Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Автономия корейцев Приморья: Нация не важна, главное – нести культуру

О создание самого масштабного корейского центра в России, который уже назвали интернациональным – в материале ИА PrimaMedia (ФОТО)
Чусок - праздник урожая Корейский культурный центр
Чусок - праздник урожая
Фото: Корейский культурный центр

О Корейском культурном центре в Уссурийске слышал каждый. В народе его называют "интернациональным", "домом дружбы". А все потому, что двери учреждения открыты абсолютно всем — независимо от национальности. Ведь главная цель создания центра – нести культуру, а кем это будет сделано, не важно. Председатель Общественной организации национально-культурной автономии корейцев Приморского края Николай Ким рассказал ИА PrimaMedia о деятельности культурного центра и автономии в целом.

Первый корейский культурный центр был образован в Уссурийске в начале 90-х годов. Ранее представители этого народа объединялись в небольшие компании в квартире или кафе для того, чтобы вместе отмечать национальные праздники.

Интерьер корейской комнаты

Интерьер корейской комнаты. Фото: ИА PrimaMedia

— Тогда для нас это уже было достижением, потому что хотелось вместе отмечать значимые события. Тогда никто не знал, как нужно работать, все создавалось на энтузиазме. К тому же, у нас не было средств, — рассказала заместитель руководителя корейской национально-культурной автономии Валерия Ким.

Позже, в 2009 году председатель Общественной организации национально-культурной автономии корейцев Уссурийска, а с 2011 года и Приморья, Николай Ким построил новое здание, где культурный центр находится по сегодняшний день.

За пределами Кореи уссурийский культурный центр корейцев считается самым масштабным. На базе центра действует коллектив художественного творчества Приморского края "Ариран", — победитель московского конкурса "Утренняя звезда", а также "Корё" и "Чинсон", участниками которых являются вокалисты не моложе 60 лет.

Барабаны ансамбля "Ариран"

Барабаны ансамбля "Ариран". Фото: ИА PrimaMedia

Стоит отметить, что старикам в культурном центре уделяется больше всего внимания. Николай Ким создал попечительский совет, который насчитывает порядка 600 людей.

— Каждый месяц мы поздравляем именинников старшего поколения, собираем их вместе, они танцуют, веселятся, отдыхают. Все с нетерпением ждут этого дня. Мы ежемесячно выделяем деньги на развлечения пожилым людям: они ездят к морю, в театр, дельфинарий, — рассказал Николай Ким.

В культурном центре находится молодежный центр "Поколение", члены которого активно занимаются волонтерской деятельностью. Николай Ким в 2012 года учредил ежемесячную стипендию размером в 2 тысячи рублей за хорошую успеваемость и активную деятельность. Денежную выплату получают учащиеся из состава "Ариран", ансамбля барабанщиков, "Корё", молодежного центра и Приморской краевой федерации тхэквондо ITF (англ. International Taekwon-do Federation, Международная Федерация Тхэквондо – прим. ред. ИА PrimaMedia) , которая также была создана корейской автономией Приморья. Как отметил учредитель премии, стипендию получают все отличившиеся, независимо от национальности.

Интерьер комнаты в Корейском культурном центре

Интерьер комнаты в Корейском культурном центре. Фото: ИА PrimaMedia

Для Приморской краевой федерации тхэквондо ITF рядом с корейским центром было возведено отдельное здание. Среди воспитанников федерации уже есть мастера спорта, чемпионы Европы и мира.

— В феврале 2017 года проходил чемпионат России, по результатам которого 10 наших спортсменов вошли в сборную России. Девять из них обеспечили себе поездку на чемпионат Европы, — рассказал Николай Ким.

Обо всех событиях и истории корейского народа можно прочитать в краевой газете "Корё-синмун". Издание ежемесячно выпускает публикации о жизни корейцев и их культуре. Журналисты описывают новостные события, праздничные мероприятия и жизнь российских и корейских диаспор других стран.

В здании культурного центра находится исторический музей, где представлен непростой путь корейцев в Россию. Музейная комната работает давно, некоторое время назад ее реконструировали и расширили. Теперь со 150-летней историей российских корейцев можно ознакомиться через предметы старины, большинство из которых попали в Уссурийск из Сеула.

Директор Корейского культурного центра Валентин Ким

Директор Корейского культурного центра Валентин Ким. Фото: ИА PrimaMedia

Общественная организация корейцев принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в крае, а также проводит свои. К примеру, это любимый приморцами праздник урожая "Чусок" и День памяти трагическим событиям 4-6 апреля 1920 года в Приморье (речь идет о нападении японских интервентов на представителей органов власти и мирное население Приморья и Хабаровского края – прим.). Корейская автономия регулярно проводит концерты, конференции, выставки и спортивные состязания, в том числе и на международном уровне.

В музее можно прослушать старинные корейские песни

В музее можно прослушать старинные корейские песни. Фото: ИА PrimaMedia

Часто в здании Корейского культурного центра проводятся консультативные советы представителей национальных диаспор, краевые и международные мероприятия. Ежегодно учреждение посещают туристы. В прошлом году в Корейский культурный центр приехали около 15 тысяч человек. И с каждым годом эта цифра растет. По словам председателя корейской автономии Приморья, нет в Уссурийске другого похожего объекта, который бы собирал такое число туристов.

Древняя корейская письменность

Древняя корейская письменность. Фото: ИА PrimaMedia

На сегодняшний день Приморская автономия корейцев насчитывает около 1,7 тысяч человек. Региональная автономия тесно сотрудничает с центрами культуры Кореи, проводит совместные мероприятия, гостями культурного центра Уссурийска часто бывают сотрудники корейских генеральных консульств. Тем самым приморское объединение корейцев способствует укреплению отношений между Россией и странами Корейского полуострова. Национальная культурная автономия корейцев Приморского края входит в состав общественной организации "Ассамблея народов Приморья" и сотрудничает с национальными общинами края.

— Корейский культурный центр славится среди жителей Приморья своей гостеприимностью. За это его называют интернациональным, домом дружбы. Главное – нести культуру, а какой национальности человек – это не важно. Двери Корейского культурного центра открыты для всех, — сказал Николай Ким.

Статуэтки

Статуэтки. Фото: ИА PrimaMedia

На достигнутом автономия корейцев останавливаться не собирается: планируется открытие еще одного знакового места.

1 / 9

— Мы планируем начать ремонт дома-музея корейского патриота на улице Володарского, 38. Это дом, где проживал патриот Петр Цой, возглавлявший антияпонское движение. В этом доме он жил и оттуда же его выводили на расстрел. Мы создали фонд, куда люди жертвуют средства на восстановление этого здания. Больше 1 млн рублей мы уже собрали. Думаю, в этом году приступим к ремонту.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Одна земля, одно Приморье". Цели проекта — открыть перед широкой аудиторией позитивные аспекты жизни диаспор, проживающих в Приморском крае, информировать о правоприменительной практике в борьбе с проявлениями экстремизма, рассказывать о деятельности организаций, способствующих сохранению мира и согласия в нашем крае.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Павел Ясевич: Мы проводим большую работу по поддержанию межэтнического согласия в Приморье

1490106319