Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Россия: 80% пищевых добавок - подделки

Фальсифицированные препараты поступают в страну из Китая, Индии, Болгарии, Польши, Венгрии
11 ноября 2007, 15:00 Общество
ВЛАДИВОСТОК, 11 ноября, PrimaMedia. По различным оценкам экспертов, ежегодный объем продаж поддельных лекарств в России составляет 200-300 миллионов долларов.

Как правило, фальсифицированные препараты поступают в страну из Китая, Индии, Болгарии, Польши, Венгрии. Однако две трети контрафактной фармацевтической продукции изготавливаются в самой России.

В канун Дня милиции об одном из приоритетных направлений деятельности МВД России связанного с пресечением правонарушений на рынке лекарственных препаратов рассказал РИА Новости начальник Департамента экономической безопасности МВД России Евгений Школов.

- Евгений Михайлович, какие специальные мероприятия проводит МВД России с целью пресечения изготовления и распространения поддельных лекарств?

- В МВД России фальсификацию лекарственных средств считают преступлением не столько в сфере экономики и нарушения авторских прав, сколько против безопасности человечества. Нас очень тревожит тот факт, что чаще всего подделываются лекарства, на которые очень надеются как врач, так и пациент. По оценкам экспертов, ежегодный объем продаж поддельных лекарств в нашей стране составляет 200-300 млн. долларов.

В целях активизации работы по пресечению правонарушений в сфере обращения лекарственных средств и продукции медицинского назначения подразделениями экономической безопасности МВД России совместно с Россдравнадзором ежегодно проводится общероссийская комплексная оперативно-профилактическая операция "Фармаколог".

Только в ходе десятидневной операции "Фармаколог", которая прошла в ноябре 2006 года в стране, было выявлено более 26,3 тысяч фактов хранения и реализации некачественных лекарственных препаратов, около 2 тысяч продаж фальсификатов и 1,5 тысячи продаж лекарств с истекшим сроком годности.

Наиболее часто подделываемые лекарства считаются "Нистатин", "Преднизолон" в таблетках, "Пенталгин"; из импортных - "Сумамед", "Церебролизин", "Супрастин". На долю пищевых добавок, распространяющихся посредством сетевого маркетинга, приходится около 80% подделок.

Чаще всего контрафактную фармацевтическую продукцию везут в Россию из Китая, Индии, Болгарии, Польши, Венгрии и стран СНГ. Однако две трети подделок изготавливаются в самой России.

Одна из главных причин сложившейся ситуации - это отсутствие стратегии борьбы с теневым производством и контрафактным оборотом лекарств, основанной на тесном взаимодействии государства и бизнеса. Улучшить ситуацию на фармацевтическом рынке можно будет только в том случае, если каждая страна должна разработать комплексный план действий в данной сфере. Он должен охватывать все заинтересованные стороны: правительство, фармацевтическую промышленность, импортеров и дистрибьюторов, конфедерации защиты потребителей. Очень важно добиться, чтобы фирма-производитель или поставщик - российский или зарубежный - несли юридическую ответственность в России за качество препарата. Если это случится, то объем подделок может существенно сократиться.

- В каких регионах наиболее сложная ситуация с этим видом мошенничества?

- Прокуратурой Курганской области в ходе масштабных проверок вскрыты грубые нарушения законности в деятельности предприятий и учреждений, занимающихся реализацией населению лекарственных средств.

Прокурорские проверки показали, что более 150 организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на фармацевтическом рынке региона, допускают нарушения законодательства о качестве и безопасности лекарственных препаратов. В результате отсутствия в аптеках необходимого складского оборудования, должного контроля за температурой и влажностью воздуха, не соблюдаются условия хранения лекарственных средств, что негативно влияет на их качество и лечебные свойства и создает угрозу для жизни и здоровья населения. При этом, при реализации медпрепаратов не обеспечиваются права потребителей на достоверную информацию о товаре.

В целях пресечения допущенных беззаконий прокуратурой в адрес руководителей предприятий направлено 15 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 34 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено девять предостережений, в отношении должностных лиц, не обеспечивших соблюдение прав потребителей, возбуждено 55 административных производств.

Более десятка уголовных дел против руководителей аптек заведены по материалам ГУВД Ростовской области. В результате проверок, которыми были охвачены 400 предприятий, торгующих лекарствами, сотрудники милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка выявили 548 административных правонарушений. Это в основном незаконное предпринимательство, реализация лекарственных средств без документов, а также превышение должностных полномочий. Общая сумма штрафов, наложенных на аптеки, составила около двух миллионов рублей.

Больше всего нарушений было выявлено при проведении проверки сети ростовских фитоаптек. Некоторые из них работали без сертификатов соответствия и с просроченными документами "Ростпотребнадзора" на право торговли. В ходе проверок из незаконного оборота было изъято более 200 наименований лекарственных препаратов общим количеством около трех тысяч единиц и стоимостью 75 тысяч рублей.

Список изъятых чудодейственных лекарственных препаратов сомнительного происхождения включает в себя средства практически от всех известных медицине недугов. Помимо волшебных средств со сказочными названиями "Дюймовочка" и "Золушка", предназначенных для скорейшего похудения, а также "противоалкогольных" сборов, на прилавках обнаружились и контрафактные препараты для детей. Сейчас ростовские оперативники пытаются установить места изготовления фальсифицированных лекарственных сборов.

- Есть ли успешные результаты по пресечению деятельности нелегальных цехов по производству фальсифицированных лекарственных препаратов?

- Одной из успешных операций можно назвать пресечение деятельности коммерческой фирмы, которая занималась нелегальным производством фальсифицированных лекарственных средств в Серпуховском районе Московской области. Нелегальное производство располагалось в арендованных помещениях на территории бывшего режимного предприятия.

В ходе осмотра установлено, что на предприятии осуществлялся полный цикл производства лекарственных средств и ветеринарных препаратов. Причем коммерческая фирма осуществляла свою деятельность без соответствующей лицензии и с нарушением условий технологического процесса.

Оперативниками ДЭБ МВД России обнаружены документация и печати, принадлежащие ООО "Медико-биологическое научно-производственное предприятие "Сальве", более 20 тысяч штук медицинских препаратов, таких как "циклоферон", "цихотром-с", "церукал", "плавикс", "ирунин" и "ферейн", "авентис", также более 100 тысяч ампул и флаконов с различной консистенцией, более 200 килограммов фармацевтических субстанций производства Китай, более 200 тысяч упаковок под лекарственные препараты, инструкции к ним, и рулоны для блистеров с отпечатанными на них наименованиями лекарственных средств. По данному факту прокуратурой Московской области возбуждено уголовное дело.

Также недавно крупный цех по производству нелегальных лекарственных препаратов был ликвидирован в Ярославле. Подпольные алхимики трудились ночами и изготавливали по большей части дешевые "левые" медикаменты. В список изъятой продукции входит более ста наименований, среди которых есть даже йод и различные мази. Оперативники предполагают, что опасные фальшивки преступники распространяли не только в Ярославской области, но и в соседних регионах. Установлено, что у организаторов лжефармацевтического цеха отсутствовала лицензии на производство и продажу лекарственных препаратов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Злоумышленникам грозит штраф в 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до пяти лет.

- Как гражданам, распознать фальшивое лекарство от подделки?

- Распознать фальшивое лекарство очень сложно. Для этого нужно иметь специальное оборудование. Основная часть подделок поступает при приобретении лекарств с рук, на рынках, через рекламу в газете, посредством сетевого маркетинга. При покупке лекарств особое внимание стоит обращать на упаковку. Все данные: срок годности, номера серии, страна-изготовитель лекарства должны быть четко указаны на коробке. Неряшливо склеенная упаковка также должна вызывать сигнал тревоги. Еще один признак - цена. Слишком дешевое лекарство - свидетельство возможной подделки.

Поэтому лучше всего приобретать лекарства в государственной аптеке, так как государство жестко контролирует качество лекарственных препаратов. 

1194782403