Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Приморье оказалось в зоне политической турбулентности

Предстоящие выборы во Владивостоке и других крупных муниципалитетах расставят все по своим местам
13 марта 2017, 10:15 Политика
АПК ИА PrimaMedia
АПК
Фото: ИА PrimaMedia

Ряд арестов в органах власти и околополитическом сообществе, информационные вбросы дезориентировали местный истеблишмент в преддверии выборов, а оппоненты, пользуясь случаем, развернули информационную атаку на губернатора Приморского края. Обострение ситуации совпало с началом подготовки к избирательным кампаниям в крупных муниципалитетах, главным образом, во Владивостоке, в котором ожидается столкновение, по меньшей мере, трех-четырех политических групп, имеющих ресурсы и то или иное влияние в городе. По мнению экспертов, для губернатора сегодня важно устоять перед нападками и показать на городских выборах достойный результат. Предстоящая кампания станет экзаменом для Владимира Миклушевского перед президентскими выборами, поэтому ему важно грамотно использовать этот шанс укрепить свои позиции, сообщает ИА PrimaMedia.

По данным приморского крайизбиркома, в этом году в регионе состоится порядка 30 избирательных кампаний на муниципальном уровне. Восемь из них – в крупных муниципалитетах.

"Это выборы в представительные органы городов и районов: Владивосток, Находка, Большой Камень, Артем, Арсеньев, ЗАТО Фокино, Дальнегорск и Лазовский муниципальный район", — перечислила член Избирательной комиссии Приморского края Ольга Бондакова.

Обстановка

Наиболее беспроблемной территорией из этих муниципалитетов можно признать Фокино, которое отличается на фоне других отсутствием негативной повестки. Возможно, это связано с тем, что ЗАТО находится под контролем "Росатома" (экс-глава которого Сергей Кириенко стал куратором внутренней политики в администрации президента РФ).

В остальных социально-политическая ситуация менее стабильна и существуют определенные факторы риска для действующей власти. Сложности могут возникнуть в Арсеньеве, где усилились позиции КПРФ с избранием депутатом Заксобрания от этой территории Владимира Беспалова. Внутриэлитный конфликт привел к тому, что "Единая Россия" в прошлом году показала один из самых худших результатов в регионе: на выборах в Госдуму партия власти набрала 26%, а на выборах в Заксобрание 27%.

Большой Камень для действующей власти также преподнес сюрпризы – "Единая Россия" получила на выборах в Заксобрание лишь 35,59%. В итоге в парламент по списку от этой территории никто не прошел. В Большом Камне местные группы находятся в состоянии перманентного конфликта с краем и НК "Роснефть", которая реализует в бывшем ЗАТО проект по созданию первой современной высокотехнолигичной судоверфи.

Политический конфликт зреет и в Находке, где опять же, есть интересы у ФПГ в лице "Роснефти" (ВНХК) и Аркадия Ротенберга ("Национальная химическая группа" реализует проект строительства завода минеральных удобрений в Находке). На фоне интереса к Находке и роста политического влияния таких гигантов разборки местных групп выглядят достаточно комично. Однако противостояние за влияние имеет значение для политической ситуации в целом и имиджа города.

Сразу в трех муниципалитетах подготовка к выборам происходит в условиях отсутствия главы. К таковым относятся Лазовский район, Дальнегорск и Владивосток, руководители которых находятся в СИЗО.

Ситуация во Владивостоке и Дальнегорске усугубляется тем, что сами территории политически не стабильны, у обоих муниципалитетов традиционно высокий протестный потенциал.

По оценке экспертов, краевым властям и губернатору в частности, впрочем, стоит сосредоточиться на трех муниципалитетах, в которых принципиально важно держать ситуацию под своим контролем.

"Ожесточенное столкновение, скорее всего, будет во Владивостоке, в Большом Камне и Находке", — уверен политолог Павел Наливайко.

Держать фронт

Эксперт указывает на то, что предстоящие выборы для губернатора являются шансом для укрепления своих позиций в регионе, а также устранения политических конфликтов.

Своего рода реанимация необходима для разных задач. Во-первых, чтобы местный истеблишмент пришел в равновесие, из которого его вывели скандалы вокруг главы региона. Во-вторых, важно продемонстрировать для федерального центра, что губернатор держит политический фронт. Как отметил не так давно бывший сотрудник администрации президента РФ, политтехнолог Андрей Колядин, "губернаторов не увольняют за экономику, их увольняют за политику".

По этим причинам оппоненты главы региона создают информационный фон через социальные сети, отдельных экспертов и некоторые СМИ, где делают упор не на экономических показателях – ведь за экономику, как говорит Колядин, не снимают. Акцент делается именно на политической составляющей.

Отсюда последние интерпретации того, что губернатора лишили политтехнологической поддержки в лице его консультанта Ильи Спокойнова (Митькина), которого в феврале 2017 года поместили в СИЗО-1 Владивостока. Недруги теперь, конечно, говорят о том, что внутренняя политика в регионе губернатору не подконтрольна, а выборы пройдут по чужим сценариям. Очевидно, подразумеваются группы, которые заинтересованы в участии в выборах Думы Владивостока. Одна из них — группа мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который из СИЗО теперь ведет блог во Вконтакте и обещает высказывать свое мнение о происходящем в городе.

Однако на деле до сих пор не ясно, кто согласится пойти на выборы под флагом Пушкарева, так как сложившаяся команда опального мэра сама же его и дискредитирует в информационном поле за его же счет. Достаточно вспомнить непонятные пикеты, вбросы в соцсетях и поздравительные плакаты с колючей проволокой. Опрошенные ИА PrimaMedia депутаты Думы Владивостока отметили, что возможность выдвижения при поддержке Пушкарева не рассматривают и пока не слышали о таких планах своих коллег. Как показывает опыт выборов 2016 года, у мэрских кандидатов шансов не много. В Заксобрание Приморья пятого созыва ни один кандидат из пула Игоря Сергеевича пройти не смог.

Интерес к выборам в Думу Владивостока и креслу мэра, по мнению экспертов, демонстрирует вернувшийся в прошлом году в страну экс-мэр Владивостока Владимир Николаев, покинувший Россию в 2008-м, несмотря на свой условный срок по делу о превышении должностных полномочий. Он активно разворачивает во Владивостоке программу по продаже дешевой рыбы. Если бы это было исключительно в благотворительных целях, то, наверное, все рыбой ограничилось. Но бывший мэр комментирует почти каждое событие, которое, так или иначе, будоражит информационное пространство (ГЛОНАСС, битва за скверик на Бестужева, повышение стоимости проезда в общественном транспорте), подключает к владивостокским темам депутатский ресурс своей сестры Виктории Николаевой, которая к Владивостоку, как депутат Госдумы, не имеет никакого отношения (представляет в Госдуме Арсеньевский округ). Методы прямолинейные и достаточно понятные тем, кто следит за политической ситуацией в регионе. Правда, как отмечает, к примеру, Павел Наливайко, пока не совсем ясно – с какой именно конечной целью все эти активности.

Пока одни бьют, другие договариваются

По мнению Павла Наливайко, губернатор, находясь в позиции арбитра, должен понимать, что "со всеми политическими участниками нужна определенная перезагрузка". Политолог Наталья Коломейцева считает иначе. Есть элиты, с которыми "команде губернатора удалось наладить диалог и даже рабочие отношения, а какая-то часть стала "дружить против". К последним, по всей видимости, стоит отнести тех, кто инициировал кампанию против губернатора. Понятно, сейчас она уже живет своей жизнью, и лишь изредка требует подогрева.

Однако, несмотря на все попытки оппонентов, их месседжи о слабости позиций губернатора на фоне ареста Митькина и других фигур в его окружении, Владимир Миклушевский продолжает "гнуть свою линию". Совсем недавно в эфире ОТВ-Прим он сделал сразу несколько важных сообщений, которые имели конкретных адресатов.

Владимир Миклушевский заявил, что "лихие-90-е" давно прошли и не позволит выходцам из криминального мира встать у руля.

"Мы сделаем все с правоохранительными органами, чтобы подобного не произошло. Уверен, что и сами избиратели не хотят бандитов и воров во власти. Не думаю, что кто-то хочет вернуться в лихие 90-е", — подчеркнул глава региона.

В преддверии выборов в Думу Владивостока и на фоне того, что у кого-то из интересантов может быть подобный бэкграунд, это выступление символично.

Второй тезис – во Владивостоке будет новый мэр. Новость о том, что во Владивостоке будет новый мэр, конечно, сама по себе не новость. И так ясно, что в 2018-м заканчивается срок полномочий у Пушкарева и вряд ли ему светит третий срок. Пока не вполне понятна схема, по которой во Владивостоке сменят главу. Но претендентов, как говорят источники и в администрации Приморья, и близкие к администрации президента, уже представили в Кремль.

Среди кандидатов, которых озвучивают собеседники, наиболее вероятными считаются кандидатуры замглавы Минвостокразвития Александра Осипова и вице-губернатора Приморья Алексея Сухова. В местных кругах говорят, что губернатору также предлагали кандидатуру председателя социального комитета Заксобрания Игоря Чемериса, напрямую в администрацию президента некоторые интересанты представляли кандидатуру депутата Думы Владивостока Евгения Тесленко, но в шорт-лист они не вошли.

Возвращаясь к выборам во Владивостоке, стоит отметить, что впереди предварительное голосование "Единой России". В 2012 году губернатор выступил хэдлайнером праймериз, проведя их в формате "Гражданского референдума". На этот раз предварительные выборы будут проходить также по самой открытой модели. И, по мнению экспертов, у главы региона есть все шансы объединить вокруг себя наиболее перспективных кандидатов и победить.

— Владивосток – это главный город края, крупный, богатый и не вмешиваться в формирование Думы такого субъекта политического процесса со стороны губернатора было бы политически и стратегически неправильно. Более того, невозможно. Конечно, он поведет на выборы свою команду единороссов, которых, к слову сейчас в действующей Думе большинство. И уж тем более вести придется ресурсных кандидатов, с уже имеющимся кредитом доверия избирателей, поскольку те, кто "дружит против" (губернатора – ред.) сделают все, чтобы Дума, а значит и будущий градоначальник был подконтролен им. Нарушив эти планы, губернатор нанесет хороший удар по позициям тех, кто не заодно, а вопреки, — считает Наталья Коломейцева.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Власти не пустят людей с криминальным прошлым управлять городами в Приморье