В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Лариса Белоброва: О дочерях, внуках и почему во Владивостоке так грязно

Бывшая первая леди Приморья рассказала, как начинался ее творческий путь и почему ей «приписали» миллиарды мужа
18 апреля 2017, 14:55 Общество
Лариса Белоброва Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Лариса Белоброва
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Бывшая первая леди Приморья, заслуженная артистка РФ Лариса Белоброва сейчас бывает во Владивостоке наездами – приезжает лишь на несколько дней в месяц-два, чтобы отыграть свои роли в Приморском драматическом театре имени Максима Горького. На творческой встрече со студентами она рассказала о том, с чего начинался путь на сцену, как удавалось сочетать театр и материнство и на что ей пришлось пойти, когда муж поступил на госслужбу, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

— Лариса Дмитриевна, а можете рассказать о том, с чего начался ваш творческий путь и поделиться секретом своего успеха?

— Я не знаю, насколько можно меня назвать успешной. Хотя в театре я выкладываюсь полностью и получаю обратную реакцию — люди аплодируют. Артисткой я хотела стать с детства, постоянно выступала. Помните, почти в каждом доме были чешские стенки – наши мамы тогда бились за хрусталь, ковры и эти чешские стенки — с большими стеклами. Так я брала в руки скакалку, воображала, что это микрофон и пела первому зрителю – этой чешской стенке. Еще делала ласточку, занималась в цирковой студии, а также фигурным катанием и спортивной гимнастикой. Папа постоянно говори, учись, весь мир посмотришь. Я не могу сказать, что стала нобелевским лауреатом после окончания школы с красным дипломом. Я стала просто артисткой, но мир посмотрела. Мы много ездили с театром, много видели, встречали огромное количество интереснейших людей.

Лариса Белоброва в детстве пела в скакалку перед зеркалом

Лариса Белоброва в детстве пела в скакалку перед зеркалом. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Когда я окончила школу, мне родители сказали, вот брат твой учится за границей — в Харькове, давай и ты туда, чтобы не одной быть. Думаю, ну хорошо, Харьков так Харьков. Потом почитала, что там нужно знать украинский, ну и как я его для поступления в театральный институт выучу? Так Владивосток победил, ну и ничего, выжила. И сразу как-то пришла в театр, здесь и осталась.

— Как отнеслись к вашему выбору профессии родители?

— Знаете, мне повезло, меня поддерживали. Вот многие говорят, чего это в артистки пойдешь, ногами дрыгать, зад показывать, но меня поддержали, слава Богу. Мало того, я же в первый раз не поступила и очень сильно переживала. И мама посоветовала идти работать, устроили меня на завод курьером. Сказала мне, Лариса, ты же женщина, надо ходить, чтоб носочек был немного повернут на 30 градусов и спинка чтобы ровная была. Мол, учись, за год привыкнешь, спинка выровняется, походка изменится и поступишь. На заводе мне давали большие папки, я устанавливала их на голову и так шла. Сначала все думали, что шибанутая какая-то, а потом эти же начальники отделов зазывали, закрывали двери и просили рассказать анекдот, иначе не выпустят. Что делать, рассказывала и я шла дальше. Я это к тому, что всегда надо над собой работать.

И не важно, какая у вас внешность, маленькие вы или высокие, черненькие или рыженькие, большие или маленькие у вас глаза. Главное – то, что внутри.

Вот дочери у меня высокие – 180, 178, 176 см. И я им всегда говорила, рост вообще не имеет значения. Да, вас могут увидеть, особенно, если каблуки надела. Когда входите в ресторан, конечно же, на вас обращают внимание, смотрят естественно, но открываешь рот и … капец, девушка, проходите мимо. Так же и с молодыми людьми. А если у вас будет образование, если вы будете много знать, во многих областях разбираться, не стесняться общаться, ну и любить людей вокруг, то это уже 80% успеха.

Конечно, если вы можете сесть на шпагат, встать на мостик или спеть, рисовать – это плюс. На самом деле, огромное количество людей моего возраста продолжают самообразование и чему-то учатся. Кто-то рисует, танцует, а есть целые группы увлеченных SUP-серфингом – плавают по морю на досках с веслом.

Вот Мадонна ростом всего 156 см, а держит весь мир в руках, хотя у нее нет особой идеальной красоты, нет голоса как у Уитни Хьюстон. Но она держит харизмой.

Лариса Белоброва — красивая женщина с харизмой

Лариса Белоброва — красивая женщина с харизмой. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

— А театр отнимает много времени?

— В театр мы обычно приходим в 10 утра, с 11.00 до 14.00 репетиции, в 17.00 мы должны быть готовы к вечернему спектаклю, накраситься и одеть костюмы. Освобождаемся не раньше 21.30. Практически семьи нет.

Наши дети тут росли, в гримерках. Забежишь, соску дал, ребенок спит. Опять забежал, сменил подгузник, покормил. И вы знаете, дети вырастают прекрасные, когда с ними не носишься, не трясешь, не укачиваешь постоянно. Наши дети спали так, что танком не разбудишь, все ели, сухарик дал – ребенок спокоен. Так что ни о каких "на два года в декрет уйти" у нас речи не шло.

— Вы сейчас живете в Москве, на подмостках столичных театров вас можно встретить?

— Нет, с подмостками покончено. Я уже взрослая женщина, бабушка двоих внуков – им 7 лет и 3 года, поэтому стараемся уделять им больше внимания. В Москве как-то очень много других забот, и я в принципе наслаждаюсь домом, детьми. Сейчас младшей дочери 16 лет, хочется провести с ней больше времени, так как в августе она уезжает в Оксфорд учиться – заканчивает школу.

— Она собирается идти по вашим стопам или выбрала для себя другую стезю?

— Нет, говорит, не пойду в артисты, не хочу и все.

Лариса Белоброва

Лариса Белоброва. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

— Какие ваши самые любимые спектакли в театре им. Горького?

— А кто-то из присутствующих ходит в театр? Здесь, кстати, нет ничего страшного, потому что, если вам не нравится театр, это не говорит о том, что вы страшно некультурный или плохой человек. У каждого свои увлечения.

Могу сказать, что театр для тех, кто здесь работает, это не просто здание и место. Это как семья уже. Театр – это наша кожа, ее не снимешь, как перчатки – сегодня одно, завтра другое.

У нас очень много достойных спектаклей. Так, около 20 лет идет "Поминальная молитва", практически всегда полные залы. "Крейсера" — о нашем Приморье, о русско-японской войне. "Товарищ" — мой любимый спектакль, красивая история любви. "Иванов", где играют замечательные Саша Славский, Коля Тимошенко, Наташа Славская. А "Забыть Герострата"?

— Вы замечаете, как меняется Владивосток?

— Не успеваю, мне просто некогда посмотреть, что тут происходит. В какие-то нехорошие новости даже и не хочется вникать — мне и так достаточно всего. Сейчас такой период, когда все чуть-чуть оттаяло и стало грязновато. Тяжело, наверное, требовать такой чистоты на улицах, как мы видим в Америке, в Японии, в Европе. Чтобы шел по улице и пыль на зубах не скрипела. Чтобы весь день проходить в белых кроссовках и они белыми остались. Там пыли нет вообще. А почему у нас пыль, песок и грязь везде, на тротуарах и на дорогах? Не потому что убирают, а потому что много территории не застроенной и не покрытой газонной травой. Во время дождя вся эта грязь, земля с сопок бежит ручьями. Хотелось бы, чтобы хотя бы микрорайонами территорию потихоньку обустраивали.

Лариса Белоброва

Лариса Белоброва. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

— Ваша личная жизнь ведь тоже была непростой?

— Было всякое. Так, я хоронила много друзей, не дай Господь этого никому. Вот есть обучение по системе итальянки Марии Монтессори, когда личность и характер ребенка формируется через творчество и опыт. У детей, воспитывающихся по этой системе, нет в садике куколок, машинок и собачек, у них совершенно другие игрушки. К примеру, сыпучие материалы или стекло. А спросила, почему стекло, это же страшно. А мне ответили, что если 2-летний ребенок разобьет стеклянный предмет, он понимает, что есть очень хрупкие вещи. Вот точно так же и мы понимаем, что человеческая жизнь — тоже хрупкая.

Нужно беречь друг друга, друзей, любимых, даже если есть какие-то недопонимания.

— На протяжении нескольких лет вы входили даже в топ богатейших женщин России по версии Forbes. По итогам прошлого года вас в списке нет. Есть ли вообще место бизнесу в настоящее время в вашей жизни?

— Когда-то я занималась бизнесом, да. У меня был салон. А Forbes ошибся. Мой муж перед тем, как заступить на государственную должность, уже владел огромным предприятием. А на посту он не имел право на бизнес, потому все это и было переписано на меня. Вы понимаете, так делают все, и это совершенно нормально, законно. Но журналисты написали, что это мое состояние.

— Вам 52 года и вы прекрасно выглядите.

— Внутри мне по-прежнему 28 лет. Я ни в коем случае не занимаюсь рекламой, но считаю, что, когда девушка становится старше, ничего страшного, если она найдет прекрасного врача-косметолога. А когда вступит в бальзаковский возраст, то пойдет и уберет носогубку как у слона, подтянет – не так, чтобы ничего не двигалось, а элементарные вещи сделает.

Конечно, хорошо стареть в режиме реального времени, когда рядом хороший мужчина, который не замечает твоих морщин, когда тебе самой на них наплевать. У меня рядом такой мужчина, но я все равно пошла к врачу и чуть-чуть собой позанималась. Ну и на самом деле, повторю, просто будьте человеком и все будет с вами замечательно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экс-первая леди Приморья – о провале "Драки шахтеров…": Что-то просто не срослось

Лариса Белоброва: Forbes назвал меня одной из богатейших женщин России по ошибке

1492516537