Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

«ДальРАО»: Соблюдаем все нормы по защите экологии и населения Приморья

Желающие могут ознакомиться с экологическими отчетами предприятия и убедиться в достоверности данных
2 июня 2017, 09:30 Общество
Объект ДальРАО ИА PrimaMedia
Объект ДальРАО
Фото: ИА PrimaMedia

Деятельность Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами – филиала ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (ДВЦ "ДальРАО" — филиал ФГУП "РосРАО") по утилизации атомных подводных лодок до сих пор вызывает интерес у общественных организаций и приморцев в плане эффективности соблюдения экологической безопасности. В целом признавая необходимость ведения такой работы, у части общества, тем не менее, сохраняется настороженность в отношении действенности мероприятий по защите окружающей среды. ДВЦ "ДальРАО" неоднократно озвучивал готовность к диалогу и предоставлению необходимой информации всем желающим. Свою заявленную позицию предприятие демонстрировало в ходе общественных слушаний, многочисленных контактах со СМИ и общественниками, раз за разом приглашая граждан проявлять активность в получении информации из первоисточника. Несмотря на это, представители дальневосточного филиала неоднократно подчеркивали, что сомнения в эффективности мер по соблюдению экологической безопасности крайне редко реализуются в прямые обращения. Корр. ИА PrimaMedia инициативно решил обратиться за разъяснениями к инженеру по охране окружающей среды ДВЦ "ДальРАО" — филиала ФГУП РосРАО Евгении Любосовой.

— Какими нормативными документами руководствуется "ДальРАО" в рамках своей деятельности по защите экологических норм и насколько жесткие требования предусматривает российское законодательство?

— В действующем российском законодательстве, действительно, заложены очень строгие нормы. Основные документы, которыми мы руководствуемся в своей деятельности – федеральные законы "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 года № 7-ФЗ, Водный кодекс от 3 марта 2006 года № 74-ФЗ, "Об отходах производства и потребления" от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ, "Об охране атмосферного воздуха" от 4 мая 1999 года № 89-ФЗ. Ну, и, конечно, закон "Об использовании атомной энергии" от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ. Дополнительно к ним мы пользуемся внутренними нормативными документами, полностью соответствующими федеральному законодательству. Исходя из этого достаточно обширного перечня, можно сказать, что нам приходится проводить достаточно серьезную работу, чтобы полностью выполнять все нормы, предусмотренные перечисленными актами. С учетом того, что в них постоянно вносятся поправки, мы прилагаем дополнительные усилия по соблюдению всех изменений законодательства.

— С какими контролирующими организациями контактирует предприятие в ходе своей деятельности по защите окружающей среды?

— Мы активно взаимодействуем со всеми надзорными органами: Ростехнадзором, Росприроднадзором, отделом водных ресурсов по Приморскому краю, которые регулярно осуществляют свои контрольные функции за соблюдением нашим предприятием своих обязательств. Помимо этого, мы поддерживаем постоянный рабочий контакт с ними в плане получения актуальных данных об изменениях в требованиях.

— Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что мероприятия "ДальРАО" по защите окружающей среды и населения носят комплексный характер.

— Да. Основная цель деятельности нашего предприятия – обеспечение экологической безопасности и безопасности граждан. В первую очередь, это касается соблюдения радиационной безопасности. Конечно же, мероприятия, которые проводит ДальРАО в рамках своей деятельности по утилизации атомных подводных лодок и судов атомного технического обслуживания, носят комплексный характер, они разноплановые.

— Какие конкретные мероприятия осуществляет "ДальРАО" по контролю соблюдения экологической безопасности?

— У нас предусмотрено осуществление обязательного производственно-экологического контроля на всех этапах цикла. Дополнительно к этому мы проводим регулярный мониторинг окружающей среды. Производственный экологический контроль ведется в трех областях: охрана атмосферного воздуха, обращение с отходами производства и потребления, область использования природных ресурсов. Особое внимание уделяется производственному контролю на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, которые существуют на территории предприятия. Для предотвращения таких выбросов у нас стоят специальные фильтрующие установки. Могу сказать, что по результатам исследований, проводимых ранее, превышений по выбросам в атмосферу в ходе производственной деятельности не зафиксировано.

— Какое оборудование применяется "ДальРАО" в процессе защитных мероприятий?

— У нас используется достаточно надежное оборудование как российского, так и зарубежного производства. Например, половина фильтрующих установок – зарубежные, они сконцентрированы как раз на особо напряженных циклах и поставлялись в комплекте того оборудования, которое устанавливалось на объекте в бухте Разбойник. Кроме этого, импортные установки задействованы в цехе окраски, где происходит покрытие защитными материалами объектов хранения.

— Какова периодичность осуществления отбора проб?

— Мы ежегодно проводим мониторинг выбросов вредных химических веществ в атмосферу согласно плана-графика, разработанного и согласованного Управлением Росприроднадзора. Сразу скажу, что такая периодичность контрольных замеров стандартна для предприятий, подобных нашему. Что касается мониторинга природных и сточных вод, она осуществляется у нас ежеквартально. Замеры отдельных показателей проводятся чаще.

— Где ведется мониторинг?

— Мы ведем наблюдение в санитарно-защитной зоне, границы которой определены разрешительной документацией. Обязательный радиационный контроль проводится на всей территории предприятия.

— Обработка результатов замеров производится на самом "ДальРАО"?

— Нет. На данный момент отбор проб выбросов осуществляет сторонняя организация, поскольку у нас нет собственной аккредитованной лаборатории. Она уже построена и в настоящее время как раз проходит процесс аккредитации и лицензирования. Скорее всего, эти мероприятия завершатся в следующем году. Кстати, привлечение сторонних организаций, в нашем случае — федеральные учреждения, повышает прозрачность всех контрольных процедур.

— Как можно ознакомиться с результатами экспертиз?

— Мы ежегодно публикуем подробный экологический отчет о деятельности нашего предприятия. Там представлены все данные по соблюдению экологических норм, результаты всех экспертиз. Отчет рассылается в общественные организации, школы и библиотеки близлежащих населенных пунктов — Фокино, Дунай. Документ направляем во Владивосток в организации, с которыми мы взаимодействуем, а также департамент по охране окружающей среды Приморского края. Так что любой желающий может ознакомиться с необходимыми данными и убедиться в их достоверности.

— Какую еще социально-просветительскую деятельность ведет "ДальРАО"?

— Наше предприятие активно сотрудничает со СМИ, представителями общественных организаций Фокино. Мы регулярно встречаемся с ними и держим их в курсе всех процессов, осуществляемых "ДальРАО" на своих объектах по утилизации. Особое внимание уделяем информированию населения о своей деятельности. В рамках года экологии, который проводится как раз в 2017 году, мы запланировали проведение ряда экскурсий для учащихся учебных заведений. Большую помощь оказывают сами сотрудники предприятия, которые участвуют в информационно-просветительской работе. Они проводят беседы с жителями населенных пунктов, участвуют в общественных мероприятиях, с целью информирования населения. В этом плане мы готовы к встречам со всеми заинтересованными организациями, гражданами и приглашаем их воспользоваться правом на получение необходимых сведений о деятельности предприятия и мерах по соблюдению норм законодательства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Юбилей в бухте Разбойник: 30-й отработавший реакторный блок АПЛ доставлен на берег

Жителям ЗАТО Фокино обосновали безопасность проекта Центра кондиционирования ТРО