Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Рабочие начали снос многоэтажки у дома Элеоноры Прей во Владивостоке

Подрядчик должен будет управиться за 90 дней, при этом производиться работы будут практически в ручном режиме (ФОТО, ВИДЕО)
20 февраля 2017, 12:10 Общество
Самострой у дома Элеоноры Прей Александр Хитров
Самострой у дома Элеоноры Прей
Фото: Александр Хитров

Самострой возле дома Элеоноры Прей официально начали сносить во Владивостоке. Сегодня, 20 февраля, рабочие в сопровождении судебных приставов прошли на стройку, чтобы оценить предстоящий объем работ, и даже снесли несколько перегородок на втором этаже. Корр. ИА PrimaMedia удалось поприсутствовать на знаменательном событии, и расспросить представителя подрядчика о демонтаже.

1 / 7

Факт того, что здание расположено в таком близком соседстве от объекта культурного наследия, заставит подрядчика проявить особую осторожность при демонтаже.

– Трудность в том, что работы придется выполнять фактически в ручном режиме, так как здесь очень узкая площадка и невозможно применить габаритную, мощную технику. Кроме того, в подвале здания проложена теплотрасса, что также представляет определенную трудность. Предварительно нужно будет выполнить ее защиту от случайного разрушения, и лишь затем приступать к основным работам, – рассказывает Игорь Феоктистов, заместитель генерального директора ООО "Восточные ворота", которое является подрядчиком по демонтажу.

Следующим шагом станет создание технологического проема в здании. Рабочие начнут разбирать здание сверху и спускать демонтируемые материалы вниз через этот проем. Сделано это, для того, чтобы не спускать элементы по наружным стенам. Фактически здание у дома Элеоноры Прей разберут по частям.

Все работы застройщик будет обязан выполнить за 90 дней.

– Подготовительные работы продляться два дня, и в среду 22 февраля рабочие приступят к демонтажу, — рассказал Игорь Феоктистов.

Стоит отметить, что средства на демонтаж незаконной постройки были выделены из краевого бюджета. Вернуть эти деньги администрация планирует из средств застройщика.

— Сейчас мы уже обжалуем в Арбитражном суде ту сумму, которая была затрачена на разработку рабочей документации. А когда это здание будет уже снесено, мы будем взыскивать непосредственно с застройщика данного объекта. Все деньги будут возвращены в бюджет, — рассказал руководитель инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Михаил Заиченко.

1 / 6

Напомним, в первом полугодии 2014 года ООО "ТехноПарк" и ООО "Мария-Сервис" начали строительство объекта в Почтовом переулке рядом с домом Элеоноры Прей, имеющим статус объекта культурного наследия.

Инспекция регионального строительного надзора оперативно среагировала на самострой, возникший в историческом центре города.

Основываясь на том, что объект возведен без необходимых разрешений и нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, инспекция госстройнадзора обратилась в Арбитражный суд Приморского края с требованием о признании постройки самовольной и осуществлении ее сноса.

Арбитражный суд принимал обеспечительные меры в отношении застройщика о приостановке строительных работ. Однако стройка не останавливалась и к заседанию суда в районе Почтового переулка высилась уже 7-этажная постройка. Кроме того, застройщик снес одну из построек комплекса "Усадьба Смитов" по адресу Почтовый переулок, 5В, что вызвало большое возмущение общественности.

Застройщик пытался обжаловать действия надзорного органа в суде, но применяемый инспекцией комплекс мер был признан законным и обоснованным. 11 июня 2015 года суд постановил признать постройку в виде семиэтажного здания, возведенного в районе переулка Почтовый, дом 5, самовольной и обязал ООО "ТехноПарк" осуществить снос объект незавершенного строительства. В ответ на решение суда застройщик подал апелляцию, но Пятый арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. 16 сентября 2015 года оно вступило в законную силу, и ООО "ТехноПарк" обязан был осуществить снос семиэтажного здания в течение 60 календарных дней. Однако застройщик снова подал жалобу, на этот раз кассационную, на решение апелляционной инстанции. Правда снова оказалась на стороне Приморского края.

1 / 6

Застройщик пытался оспорить статус памятника культуры усадьбы Смитов и его границы, требуя признать недействительным постановление администрации Приморского края "Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения "Жилой дом почтового ведомства", режима использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон". В соответствии с нормативными документами, земельный участок, на котором возведен спорный капитальный объект, находится на территории памятника, на территории которого запрещено какое-либо новое капитальное строительство.

Проиграв кассационный суд, компания решила оспорить культурно-историческую ценность постройки XIX века. Приморский краевой суд отказал застройщику в удовлетворении иска, его решение подтвердил и Верховный суд Российской Федерации.

Как отметили в инспекции госстройнадзора, застройщик злоупотреблял процессуальным правом, намеренно затягивая сроки исполнения решения суда. После демонтажа затраченная на работы сумма будет взыскана с компании ООО "Технопарк". Кроме того, сумма административных штрафов, наложенных на застройщика, превышает 7 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Администрация Приморья нашла подрядчика, который снесет самострой возле дома Элеоноры Прей

Власти Приморья выделяют более 300 тысяч на проект сноса незаконной стройки у дома Прей

Постройку у дома Элеоноры Прей во Владивостоке могут снести, не дожидаясь приставов

1487581806