Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52

Заложенный в Приморье аквапарк может рассчитывать на популярность у жителей КНР — эксперт

Руководитель международного туристического агентства, специализирующегося на двустороннем туризме, положительно оценил перспективы проекта
Закладка камня Екатерина Меднова, ИА PrimaMedia
Закладка камня
Фото: Екатерина Меднова, ИА PrimaMedia

Первый в Приморье аквапарк, строительство которого торжественно началось в Хасанском районе, будет иметь высокую популярность среди китайских туристов. Как рассказал ИА PrimaMedia руководитель международного туристического агентства "Катюша", директор "Путин-бара" Дмитрий Павлов, в первую очередь его заметят жители провинции Цзилинь, которые и без того регулярно и массово приезжают отдыхать в Хасанский район. Между тем, строительство аквапарка только началось, первый камень в его основание был заложен на территории туристско-рекреационного кластера "Теплое море".

На торжественной церемонии закладки камня присутствовали представители властей Приморья и народного правительства провинции Цзилинь, которые подписали договор о сотрудничестве. Реализация такого крупного туристического объекта, как крытый аквапарк, подразумевает начало второго этапа строительства на территории "Теплого моря". Эскиз будущего аквапарка внешне похож на Приморский океанариум. Развлекательный комплекс будет ориентирован, самую солнечную сторону побережья. Высота потолков варьируется от 7,5 до 14 метров, а длина здания в самой широкой части составит 85,3 метра. Здесь же будут расположены фитнес-бар, тренажерный зал, видовая площадка, сауны, прачечные, спа-салон и магазины. Открытие объекта запланировано на начало лета 2018 года.

— В Хасанском районе сейчас активно развивается двустороннее сотрудничество с Китаем,— считает Павлов. — Туристов из провинции Цзилинь, особенно из Хуньчуня, сюда приезжает множество. Там ведь нет моря, зато до Приморья им рукой подать. А если за подобными развлечениями не надо будет ехать во Владивосток — тем более привлекательны будут эти поездки.

По словам главы агентства "Катюша", уже сейчас китайцы массово приезжают сюда летом. Они хотят купаться, рыбачить и вообще комфортно отдыхать на берегу.

При этом, как было заявлено на церемонии закладки первого камня, главной идеей строительства аквапарка инвесторы считают возможность доказать, что туризм в Приморье может быть не только сезонным. Более того, проект уже включен в реестр компаний федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" на 2011-2018 годы.

— У нас за спинами уже находится реализованный инвестиционный проект "Теплое море", а буквально через несколько минут начнется строительство его второй стадии. В прошлом году этот проект был отмечен на совещании Ростуризма и был рекомендован к софинансированию федеральными средствами, к созданию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Это подразумевает, что Приморский край и Российская Федерация вложат средства в развитие проекта – будет автодорога и новые возможности для водоснабжения, — заявил на церемонии директор департамента туризма администрации Приморского края Константин Шестаков.

1 / 5

Он сообщил, что в прошлом году Приморский край посетили более 300 тысяч китайских туристов. Регион входит в тройку самых популярных направлений для китайцев. Администрация края предполагает, что строительство аквапарка способно увеличить эту цифру в разы.

Между тем, строительство ведется совместно с китайской строительной компанией "Хун Бо" из города Хуньчунь. Вторая очередь комплекса, благодаря которой на территории появится не только крытый аквапарк, но и 58 коттеджей, парковка, а также конференц-зал вместимостью 400 человек.

Работа над объектом станет полезный обменом опыта для России и Китая и хорошей возможностью для развития плодотворного сотрудничества. В этом убежден мэр народного правительства города Хуньчунь Чжан Цзифэн.

— Благодаря открытию гостиничного комплекса я могу встретиться с новыми и старыми друзьями в этом прекрасном месте – в Хасанском районе, — сказал глава китайской делегации. — В прошлом году наш город и Хасанский район заключили соглашение о побратимстве. Открытие аквапарка в Хасанском районе знаменует первый шаг стратегического сотрудничества и освоения территории в рамках проекта "Свободный порт". Строительная компания, которая будет заниматься возведением комплекса, имеет большой опыт и хорошую репутацию в Китае. Она стремится к высокому качеству и соответствию всем стандартам.

1 / 2

Иностранная компания впервые принимает участие в строительстве объекта за рубежом. Специалисты из КНР нацелены на выполнение работ без задержек. В память о начале сотрудничества китайская строительная компания подарила гостиничному комплексу "Теплое море" мемориал российско-китайской дружбы – двух каменных львов, между которыми и была произведена закладка первого камня.

Материал подготовлен в рамках проекта "Приморский маршрут" на сайте ИА PrimaMedia. Цель проекта – раскрытие туристского потенциала Приморского края как флагманского региона в создании бренда "Восточное кольцо России".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Туристские сокровища Приморья: где побывать, что посмотреть

Региональный конкурс экскурсоводов "Экскурсия. Туризм. Владивосток" стартовал в Приморье

Проект "Приморский маршрут"