Сибирь, Урал и Запад. А в конце сентября вся российская дрифт-тусовка приедет во Владивосток, чтобы принять участие в дрифт-битве D1 Asia Pacific Primring GP.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Эдуард Маляров, лишенный лицензии за дрифт по улицам Владивостока, заявился на D1

Приморский гонщик Максим Седых подтвердил лидерство на дрифт-битве на "Примринге"

Авто гонщицы из Владивостока Екатерины Седых загорелось на заездах РДС-Запад в Рязани