Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Путин о суперверфи "Звезда" в Приморье: Рука устала колотить всех палкой по шее и спине

Создать судостроительный комплекс в Большом Камне оказалось непросто, но движение началось, уверен президент РФ
23 декабря 2016, 11:25 Политика
Владимир Путин на совещании во Владивостоке РИА PrimaMedia
Владимир Путин на совещании во Владивостоке
Фото: РИА PrimaMedia

Создание современного судостроительного комплекса в приморском Большом Камне идет непросто, но движение уже началось, заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководством Совета Федерации и Государственной Думы 21 декабря, отметив при этом, что ускорять процесс приходится, "колотя всех причастных палкой по шее и спине". Обсуждая тему развития Дальнего Востока, Владимир Путин рассказал, что уже сделано для региона и что еще предстоит сделать, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Вопрос о развитии Дальнего Востока президенту задал глава комитета Госдумы по региональной политике Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. Парламентарий попросил президента рассмотреть вопрос о выплате подъемных гражданам, переселяющимся в регион.

"В свое время, мы помним по историческим книгам, когда любая семья пересекала в начале 1900-х годов Урал, 5 рублей золотом выдавали на обустройство, покупку скота. И то, о чем Владимир Вольфович (Жириновский — прим. ред.) говорит, и мы сегодня это прекрасно понимаем, если бросить клич, по крайней мере все те, кто с европейской части за Урал уезжают, минимум первый платеж спустя 10 лет, когда он обстроится, когда начнет жить и работать там. И я думаю, что население потянется", — сказал Николай Харитонов.

Глава думского комитета также предложил президенту обратить внимание на развитие портов в регионе.

Президент отметил, что развитием портовых хозяйств на Дальнем Востоке государство уже занимается, что уже привело к созданию свободного порта во Владивостоке и расширении этого режима на пять крупнейших портов региона.

"В чем они (режимы — прим.ред.) заключаются (мы же с вами принимали законы, не все, может быть, погружались так глубоко)? Я напомню: там административные процедуры упрощаются, налогообложение становится легче, там целый набор, он практически такой же, как по ТОРам – по территориям опережающего развития. Это второй инструмент, механизм. Есть еще целый набор льгот, который, я уж не говорил про "дальневосточный гектар", хотя там много проблем с ним, но в целом это тоже в плюс идет", — сказал президент.

Владимир Путин отметил, что выплата подъемных переселенцам на Дальний Востока была самым эффективным механизмом в царское время, но не является таким сейчас.

"Сейчас существуют другие, более эффективные, современные средства поддержки экономики. Нам нужно создавать там современные рабочие места, чтобы люди приезжали, им было где работать, и чтобы они получали высокую заработную плату, и создавать условия для жизни в этих городах", — отметил президент.

Владимир Путин отметил, что за последние годы проделана большая работа по развитию региона.

"Вы наверняка бывали во Владивостоке, многие из вас видели, наверно, каким город был несколько лет назад, а каким он стал сейчас: день и ночь, совсем другой город. Что мы там делаем, на Дальнем Востоке, вы же это хорошо знаете. Во-первых, космодром строим. Во-вторых, новый университет, такого университета вообще в регионе нет. Ни в Штатах нет такого университета, ни в Японии, ни в Южной Корее. Кампус один чего стоит. Туда очередь стоит из иностранных преподавателей, которые хотят там работать. Да, там еще много проблем, и он во многом уступает ведущим вузам региона, но это уже солидное учебное заведение мирового класса", — сказал президент.

В регионе нужно активно развивать судостроение, восстанавливать утраченную компетенцию, добавил он, отметив, что это оказалось непросто.

"Вы знаете, с такой кровью, и нужно брать палку такую, у меня рука устала колотить всех по шее и по спине. Но движение началось. И в Большом Камне новая верфь уже практически скоро заработает. Фактически уже работает, но не в том масштабе, в котором нам бы хотелось, но это будет сделано обязательно", — заверил парламентариев президент, отметив, что для этого нужно развивать и металлургическую промышленность.

Необходимо решить и вопросы с высокими тарифами на тепло и электроэнергию в регионе, считает глава государства.

"Никакого другого пути мы не найдем (правительство уже имеет, не знаю, сейчас они приняли это решение или нет, и если не приняли, нужно будет нам вместе это с вами дожать и сделать), кроме как раскинуть это на всю территорию Российской Федерации с тем, что где-то на какую-то десятую часть там приподнять, а в некоторых регионах Дальнего Востока эти тарифы опустить. В некоторых, я говорю, потому что не везде они высокие, выше, чем среднероссийские".

По мнению Путина, если решить все системные вопросы, жизнь в регионе будет смотреться по-другому.

"Нужно создавать полноценную жизнь на Дальнем Востоке. Университета не было приличного – он появился. Мелочь, казалось бы, этот океанариум, но это "фишка" Дальнего Востока, уверен, туда будут ездить и с Урала, чтобы посмотреть, что такое, это наш научный центр и познавательный центр. Космодром будет развиваться, судостроение будет развиваться, боевая авиация будет развиваться, появляется сегмент гражданской авиации, "Суперджет-100" мы там делаем, а именно в Комсомольске-на-Амуре. Если это все будет двигаться, тогда там будет комфортно жить. Но этого недостаточно. Мы построили там театр, добились того, что Гергиев, дай бог ему здоровья, фактически делает там филиал Мариинского театра. Там нужно еще открыть филиал Русского музея, филиал Эрмитажа, чтобы людям было там комфортно жить, интересно, чтобы не нужно было тащиться за тридевять земель в Москву и Петербург. И, конечно, нужно, в конце концов, добиться того, чтобы люди могли спокойно, исходя из своих доходов, передвигаться по всей территории Российской Федерации, чтобы не было географического транспортного разрыва между удаленными территориями. Эти фундаментальные вопросы решим, тогда и проблем там существенных не будет", — заключил президент.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владимир Путин проинспектировал судостроительный комплекс "Звезда" в Приморье

Путин раскритиковал отсутствие планов по загрузке гражданского судостроения в ДФО

Судостроительный кластер в ДФО станет крупным центром для внутреннего рынка РФ – Путин