В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Китайские инвесторы построят завод по переработке марикультуры в Приморье

Иностранные партнеры заинтересованы также в выращивании и переработке соевых бобов на территории края
15 декабря 2016, 09:15 Бизнес
Международное сотрудничество пресс-служба администрации Приморского края
Международное сотрудничество
Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Китайские инвесторы подтвердили намерения по инвестированию в развитие марикультутры в Приморье. Об этом стало известно по итогам деловых встреч делегации бизнесменов из КНР с полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым 14 декабря. Кроме того, в Приморье подвели итоги визита бизнес-делегации крупнейших китайских корпораций. На протяжении трех дней представители деловых кругов КНР знакомились с новыми возможностями края и перспективными инвестиционными проектами, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

Деловая встреча делегации бизнесменов из КНР с полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым

Деловая встреча делегации бизнесменов из КНР с полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

В переговорах принял участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Глава края встретился с членами Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом, в которую входят 200 крупнейших китайских корпораций, а также с компанией "Кофко", лидером по производству и продаже продуктов питания в КНР. Наиболее перспективным направлением сотрудничества является сельскохозяйственная отрасль, китайские партнеры заинтересованы в выращивании и переработке соевых бобов на территории Приморского края. Губернатор Приморья подчеркнул, в Приморье есть все необходимое для реализации проекта: территория опережающего развития с соответствующими площадями и необходимой инфраструктурой, что позволяет производить продукцию высокой степени переработки, а выгодное географическое положение обеспечивает кратчайшие пути к крупнейшим мировым рынкам.

Во время переговоров с администрацией Приморского края китайские инвесторы выразили заинтересованность и строительной отраслью региона, в том числе объектами транспортной инфраструктуры, добыче полезных ископаемых, сотрудничестве в сфере туризма, в частности, развитии интегрированной развлекательной зоны "Приморье" и проектами в области марикультуры.

Сегодня с представителями крупных китайских корпораций, Кофко", "Вэнь Лянь Аквакультура", "Сириус" и "Ти-Би-И-Эй", встретился полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. По словам полпреда, массовый приезд крупных китайских бизнесменов с конкретными проектами – хороший шаг в развитии экономики Дальнего Востока.

"Мы повстречались с целым рядом ведущих китайских компаний. Уверен, что если хотя бы половина проектов, которые мы обсуждали сегодня, состоится, это будет серьезный рывок", – заявил по итогам Юрий Трутнев.

Он также подчеркнул, эти переговоры – далеко не первые шаги, и по ряду проектов уже приняты конкретные решения.

"С компанией "Кофко" мы обсуждали вопросы поставки продуктов питания и питьевой воды с территорий Дальнего Востока в Китай. Обсуждали ряд других проектов – строительство выставочного центра, культурных учреждений и музеев во Владивостоке, участия китайских компаний в проектах нефтепереработки, сфере марикультуры. По ряду проектов наши китайские коллеги начали поставки оборудования, приняты решения об инвестициях", – отметил полпред президента.

Так, китайские инвесторы подтвердили намерения по строительству завода для переработки марикультуры в Приморье. Как сообщил генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй, все необходимые решения уже приняты.

"Корпорация решила строить в Приморье завод по выращиванию и переработке марикультуры и холодильный склад. Вскоре компания подпишет соглашение о создании совместного предприятия и начнет работать. В качестве площадки рассматривается остров Русский. Это предприятие создаст не менее тысячи новых рабочих мест. Я считаю, что этот проект окажет большое влияние на развитие Дальнего Востока и будет способствовать развитию международной торговли", – отметил Хэ Чжэньвэй.

Деловая встреча делегации бизнесменов из КНР с полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым

Деловая встреча делегации бизнесменов из КНР с полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

По словам генерального секретаря Ассоциации, сейчас в Приморье созданы все условия для развития аквакультуры, а эта продукция пользуется большим спросом как на азиатском, так и на европейском рынке. Инвесторы намерены вложить в проект порядка 200 млн долларов, подчеркнул господин Хэ Чжэньвэй.

Юрий Трутнев прокомментировал, что компания, которая вышла с предложением о развитии марикультуры, обладает высокой профессиональной компетенцией.

"Практически они планируют увеличить объём производства марикультуры на 30%, и у компании накоплен большой опыт работы в этой сфере. Я знаю, что есть интерес к развитию марикультуры в дальневосточных регионах и у других компаний. Считаю, что конкуренция будет полезна", – подчеркнул полпред президента.

В свою очередь, губернатор Приморья подчеркнул, регион, безусловно, заинтересован в приходе иностранных инвесторов, прежде всего китайских, ведь это ключевой партнер края в АТР.

"Приморье граничит с двумя провинциями Китая – Цзилинь и Хэйлунцзян, в крае успешно работают около 200 предприятий с китайскими инвестициями в самых разных сферах экономики. Китай занимает первое место во внешнеторговом обороте Приморского края, но третье место среди азиатских партнеров по объёму накопленных инвестиций в экономику региона. Настало время поменять этот расклад с учётом нового этапа российско-китайских отношений", – заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, российско-китайский фонд по региональному сотрудничеству инвестирует в Приморье 10 млрд юаней, что составляет более 90 млрд рублей. Речь идет о совместных проектах в строительной отрасли, в том числе объектах транспортной инфраструктуры, развитии марикультуры и сельского хозяйства, добыче полезных ископаемых и сотрудничестве в сфере туризма. Общий объем инвестиционного фонда составит 100 млрд юаней. Об этом генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй заявил во время недавней встречи с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

Деловая встреча делегации бизнесменов из КНР с полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым

Деловая встреча делегации бизнесменов из КНР с полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Отметим, ChinaOverseasDevelopmentAssociation (СODA), китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом создана в 2004 году. Это отраслевая организация, объединяющая предприятия и частные лица, планирующие или уже осуществляющие инвестиционные проекты за пределами Китайской Народной Республики. В состав Ассоциации входят около 200 крупнейших китайских предприятий, таких Sinopec, China National Chemical Engineering Co. Ltd., China Shipping Company, ZTECorporation, Zoomlion International Cost Consultation Co., Ltd, China Power Investment Corporation и другие компании, работающие в энергетической, нефтегазовой, нефтехимической сферах и иных отраслях промышленности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первые дальневосточные проекты Маринет оценили во Владивостоке

Сергей Дарькин вложился в алмазный кластер Свободного порта Владивосток

Медведев надеется на преображение аэропорта Владивостока после его продажи Сингапуру

1481782517