Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Гора Читинза: вершина контрастов, одиноких скал и таинственного свиста

ИА PrimaMedia рассказывает о самой противоречивой вершине Приморья (МУЛЬТИМЕДИА, КАРТА)
Склон горы Читинза (Скалистая) ИА PrimaMedia
Склон горы Читинза (Скалистая)
Фото: ИА PrimaMedia

Гора Скалистая или Читинза (древнеее китайское название) расположена в Партизанском районе Приморского края. Подъем на нее не так сложен, как, например, на горы Ливадийского хребта или хребта Большой Воробей, но и эта вершина не менее интересна. И зимой и летом подъем на Читинзу сопровождается наблюдением ярких природных контрастов. Красоты альпийских лугов на вершине соседствуют с глухой тайгой, а нарядные березовые рощи разделяются с густым ельником одной узкой тропинкой. Осенью подножье горы еще богато ягодами и грибами, а скалистая вершина уже покрыта толщей снега. С одной стороны вершины видно просторную долину, а с другой расположено глубокое ущелье. ИА PrimaMedia предлагает читателям вместе исследовать противоречивый уголок приморской природы.

Инфографика

Инфографика. Фото: ИА PrimaMedia

Гора: Скалистая (Читинза)

Месторасположение: Партизанский район

Высота: 1239 метров

Набор высоты: 1 050 метров

Как добраться

Не имея личного автомобиля, до подножья Читинзы можно доехать общественным транспортом. Три часа на электричке, следующей в Находку или Партизанск, и турист окажется на станции "Красноармейская". Прямо от станции к горе ведут многочисленные тропинки. Также до подножья можно дойти от станции "98-й километр", "Тигровый" и "Партизанск".

У вершины

У вершины. Фото: ИА PrimaMedia

На машине нужно доехать до села Тигровое. Путь из Владивостока займет около 3 часов. Там автомобиль придется оставить и дальше отправиться пешком. Однако подготовленные машины смогут подъехать к самому подножью.

У вершины

У вершины. Фото: ИА PrimaMedia

Подъем

Тропинки от станции и путь от Тигрового выведут туриста на широкую, укатанную сельскую дорогу, ведущую вдоль небольших деревенских домов. На подходе к подножью дорога сузится и превратится в тропу. Большую часть пути вдоль тропы по небольшим скальным образованиям будут стекать ручьи, образующие небольшие водопады и водные пороги. В какой-то момент дорога и вовсе сольется с горной рекой. Перейти можно либо вброд, либо по бревну. Камни, обрамляющие реку, покрыты ярко-зеленым, влажным мхом. С набором высоты мох меняет свой оттенок и может быть даже голубоватым. Вокруг много бурелома и павших деревьев. Лес старый, кроме мхов и лишайников его населяют множество видов папоротников. Весной здесь цветет родендрон, разбавляющий серо-зеленую гладь ярким розовым цветом.

Вид с горы

Вид с горы. Фото: ИА PrimaMedia

По веткам туда-сюда прыгают белки. В траве копошатся бурундуки и ежи. Но можно встретить на горе и более грозного зверя — порою свои владения обходят медведи. Неба практически не видно из-за хитросплетения ветвей. Ближе к вершине, не доходя 100 метров, из под земли вырывается чистейший горный родник. Вода в нем холодная и очень вкусная. Здесь ей можно и напиться вдоволь, и взять с собой наверх. Последние метры подъема дорожка сужается до небольшой тропки, выбитой ступенями, ведущей по хребту. Земля вокруг усеяна хвойными иголками и шишками. Интересно разделился лес. С одной стороны сопки растут преимущественно березы, а с другой — хвойные деревья. Бело-зеленый контраст четко заметен.

Вид с горы

Вид с горы. Фото: ИА PrimaMedia

На высоте примерно 800 метров можно свернуть в сторону, пройти пихтовую рощу. Там, после каменного откоса, начнется небольшой распадок, в котором находится таежный водопад "Берендей", где 10 метров падающей воды завораживают своей красотой. Шум от водопада заглушает весь лесной гул. Не слышно ни пения птиц ни шелеста деревьев. Только звон воды о скалы.

Кстати, Читинза входит в список вершин, которые нужно покорить для получения знака "Приморский барс".

Справка ИА PrimaMedia:"Приморский барс"— почетный знак, учрежденный Приморской Федерацией спортивного туризма. Им награждаются граждане Российской федерации, иностранных государств и лица без гражданства, совершившие восхождение на вершины десяти гор Приморского края вне зависимости от времени восхождения. Присваивается после подтверждения факта восхождения путем предоставления фотографий претендента у контрольных точек на каждой вершине.

Вершина

Вершина горы объясняет происхождение ее названия: повсюду скалы, острые камни и пороги. Весной и летом можно увидеть резкий контраст природы на пике горы. С одной стороны находится зеленый луг, поросший травой самых разных сочных зеленых оттенков. Свежий воздух, солнце, приятный аромат полевых цветов, настоящая альпийская сказка. С другой стороны устроился кусочек суровой тайги. Ели, терпкий запах хвои, замшелые камни и скальники. Вокруг полно муравейников.

Скалы

Скалы. Фото: ИА PrimaMedia

На северо-восточном пике располагается странная металлическая конструкция неизвестного происхождения. В ветреную погоду она издает интересный свист, разносящийся эхом по окрестностям.

Странная металлическая конструкция

Странная металлическая конструкция. Фото: ИА PrimaMedia

Многие ошибочно принимают ее за верхнюю точку горы, но это не так. Пройдя чуть дальше, через ельник, можно увидеть тригонопункт, отмечающий максимальную высоту.

Царство хвойных

Царство хвойных. Фото: ИА PrimaMedia

Каменные изваяния со всех сторон рисуют необыкновенные картины. С вершины открываются впечатляющие виды.

Вид с горы

Вид с горы. Фото: ИА PrimaMedia

Отлично видно Золотую долину, хребет Чандолаз, залив Находка и Ливадийский хребет, утопающий в зелени. Если оказаться наверху в сумерках, то можно насладится видом ночного Партизанска, огоньками выложенном в виде живой карты на темном плато.

Вид с горы

Вид с горы. Фото: ИА PrimaMedia

Также с вершины можно увидеть глубокие скалистые ущелья и острые каменные отроги.

Одинокая скала на склоне

Одинокая скала на склоне. Фото: ИА PrimaMedia

На спуске с горы будет множество видовых площадок, расположенных на скалах. Одна из них, носящая местное название "Церквушка", открывает потрясающие виды на море.

Напомним, что Приморский край по праву считается флагманским регионом в формировании нового туристского бренда страны — "Восточного кольца России". В силу географического положения и развитой транспортной инфраструктуры Приморье занимает в ДФО особое место, поэтому не случайно в "Восточном кольце" ему отводится роль логистического хаба. Вместе с тем нашему региону есть что предложить туристам и помимо развитой логистики.

Справка:"Восточное кольцо России" — единый бренд, демонстрирующий многообразный туристский потенциал регионов Дальнего Востока и Забайкалья. Отражен в Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, утвержденной в 2009 году. "Восточное кольцо России" включает в себя Республику Саха (Якутия), Бурятию, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Иркутскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ.

Брендинг Приморского края в рамках проекта имеет широкий спектр направленности: конгрессно-выставочный туризм с проведением международных и национальных мероприятий, культурно-познавательный туризм на базе исторических и современных арт-объектов, спортивный туризм ("Фетисов-арена" и "Приморское кольцо"), экологический туризм на базе 20 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), пляжный туризм с использованием порядка 100 пляжей, круизный туризм.

Материал подготовлен в рамках проекта "Приморский маршрут" на сайте ИА PrimaMedia. Цель проекта – раскрытие туристского потенциала Приморского края как флагманского региона в создании бренда "Восточное кольцо России".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Гора Воробей: загадочное место силы и бывшая научная площадка метеорологов

Алексеевские пещеры в Приморье: белоснежные своды, древняя палеофауна и лунное молоко

Гора Ольховая: зеленое море хребтов и синь горных озер